SonicGear ENZO 7000

Универсальная акустика для домашнего кинотеатра

Тип акустической системы: 5.1
Мощность общая (RMS): 170Вт
Мощность сабвуфера: 80Вт
Мощность сателлитов: фронт 2x15Вт, тыл 2x15Вт, центр 30Вт
Дополнительно: Volume, Bass and Treble Control

Шестиканальная акустическая система SonicGear ENZO 7000 является старшей моделью в ряду домашних кинотеатров молодого производителя. На первый взгляд, набор выполнен традиционно. Однако при ближайшем рассмотрении отличия всё же "всплывают". Во-первых, обычные аналоговые входы усилителя предусмотрительно дополнены оптическим входом, что позволяет производить цифровое подключение для достижения оптимального качества. Во-вторых, довольно непривычно разнесена электронная часть: основная её масса осталась внутри сабвуфера, когда предварительные каскады и усилители для сателлитов перекочевали во внешний блок.

Сателлиты выполнены неразборными: металлические сетки, закрывающие динамики, надёжно приклеены к корпусу. Все пять колонок устанавливаются на специальных наклонных подиумах, что значительно улучшает качество звука в точке прослушивания.

Снаружи корпуса, сделанные из MDF, декорированы серой плёнкой ПВХ, что отлично сочетается с серебристым цветом диффузоров обоих динамиков.

 

Сабвуфер выполнен в том же стиле. Низкочастотный динамик размещён на передней панели, порт фазоинвертора выведен вниз, поэтому агрегат устанавливается на небольших пластиковых ножках высотой порядка сантиметра.

Корпус внешнего усилителя изготовлен из пластика, передняя панель в выключенном состоянии полностью зеркальная.

Все основные разъёмы можно найти сзади. Во-первых, здесь находится разъём для подачи питания от трансформатора, расположенного внутри сабвуфера. Сигнал подаётся на один из четырёх входов: 5.1, два стерео или оптический. Сателлиты подключаются посредством обычных RCA-штекеров. В сабвуфере же есть свой усилитель, поэтому сигнал на него подаётся единственным кабелем 3.5-3.5mm из комплекта поставки.

Пульт дистанционного управления довольно эргономичный, да и функциональность не подводит. С его помощью можно регулировать уровень общей громкости или громкость поканально, регулировать уровень ВЧ, выбирать входы, переключать режимы работы и даже запускать тест для проверки правильности подключения.

С конструктивной точки зрения, сателлиты сделаны неплохо: толщина стенок составляет 6 мм, что при небольших размерах и мощности вполне нормально. Диффузор среднечастотного динамика выполнен из бумаги и с внешней стороны покрыт серебристой краской. Купол дюймового ВЧ-динамика изготовлен из пластика (майлара). Акустическое оформление - закрытый ящик.

Низкочастотный динамик находится в фазоинверторном оформлении, небольшая труба "смотрит" в пол, что эффективно и дополнительно позволяет избавиться от некоторых артефактов, например, не так слышны струйные шумы. Сам по себе динамик обладает плотным диффузором из бумаги и мощной магнитной системой.

Тороидальный трансформатор питания остался внутри корпуса сабвуфера, здесь же находится и плата с оконечным усилителем для низкочастотного динамика. Схемотехника неплохая, с использованием мощной микросхемы TDA7294.

Данный набор можно назвать универсальным, т.к. он отлично подходит для выполнения любой задачи. Игры и особенно кино впечатляют, т.к. позиционирование звуков в пространстве верное, а атака мощная. Звучание можно оценить как хорошее. Сателлиты играют достаточно живо и детально, высокие частоты чистые и воздушные. Сабвуфер басит уверенно, звук мягкий и покатистый. Согласование колонок хорошее, поэтому в сцене не наблюдается существенных провалов.

В итоге данная шестиканальная акустика SonicGear станет отличным выбором для любителей качественного звука, которые планируют построение небольшого домашнего кинотеатра на базе компьютера или даже DVD-плеера.

Василий ЗАПОТЫЛОК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!