Домашний любимец за 110 тыс. руб.

Давайте представим себе ситуацию: компьютера никогда дома не было, а ребёнок растёт и уже пошёл в пятый класс. Родители начинают задумываться о приобретении средней рабочей конфигурации системного блока в надежде, что сын-дочь будут не только играть в компьютерные игры, но иногда готовиться к урокам. В результате основная функция компьютера всё равно сводится к играм, интернет-сёрфингу и... распечатке текстов. Сбегав десяток раз к ближайшему общественному принтеру (почта, компьютерный клуб и пр.), понимаешь, что это неудобно. В результате начинается поиск принтера по следующим критериям: "для дома", "недорого", "печатать не часто".

Не знаю как вы, но я всегда выбор любой техники для дома начинаю с размеров устройства. При тех небольших габаритах жилого помещения, которым я располагаю, не уделять внимание размеру - неразумно. Правда, не менее важно - угадать с дизайном. Впрочем, с Hewlett-Packard таких проблем возникнуть не должно - просто возьмите наклейку, предлагаемую в ходе акции, и впишите НР DeskJet D1560 в любой интерьер.

Итак, размеры. Они совсем "домашние" - 40 на 20 сантиметров. Учитывая, что принтер сам конической формы, такой правильный прямоугольник в основании не смотрится ни громоздким, ни чересчур большим. На четыре с плюсом я бы отметил отход от стандартного "кубического" дизайна в бюджетном классе и привнесении в дизайн несколько иных форм.

Скорость выхода страниц вполне приличная для домашнего принтера - 18 стр/мин. Конечно, эти данные приведены для чёрно-белого чернового изображения с 5% заполнением страницы, поэтому, печатая тестовый лист, обратим внимание на другое. Например, на очень качественные края букв и хорошую различимость даже 7 кегля. В плане распечатки фотографий претензий практически нет. Это, конечно, не фотолаборатория, но для тех снимков, что делают большинство мыльниц, качества достаточно. Благо, можно приобрести отдельный комплект чернил НР Vivera и наслаждаться безупречным качеством. Ещё одним разумным решением будет приобретение картриджей повышенной ёмкости - стоят они дороже, но и использовать их можно в 2,5 раза дольше. По моим подсчётам, средней руки пользователю хватит подобных картриджей на два месяца. В любом случае выгода налицо.

Фотопечать, пожалуй, самая сильная сторона принтеров марки Hewlett-Packard. Даже в такой ультрабюджетной модели, где сама функция будет использована лишь время от времени, можно получить очень высокие по уровню качества отпечатки. Например, мне удалось сделать красивый портрет жены и распечатать его в формате А4. Сейчас это произведение висит в рамочке на стене ровно над тестовым стендом как некий образец фотопечати для бюджетной серии. Не обижая других производителей, отмечу, что именно в данном секторе с НР соревноваться очень сложно.

 

Кроме непосредственно печати, НР DeskJet D1560 может похвастаться продвинутым ПО. Например, HP Smart Web Printing обеспечивает удобную печать веб-страниц без обрезки краёв. Программа может запоминать посещённые ресурсы и потом подгонять их под размер страниц и распечатывать без потерь. Стандартный Центр решений НР предложит ещё ряд облегчающего жизнь ПО: по правильной фотопечати и быстрой обработке страниц, слежении за уровнем чернил и пр.

В итоге можно сказать, что НР DeskJet D1560 - это самый доступный принтер модельного ряда нынешнего лета (средняя цена - 110 тыс. бел. руб.). Он не предназначен для активного использования, например, в студенческом общежитии, но отлично впишется на полку у вас дома. Рекомендации к покупке - не очень взрослым детям и изредка печатающим родителям. Как бонус - возможность фотопечати.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!