Новости Software


Windows 7 будет официально называться Windows 7

Корпорация Microsoft уже давно не давала своим операционным системам названия, соответствующие порядковому номеру их версий. Фактически, эта традиция закончилась с выходом Windows 3.11. Похоже, с выпуском новой операционной системы Microsoft решили возродить старую традицию: как говорится в официальном блоге, посвящённом её разработке, в качестве официального названия новой ОС решено оставить её рабочее название Windows 7. Как говорится в блоге, выбор этого названия связан с его простотой и благозвучностью. Первые версии новой системы создатели приложений для неё смогут увидеть уже в ближайшие недели в ходе конференций PDC и WinHEC.


Мобильные ботнеты не за горами

Обычные ботнеты, широко используемые сегодня при рассылке спама и организации DDoS-атак, в скором времени могут начать испытывать конкуренцию со стороны мобильных ботнетов. Как говорят эксперты, злоумышленники уже начинают формировать сети из зомбированных портативных устройств с помощью специального вредоносного программного обеспечения. Патрик Трэйнор, доцент школы компьютерных наук Технологического института Джорджии, по сообщению CNET News, говорит о том, что возможно появление первых мобильных ботнетов уже в следующем году. Эти ботнеты могут быть использованы для рассылки спама абонентам сотовых операторов или для организации атак на беспроводные сети. Впрочем, Трэйнор говорит, что здесь препятствием для злоумышленников может стать относительно небольшой жизненный цикл сотовых телефонов, которые среднестатистический обыватель меняет раз в два года.


Бета-тестирование Firefox 3.1 уже началось

 

Разработчики из Mozilla представили публике первую бета-версию браузера Firefox 3.1. Отличительная особенность этой версии популярного средства сёрфинга по web-страницам - новый JavaScript-движок Tracemonkey, увеличивший производительность некоторых операций в десятки раз. Согласно тестам, проведённым для различных браузеров, Tracemonkey является на сегодняшний день самым быстрым движком для обработки сценариев на языке JavaScript. Кроме того, в Firefox 3.1 разработчики улучшили и основной движок браузера, Gecko, который стал поддерживать многие спецификации из стандартов CSS 2.1 и CSS 3. Добавился предварительный просмотр содержимого вкладок, улучшено управление Smart Location Bar, появилась поддержка многих элементов из стандарта HTML 5.


Выпущен Adobe Flash Player 10

Adobe Systems, наконец-то, обновила Flash Player до десятой версии. Как и было обещано ранее, в новой версии Flash Player'а появились новые эффекты и встроенная поддержка трёхмерных объектов, а также возможность использования преимуществ установленного на пользовательском компьютере графического и звукового "железа". Фактически, новая версия Flash Player'а обеспечивает поддержку функциональности, предложенной дизайнерам и web-разработчикам в программном пакете Adobe Creative Suite 4. Русскоязычная версия плеера должна появиться к началу следующего года, а что касается англоязычной версии, то её для платформ Windows, Macintosh и Linux уже можно скачать с официального сайта корпорации Adobe Systems.


Paragon Drive Copy 9.0 Home

Paragon Software анонсирует выход Paragon Drive Copy 9.0 Home - новой версии популярного программного продукта для клонирования, миграции и архивирования данных. Пользователям "домашней" версии Drive Copy доступны такие полезные функции приложения, как технология Hot Backup, планировщик задач, инструмент миграции с одной файловой системы на другую. В девятой версии появились новые функции управления диском, позволяющие провести оптимизацию любых устройств, хранящих данные. Поддерживаются создание, форматирование и удаление разделов; изменение атрибутов раздела "активный" и "скрытый"; изменение буквы диска; изменение метки тома; обновление MBR стандартным кодом и прочие функции, необходимые для полноценного администрирования файловой системы различных носителей информации.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!