Новости для разработчиков

  • По сообщению infoworld.com, Microsoft в ближайшее время может представить публике платформу Oslo, о которой корпорация давно рассказывает её потенциальным пользователям. Как говорят представители корпорации, платформа предназначена для организации модельно-ориентированного подхода, значительно упрощающего разработку корпоративного ПО, а также позволяющего конечным бизнес-пользователям принимать непосредственное участие в создании приложения. Модели, создаваемые с использованием Oslo, будут содержать максимум информации о создаваемом приложении, и точное следование модели в процессе разработки позволит избежать необходимости анализа сотен тысяч строк программного кода при возникновении каких-либо нареканий со стороны пользователей. Функциональность Oslo обещают реализовать в следующих версиях Visual Studio, но CTP-версия Oslo уже должна быть доступна на конференции PDC, которая состоится в Лос-Анджелесе в конце этого месяца. В неё войдут специально разработанный декларативный язык моделирования, инструмент моделирования Quadrant и единый для всех моделей репозиторий.
  • Корпорация Oracle готовит очередной квартальный набор исправлений для своих продуктов, в который, как говорится на сайте Cybersecurity.ru, на сей раз вошли сразу 36 пакетов. Большинство исправлений касается Oracle Database Server, а большинство критических патчей выпущено для Oracle WebLogic Server. Oracle Application Server Suite получит 6 исправлений, Oracle E-Business Suite - 4 исправления, а PeopleSoft JD Edwards - 5 исправлений.
  • Компания TMS Software объявила о выпуске TAdvExplorerTreeview, нового компонента для внедрения в приложения древовидных меню в стиле Windows Vista. TAdvExplorerTreeview поддерживает также стили Office 2003 и Office 2007; даёт возможность использования любых доступных изображений в качестве пиктограмм. В качестве сред разработки, с помощью которых можно создавать приложения с использованием TAdvExplorerTreeview, указаны Delphi 6, 7, 2005, 2006, 2007, 2009 и C++ Builder 6, 2006, 2007, 2009.
  • Одновременно с выпуском компанией Adobe десятой версии своего Flash Player'а, корпорация Microsoft выпустила финальную версию Silverlight 2. Во второй версии Silverlight появились новые элементы управления, расширенная поддержка "скинов" и шаблонов, новая технология масштабирования Deep Zoom. Также в Silverlight 2 расширены возможности работы с такими сетевыми стандартами, как REST, WS*/SOAP, POX, RSS и HTTP-сервисы.
  • Таиланд разработал стратегический план, который позволит к 2011 году превратить страну в одного из лидеров разработки свободного ПО. Число компаний, разрабатывающих свободный софт, будет увеличено, и к 2011 году на территории Таиланда должно будет действовать не менее ста национальных компаний, производящих свободное ПО, которое будет составлять половину всех таиландских разработок. Сейчас таких компаний всего двадцать, но таиландцы не считают это препятствием. Укрепление индустрии свободного ПО будет проводиться в три этапа.
  • Вышла новая версия ApexSQL Report 2008, средства генерирования отчетов для Microsoft SQL Server. Генератор поддерживает формирование отчётов в HTML, Microsoft Excel и множестве графических форматов. Новая версия предлагает улучшения в интерфейсе, новые средства визуализации данных, а также новый инструмент Connection Wizard, который существенно упростит процесс подключения к СУБД.
  • Команда разработчиков кросс-платформенной Delphi-подобной среды разработки приложений Lazarus объявила о выпуске версии 0.9.26 с компилятором FreePascal 2.2.2. В новой версии переписана внутренняя графическая подсистема LCL, чтобы быть более логичной, гибкой, более совместимой с Delphi. Теперь поддерживаются форматы иконок/курсоров .ico, .cur, .icns. Добавлена поддержка UTF-8 для LCL на всех платформах. В комплекте идёт документация, инструменты, функции для преобразования старого кода. Lazarus под Mac OS X теперь работает и выглядит как родное приложение, используя библиотеку Carbon. IDE-дизайнер позволяет соединять компоненты между формами и модулями данных. Всего в новой версии Lazarus'а разработчиками было реализовано более 3900 улучшений и исправлений разнообразных ошибок и недочётов.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!