Расширяемый OpenOffice.org 3

На свете существует много вещей, которые могут расширяться. Например, как утверждают учёные астрономы, наша Вселенная расширяется. Компьютерщикам также хорошо известен своей расширяемостью интернет-браузер Firefox, который популярен во всей вселенной благодаря своим расширениям. Расширяемым стал и свободный офисный пакет OpenOffice, выпуск третьей версии которого 13 октября сего года стал событием воистину вселенского масштаба. В течение первой недели после официального анонса OpenOffice.org 3.0 произведено более трёх миллионов его закачек. Главным новшеством третьей версии следует назвать именно расширения (extention), реализованные в этом офисном редакторе по образу и подобию расширений "Огнелиса".


Всё к тому и шло

OpenOffice - это аналог известного офисного пакета MS Office. Основными компонентами пакета являются текстовый процессор, электронные таблицы, презентации, графики, формулы и модуль работы с базами данных. Как и MS Office, "Открытый Офис" предназначен для широкого круга пользователей.

Но между этими офисными пакетами существует и значительная разница. Разработчики OpenOffice, в отличие от своих конкурентов, используют свободную систему разработки и распространения своего проекта. Также разработчики "Открытого Офиса" не только продвигают свободный офисный формат документов ODF, но и стараются обеспечить поддержку остальных форматов, в том числе и форматов "Майкрософт".

Всё вышеперечисленное и явилось причинами появления в этом офисном приложении механизма расширений. Во-первых, благодаря этому механизму у различных групп пользователей OpenOffice на предприятиях, в офисах, в школах, на домашних компьютерах появилась возможность гибко настроить пакет под свои конкретные нужды. Во-вторых, расширения - это также более простой способ для независимых разработчиков дополнить функциональность этого редактора. И, в-третьих, расширения - это ещё и возможность значительно разгрузить основную команду создателей, хотя бы в части поддержки форматов документов. Этих форматов в современном электронном документообороте развелось так много, что реальная поддержка всего этого хозяйства возможна только через расширения от сторонних разработчиков.

 

Система расширений OpenOffice реализована аналогично системе в браузере Firefox и представляет собой, извиняюсь за каламбур, файлы с расширением oxt. Их можно загрузить с официального репозитория (extensions.services.openoffice.org/project) расширений OpenOffice.org или же непосредственно с личного интернет-ресурса разработчика конкретного плагина. Офисный редактор имеет свой менеджер расширений "сервис - управление расширениями", очень похожий на аналог в "Огнелисе".

На данный момент официальный репозиторий содержит довольно большое количество расширений для офисного редактора OpenOffice. И уже можно подобрать для себя что-нибудь интересное. Ниже для примера приведу описание нескольких расширений, которые мне лично приглянулись.


PDF import

Это расширение является сейчас самым популярным из всех остальных. OpenOffice давно имеет функцию экспорта документов в формат PDF. И вот теперь в виде дополнения к редактору мы имеем некоторые возможности по импорту и ограниченному редактированию PDF-документов.

Как известно, PDF-документы предназначены для распространения, а не редактирования. В этом формате распространяют техническую документацию, мануалы, инструкции. Также PDF используется для документов со сложной вёрсткой текста и графики - электронные версии глянцевых журналов и т.д.

Использовать PDF как редактируемый формат считается моветоном, но иногда возникает действительная необходимость что-то изменить в pdf-документах - исправить грамматическую ошибку, дату и пр. Расширение PDF import неплохо справляется с таким несложным редактированием технической документации. Этот плагин работает в OO Draw и импортирует PDF-файлы во внутренний формат этого графического редактора.

Я пробовал открывать и сложные электронные версии глянцевых изданий. Подредактировать содержание таких сложных файлов тоже кое-как можно, но получалось это не всегда.


Словари русского языка

Этот тип плагинов однозначно понадобится всем. Поддержка проверки орфографии и функции переноса слов в OpenOffice 3 теперь также реализована через расширения. Благодаря этому пользователям упрощается установка нужных словарей. Раньше эта процедура была не такой уж простой для обычного обывателя.

Следует заметить, что на данный момент словари для разных языков составляют значительную долю расширений в официальном репозитории. К сожалению, белорусского словаря на момент написания статьи пока не было.


OOoTypographica

Очень интересное расширение-макрос, которое написал украинский программист Сергей Кузнецов. Как известно, на визуальное оформление документов существуют различные отраслевые стандарты и ГОСТы. Расширение "Типографика" позволяет привести документ в соответствии с некоторыми типографскими стандартами, взятыми из книги А.Э. Мильчина и Л.К. Чельцовой "Справочник издателя и автора".

По крайней мере, сама идея расширения Сергея Кузнецова очень хорошая. Бюрократы в разных инстанциях очень любят выдумывать свои собственные требования к оформлению документации. И здесь OpenOffice с подобными плагинами - это просто спасительный круг для всех утопающих в этих требованиях.


COOoder

Расширение с таким забавным названием представляет собой макрос для форматирования и подсветки синтаксиса в тексте программного кода. Оно будет очень полезно для журналисткой братии, которая публикует статьи на тематику программирования, где нужно вставлять примеры из программ.

Этот плагин устанавливается в меню "сервис - дополнения". Он представляет собой выпадающий список языков. Нужно всего лишь выбрать нужный из этого списка, и произойдёт автоматическое форматирование выделенного участка кода в документе.

Нельзя сказать, чтобы предлагаемая по умолчанию подсветка синтаксиса мне очень понравилась. Простого способа как настроить подсветку тоже пока ещё нет. Но, думаю, в дальнейших версиях это будет доработано. Но, в целом, плагин очень полезный.


OOoLatex

Нетрудно догадаться по названию, что это расширение предназначено для работы с системой LaTeX в среде OpenOffice. Оно предназначено для автоматизации набора команд LaTeX. Как бы ни были хороши WYSIWYG-редактор, а без системы для вёрстки текстов Дональда Кнута всё равно не обойтись.

Я вот уже жду полноценного плагина для работы с музыкальной нотацией.


Критика

Система расширений в OpenOffice не без изъянов. Например, определённого стандарта, куда и как устанавливается плагин в пользовательский интерфейс, разработчики этих плагинов не придерживаются. В результате каждое расширение может прописаться куда ему захочется, и после установки его не сразу и найдёшь в панели инструментов или меню. Большинство расширений англоязычные, поэтому чистого русскоязычного интерфейса программы добиться не получается.

Также не следует забывать, что плагины могут реально снизить безопасность системы и её стабильность.


Вывод

Механизм расширений OpenOffice.org 3.0 является значительным усовершенствованием этого офисного приложения. Пользователи могут получить довольно большое увеличение функциональности, не дожидаясь, когда официальные разработчики из Sun внесут необходимые изменения в программу. Поэтому данное нововведение однозначно добавит популярности этому офисному пакету.

Михаил АСТАПЧИК


За две недели после выхода пакет OpenOffice.org 3.0 был скачан более 5 млн раз. Около 84% скачиваний было произведено пользователями MS Windows.

Малое количество скачиваний Linux-версии, видимо, объясняется тем, что многие дистрибутивы Linux автоматически обновляют пакеты OpenOffice.org своих пользователей.

Кроме того, многие локализованные версии OpenOffice распространяются через национальные зеркала, которые не учтены в статистике. Так что реальное количество новых пользователей может быть ещё большим (примерно в полтора-два раза).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!