Новости для разработчиков

  • Sun Microsystems сообщила о выходе обновлённой версии платформы Java Platform Standard Edition 6 Update 10 (Java SE 6u10). В новой версии сокращено время запуска Java-приложений и апплетов, появилась возможность "перетаскивания" апплетов Java из окна браузера с помощью курсора мыши и их последующего использования в качестве "виджетов", расширена поддержка технологий Direct3D для визуализации графики. Разработчики получат инструмент Deployment Toolkit, который позволит убедиться в том, что на клиентском ПК установлена самая последняя версия Java SE. Производители также предлагают более удобный и простой способ доставки приложений на Java. Вместо развертывания полноценной среды Java Runtime Environment (JRE) пользователям теперь достаточно загрузить компактный модуль Java Kernel, который содержит все наиболее распространённые компоненты JRE, а оставшиеся компоненты могут быть загружены дополнительно.
  • Компания Google опубликовала исходный код мобильной платформы Android, и теперь его можно бесплатно скачать на официальном сайте проекта. Напомним, что ранее уже был опубликован SDK для этой платформы, который также доступен на официальном сайте. Открытием исходных кодов Google надеется привлечь внимание разработчиков к новой мобильной платформе, что увеличит число приложений, создаваемых для неё.
  • Некоммерческая организация Eclipse Foundation, занимающаяся разработкой Eclipse IDE, собирается привлечь большее число разработчиков к созданию приложений для мобильных устройств. Для этого она выпустила новую версию Mobile Tools for Java (MTJ) для Eclipse, которая на данный момент поддерживает мобильные платформы Java от Microsoft и Symbian, используемые в своих устройствах компаниями Motorola и Nokia. В ближайшее время в Mobile Tools может появиться также и поддержка таких популярных платформ, как iPhone и Android, одна из которых вовсе не имеет поддержки Java, а вторая не работает с Java ME. По крайней мере, проект, по заявлению его лидера Кристиана Курцке, заинтересован в этом.
  • Компания Lite Applications выпустила Delphi Distiller 1.54 - новую версию бесплатной утилиты для настройки Delphi (поддерживаются версии 5, 6, 7, 2006, 2007 и 2009). Утилита позволяет управлять загрузкой пакетов и экспертов, а также изменять некоторые скрытые по умолчанию от конечного пользователя настройки.
  • Корпорация Microsoft объявила о выходе Microsoft Web Platform - программного продукта, который, по словам представителей корпорации, позволит каждому превратить свой компьютер в полнофункциональную среду web-разработки. Фактически же, Microsoft Web Platform - это пакет, собранный из таких уже хорошо знакомых разработчикам инструментов, как .NET Framework 3.5, ASP.NET, Silverlight, IIS7, Visual Web Developer 2008 Express Edition, SQL Server 2008 Express Edition. Стоит отметить, что работать новый пакет будет только на Windows Vista и Windows Server 2008 - Windows XP уже не поддерживается.
  • Компания Qt Software (экс-Trolltech) объявила о выпуске предварительной версии фреймворка Qt для мобильной платформы Nokia S60, основанной на ОС Symbian. Уже доступны предварительные сборки Qt для этой платформы, а также выложены во всеобщий доступ видеоролики, показывающие работу Qt на смартфонах и установку на телефон. Появление финальной стабильной версии Qt for S60 ожидается во втором квартале 2009 года.
  • Компания Upscene Productions выпустила Database Workbench 3.2 - новую версию утилиты для проектирования баз данных и работы с ними. Поддерживаются такие СУБД, как Oracle, InterBase, Firebird, Microsoft SQL Server, MySQL, NexusDB.
  • Администрация портала Mail.Ru сообщает о старте партнёрской программы "Твой спутник", которая позволяет получить до миллиона показов рекламы каждому участнику акции. Для этого разработчики должны включить в свои программы возможность установки тулбара Спутник@Mail.Ru. Объём предоставляемой рекламы будет зависеть от востребованности софта. При этом в рамках партнёрской программы "Твой спутник" не накладывается никаких ограничений по известности и опыту разработчика, а также сроку существования продукта. Всё, что требуется от разработчика, это сделать shareware или freeware программу и добавить в её инсталлятор установку тулбара Спутник@Mail.Ru. Затем данная сборка тестируется в Mail.Ru, и если программа удовлетворяет условиям компании, её создатель получает возможность прорекламироваться на страницах портала. Изначально речь идёт о 50 тысячах показов, но в дальнейшем объём трафика может увеличиваться в прямой зависимости от популярности софта, то есть от количества установок программы пользователями. За каждую тысячу установок продукта её автор получает по сто тысяч рекламных показов. Для участия в программе "Твой спутник" допускаются программные продукты, опубликованные в каталоге Софт@Mail.Ru. Если приложение там отсутствует, его можно добавить в разделе "Разработчикам". Подробная информация о партнёрской программе доступна по адресу: soft.mail.ru/sputnik/about.php.
  • Как сообщает Delphiplus.org, компания AidAim Software объявила о выпуске новых версий некоторых своих программных продуктов для Delphi-программистов. Accuracer Database System обновился до версии 4.70. Это небольшой, однофайловый, многопользовательский и многопоточный движок БД с поддержкой SQL'92 (DML & DDL) и сжатием varchar/BLOB. Также вышла новая версия SQLMemTable под номером 3.70 - это бесплатный компонент для создания таблиц в памяти с поддержкой SQL-запросов (SQL'92, команды DML & DDL).

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!