Гейм-пресс


Обещанного три года ждут

Не дождавшись даже появления в продаже PC-версии Fallout 3, продюсер проекта Тод Ховард (Todd Howard) заявил, что следующая часть постъядерной RPG появится в течение ближайших трёх лет. "Период между второй и третьей частями Fallout составил десять лет - это в некотором роде даже хорошо, - сказал Тод. - У игроков появилось чувство ностальгии, и вряд ли они устоят перед Fallout 3". Теперь, по мнению известного девелопера, судьба известного бренда находится в надёжных руках - Bethesda Softworks позаботится о своевременном появлении Fallout 4. Учитывая, что геймплей Fallout во многом схож с ролевой серией The Elder Scrolls. сомневаться в словах Ховарда пока не приходится.


Чисто японское убийство

Каждый из нас знает, что расставание со своими мужьями женщины переносят крайне тяжело - часто они готовы на любые поступки, чтобы как следует насолить бывшему возлюбленному. В реальной жизни такое происходит сплошь и рядом, но виртуальность редко становилась местом выяснения семейных отношений. Интересный случай произошёл в Японии, где жительница этой страны решила отомстить бросившему её мужу - зная идентификатор и пароль к экаунту своего виртуального избранника (брак состоялся именно в MMORPG MapleStory - в реальной жизни пара даже не встречалась), девушка удалила экаунт неверного мужчины. Вполне возможно, что распри между 43-летней женщиной (имеющей, между прочим, реального мужа) и 33-летним мужчиной остались бы за пределами заголовков новостей, но история имела продолжение в виде полиции, неожиданно нагрянувшей к представительнице слабого пола. Стражи правопорядка обвинили женщину в краже чужого имущества и теперь японке грозит либо вполне реальный срок лишения свободы до пяти лет, либо не менее внушительный иск на сумму около $5000. Впрочем, куда важнее самой истории мнение властей - если женщину признают виновной, то в будущем вполне может случиться, что "безобидное" убийство другого игрока в World of WarCraft или в мультиплеере Call of Duty 4: Modern Warfare может обернуться реальными проблемами с законом. Конечно, надеемся, что до подобного абсурда дело не дойдёт, всё-таки игры и жизнь - это разные вещи.


EA смотрит в будущее

 

Electronic Arts в последнее время мало ассоциируется с издателем бесконечных аддонов к The Sims и целой плеяды спортивных симуляторов - на глазах растут, крепнут и радуют сплошь оригинальные Dead Space, Spore, Army of Two и Mirror's Edge. Причём о смене приоритетов канадского издателя теперь говорят не только специалисты и геймеры, но и сами представители EA - пока, правда, только в корпоративных блогах. "На протяжении нескольких лет EA заработала себе репутацию компании, которая занимается исключительно спортивными симами и владеет лишь парой известных франшиз, - пишет в блоге Франк Жибе (Frank Gibeau), глава EA Games. - Однако вскоре мы поняли, что куда прибыльнее создавать новые бренды вроде того же Dead Space". Слова своего руководителя EA не преминула подкрепить анонсом Dead Space 2, Battlefield: Bad Company 2 и Army of Two 2, которые появятся в продаже уже в следующем году.


Е3 снова не для всех

Похоже, американская Entertainment Software Association (ESA) признала свою ошибку, когда решила сделать выставку Е3 исключительно камерным мероприятием "для своих". Всего за пару лет крупнейшая игровыставка превратилась в совсем незначительный ивент, который начисто игнорируют простые посетители и не сильно уважают разработчики и издатели. Насмотревшись на прогрессирующую год от года Games Convention в Лейпциге, организаторы Е3 решили частично вернуться к прежнему формату. Е3 2009 состоится 2-4 июня в известном Los Angeles Convention Center, причём количество посетителей планируется увеличить с крохотных пяти тысяч до весьма внушительных сорока тысяч. Правда, пока мало понятно, откуда взялась вера в такие цифры - пускать на выставку планируется только тех людей, которые имеют самое непосредственное отношение к игровой индустрии (разработчики, издатели, ритейлеры и журналисты). Помогут ли эти меры подняться на ноги Е3 - узнаем этим летом.


Джедаи vs ситхи онлайн

Глядя на хиреющую день ото дня Star Wars Galaxies, многим хотелось бы пожелать более успешной MMORPG для всемирно известного бренда под названием "Звёздные войны". И анонс этого самого "масштабного" не заставил себя ждать - как и рассказывал глава Electronic Arts Джон Ричителло (John Riccitiello), студии LucasArts и BioWare работают над новой массивно-многопользовательской игрой под названием Star Wars: The Old Republic. Как следует из громкого анонса, над проектом вплотную работает остинское отделение BioWare, где у руля стоит Джеймс Олен (James Ohlen), креативный директор Neverwinter Nights, Baldur's Gate и Knights of the Old Republic. Знание последнего проекта может особенно пригодиться, так как события Star Wars: The Old Republic развернутся спустя 300 лет после сингловых "Рыцарей Старой республики". Основной "фичей" новой MMORPG станет именно сюжет - по словам разработчиков, современные онлайновые миры держатся на плаву благодаря трём вещам: сражениям, прокачке героя и исследованию мира. В Star Wars: The Old Republic всё это тоже будет, но в качестве важного бонуса добавится повествование - игрок почувствует свою важность в виртуальном мире и осознает важность своих решений в будущем. В остальном "звёздная" MMORPG ничем не отличается от своих сестёр - путешествовать можно как в партии с друзьями, так и в компании NPC, прославиться можно как в PvE, так и в PvP. Роль враждующих сторон выполняют джедаи и ситхи - основной сложностью для разработчиков сейчас является баланс - о классах пока ничего толком неизвестно, но вряд ли стоит ожидать, что ситхи будут в чём-то ущемлены. Пока Star Wars: The Old Republic разрабатывается только для платформы PC, однако сотрудники BioWare не исключают возможности появления MMORPG на консолях, которые не обделены ни мощностями, ни доступом в мировую Паутину. Перед релизом многообещающего проекта (о котором пока разработчики предпочитают не распространяться) обязательно состоится масштабный бета-тест. Не пропустить столь важное событие, а также узнать некоторые другие подробности об анонсированной MMORPG можно на функционирующем сайте игры: www.swtor.com.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!