Практический пиринг с Azureus Vuze

Несмотря на то, что пиринговые сети появились на нашей планете не сегодня и даже не вчера, до сих пор многие наши соотечественники избегают пользоваться этой в высшей степени удобной технологией. Именно поэтому, рассказывая о практике пиринга, я начну с самых простых шагов.

Если вы до сих пор ничего не слышали о пиринговых сетях (что, честно говоря, довольно удивительно), то позвольте отослать вас к заметке "Что такое торрент?", опубликованной в восьмом номере "Компьютерных вестей" за текущий год. Если же вы о пиринговых сетях слышали, но сами с ними пока прямого контакта не имели, то, думаю, эта статья будет для вас не только интересной, но ещё и полезной.

В общем-то, нелюбовь белорусов к пиринговым сетям вполне объяснима: наши сети не позволяют использовать все преимущества пиринговых сетей в полной мере. Согласитесь, с той шириной канала, которую способен обеспечить dial-up, приходится каждый раз думать об экономии даже на "весящих" не так уж и много картинках и баннерах. Что уж там говорить о такой роскоши, как раздача файлов, без которой невозможно нормальное функционирование любой пиринговой сети!

И, тем не менее, в наших краях прогресс тоже делает своё чёрное дело. Всё большее число пользователей Всемирной сети подключается к ней по высокоскоростным линиям с помощью ADSL, кабельного телевидения и Wi-Fi. В Минске многие провайдеры уже предлагают варианты сравнительно недорогих тарифных планов с нелимитируемым в ночное время трафиком, и именно эти планы выбирают многие из тех, кто хочет скачивать из Сети интересные для себя музыку, фильмы, игры и прочие хорошие вещи. Пиринговые сети идеально подходят для того, кто желает качать из Сети интересный контент и при этом не платить интернет-магазинам, которые им торгуют.

Пиринговых сетей совсем не так мало, как на заре их становления. BitTorrent, Direct Connect, EDonkey-2000... О Direct Connect'е я не так давно рассказывал читателям "Компьютерных вестей", потому лучше расскажу о той пиринговой сети, которая в силу своей популярности лучше всего подходит для поиска разных интересных фильмов, звукозаписей и оцифрованных книг. Эта сеть - BitTorrent.

 

Для BitTorrent (или, как чаще говорят, торрента) существует множество клиентов, и, честно говоря, я не знаю, какой из них является самым лучшим. В своё время я стал пользоваться Azureus Vuze, потому что этот пиринговый клиент на тот момент был первым в алфавитном списке подходящих программ - тогда он назывался просто Azureus. Сейчас, несмотря на двойное название этой программы в заголовке статьи и на большинстве download-сайтов, самими разработчиками она называется просто Vuze. Найти же её можно во Всемирной паутине по адресу www.vuze.com/app; размер дистрибутива составляет около девяти мегабайт. Платить за неё вас никто не заставит, что, в общем-то, вряд ли можно отнести к минусам.

Итак, Azureus вы скачали и, наверное, даже установили. Как найти файлы для скачивания? В общем-то, к решению этой проблемы можно подойти по-разному. Можно воспользоваться самим Vuze, который предлагает самые популярные закачки в своём окне сразу после запуска. Мне больше нравится искать с помощью Google. Существует немало сайтов, называемых трекерами, на которых пользователи сети BitTorrent выкладывают ссылки на доступные для скачивания файлы. Конечно, можно искать непосредственно на самих трекерах, однако, мне кажется, гораздо удобнее воспользоваться Google. Конечно, в выдаче этого поисковика приходится перелопатить и отбросить немало предложений, оплаченных интернет-магазинами, так что, может, вам больше понравится искать сразу на трекерах - но о вкусах, как говорится, не спорят.

Самый крупный русскоязычный трекер - это, пожалуй, torrents.ru. Из англоязычных, в первую очередь, вспоминается mininova.org, ну и, конечно же, знаменитый thepiratebay.org. Впрочем, если вы ищете что-то, то ограничиваться только этими тремя ресурсами вряд ли стоит - на более мелких, но оттого не менее полезных в какой-то конкретный момент времени ресурсах может обнаружиться много интересных торрентов.

Для скачивания вам потребуется torrent-файл - он содержит в себе всю необходимую информацию, с помощью которой Azureus (или любой другой клиент сети BitTorrent) найдёт файл для скачки. Torrent-файл (у него даже расширение - .torrent) можно просто сохранить на диске - Azureus Vuze при установке автоматически связывает файлы этого типа с собой, и при двойном клике по нему закачка начнётся автоматически.

В обычном режиме Azureus'а не очень удобно следить за прогрессом закачки, поэтому я рекомендую сразу переключиться в Advanced-режим интерфейса. Для этого в меню "View" выберите пункт "Advanced", а в нём - "My Torrents", или нажмите Ctrl+1. Появившийся на экране список закачек будет очень похож на те, которые встречаются в download-менеджерах, и следить за прогрессом с его помощью будет куда как удобнее.

Что ж, пока что, пожалуй, хватит - давайте продолжим изучать практический пиринг с использованием Azureus Vuze в следующем номере.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Slava
"Пиринговые сети идеально подходят для того, кто желает качать из Сети интересный контент и при этом не платить интернет-магазинам, которые им торгуют."

Автор! Поимей совесть!!

Аватар пользователя mike
Вобще-то до сих пор я игнорировал торрент, хотя BitTorrent, ессно, имелся. Пока не потребовалось проапгрейдить убунту. Дело в том, что при обычном апгрейде система качает нон-стоп около 800 Мб, остановки не допускаются. Чуть что - реимиджь и начинай сначала. Торрент выручает. Для убогих, как я, сообщество выложило торрик, позволяющий неспешно с чувством, толком и, главное, с остановками выкачать альтернейт-исо, для последующего апгрейда за 15 мин.

Так что утверждение автора, что торрент для тех, "кто желает качать из Сети интересный контент и при этом не платить", спишем на горячность-занятость.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Положа руку на сердце, Майк, скажите, если у вас есть возможность качать, например, аудиокниги через торрент, будете ли вы вместо этого покупать их на дисках? Я имел в виду только это...
Аватар пользователя mike
>Майк, скажите, если у вас есть возможность качать, например, аудиокниги...

Нет, да и слушать - нет.

будете ли вы вместо этого покупать их на дисках?

Нет. По той же причине.

>Я имел в виду только это...

Возможно. Но лучше, когда "имение в виду" и звучание этого "имения" совпадают, разве не так?

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Ваша правда.
Аватар пользователя mike
Вообще-то, Вадим, именно ваша статья подтолкнула на меня на юзание торрента для апгрейда системы, за что спасибо.