Шесть команд из Беларуси вышли в полуфинал ЧМ по программированию

Три команды БГУ, две - БГУИР и команда Гомельского государственного университета вышли в полуфинал командных соревнований Западного региона студенческого чемпионата мира по программированию. Четвертьфинал этих соревнований проходил в Белгосуниверситете 23-24 октября. Как сообщает пресс-служба БГУ, в полуфинал также вышли две команды Российского государственного университета им. Канта, две команды из Латвии и три - из Литвы.

Мероприятие прошло с размахом. В открытии соревнований принимали участие представители Министерства образования Беларуси, руководства БГУ, ассоциации "Инфопарк", а также представители IT-компаний, оказавших поддержку организаторам. В день открытия были организованы мастер-классы компаний IBA, "Эффективные программы", "БелХард". Ход соревнований отображался на проекционных экранах в холле главного корпуса БГУ, а также на факультете прикладной математики и информатики. Впервые соревнования прошли в одном просторном зале, где разместились все участники и компьютерное оборудование, предоставленное компаниями-членами ассоциации "Инфопарк" для каждой из 50 команд-участниц. В зал впервые допустили зрителей и болельщиков.

Всего в соревнованиях участвовало 47 команд из вузов Беларуси (две трети участников составляли белорусские команды, в том числе по пять команд от БГУ и БГУИР), Эстонии, Латвии, Литвы и Калининграда (Россия). Эти страны входят в Западный регион командного чемпионата мира по программированию среди студентов, проводимого по правилам АСМ (Association for Computing Machinery). Правила предусматривают участие команд из трёх человек, которые в течение 5 часов работы за одним компьютером решают как можно больше задач из предложенного списка. Побеждает команда, решившая больше задач за меньшее время. Программа состязаний предусматривает проектирование алгоритмов и программ на языках высокого уровня. Язык задач - английский.

Для белорусских участников соревнования имеют статус республиканской студенческой олимпиады по программированию. По итогам чемпионата три первых места завоевали студенты БГУ.

Полуфинал чемпионата мира по программированию среди студентов пройдёт в Санкт-Петербурге 26 ноября, где будут определены 13 победителей, которые получат путёвки в финальную часть турнира.

 

Финал чемпионата мира пройдёт 18-22 апреля 2009 года в шведском Стокгольме, на базе Королевского технологического института (Royal Institute of Technology). Нужно отметить, что белорусские команды часто добивались участия в финальных соревнованиях, причём нередко выступали с успехом. В 2004 году наши ребята завоевали золотую медаль. Прошлый чемпионат принёс команде БГУ бронзовую медаль (12-е место), в составе команды отличились студенты ФПМИ Никита Лесников, Павел Иржавский и Владимир Керус.

Студенческий чемпионат по программированию по версии АСМ, поддерживаемый компанией IBM, признаётся самым престижным интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты в мировом компьютерном сообществе. Чтобы оценить масштаб соревнований, можно привести цифры: в сезоне 2006/2007 гг. в 31-м чемпионате мира приняли участие более 6000 команд из 1756 вузов 83 стран мира.

Белорусские команды начали своё участие в этих чемпионатах только в 1995-1996 годах. А с 1998 года факультет прикладной математики и информатики Белгосуниверситета является их постоянным организатором.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Влад
о каких Мастер-классах идет речь? не припомню ничего такого... кроме Инфопарка там была всего одна компания принимала участие