В Минске показывают замену 3G

В минском отеле Crowne Plaza усилиями белорусских операторов связи и компании Nokia организована специальная демозона, где все желающие могут оценить преимущества технологии LTE (Long Term Evolution), нового поколения высокоскоростного широкополосного доступа в мобильных сетях связи. Эта технология относится к поколению, которое следует за 3G, она использует новейшие типы модуляции (OFDMA и SC-FDMA), которые более эффективно используют радиосеть, позволяя в будущем достигнуть пиковых скоростей до 173 Мбит/с в прямом канале и до 58 Мбит/с (время задержки - менее 10 мс) в обратном при использовании 20 МГц частотного ресурса. Целями разработки стандарта LTE является снижение стоимости за один бит данных, предоставление операторам возможности обеспечивать больше услуг по более низкой цене и с лучшими пользовательскими характеристиками, повышение эффективности и гибкости использования существующих и новых полос частот.

Как сообщил журналистам начальник управления электросвязи Минсвязи Юрий Шпак, по итогам 2007 года 30% абонентов операторов сотовой подвижной электросвязи пользовались услугами передачи данных. "Это говорит о востребованности услуг передачи данных. Технология LTE также будет востребована при её внедрении в Беларуси", - считает представитель Минсвязи. По его словам, Минсвязи уделяет особое внимание инновационным проектам, и LTE - один из них.

Главный исполнительный директор SB Telecom по вопросам ИП "Велком" Гельмут Дуз сообщил, что Беларусь может войти в число европейских лидеров в области развития новейших технологий благодаря возможностям LTE. "Вопрос не стоит в том, придёт ли такая технология в Беларусь. Вопрос лишь в том, когда придёт эта технология", - подчеркнул Г. Дуз.

"Полевые исследования LTE показали, что возможности технологии даже превосходят ожидания. LTE в тысячу раз быстрее ныне используемых технологий (EDGE)", - рассказал Йохан Пихлер, директор Группы по техническому развитию Mobikom Austria Group.

Генеральный директор МТС Владимир Карпович также считает, что технология LTE будет востребована на белорусском рынке. Однако для её развития в Беларуси необходимо принятие решений в области законодательства и лицензирования, а также значительная модернизация существующих сетей. По его словам, сегодня из 4,2 млн абонентов МТС около 1,2 млн пользуются услугами передачи данных и 700 тыс. клиентов пользуются MMS.

 

По прогнозам Nokia Siemens Networks, в 2009 году в мире будут создаваться тестовые сети LTE, в 2010 году может быть начата коммерческая эксплуатация (к этому времени будут производиться LTE-терминалы), с 2011 года начнётся развёртывание сетей LTE в общенациональных масштабах.

Демозона в Crowne Plaza (ул. Кирова, 13) будет работать до 31 октября, вход бесплатный.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!