Ультимо. Взгляд изнутри

Продолжаем серию материалов о профессиональной команде, которая зарабатывает себе на жизнь игрой в Counter-Strike.

Как это иногда бывает, трудно ужиться пятерым амбициозным людям в одной "лодке". Когда каждый тянет одеяло на себя и зачастую не может поступиться своими принципами ради команды. Эти проблемы в нашей команде всегда актуальны. За нашу богатую историю (по меркам киберспорта) в "Ультимо" побывало много игроков. Одни задерживались на месяцы, другие не выдерживали и двух недель, третьих мы не выдерживали. Но костяк остался всё тот же: Sias (dracoola), bizzare, zlo (headshot, antihead). Именно благодаря этим трём игрокам команда "Ультимо" ещё жива. Мы являемся чемпионами WCG Belarus 2006, 2007 и ESWC 2006. Причём на WCG 2007 мы вышли из группы на первом месте, что для мира киберспорта стало маленькой сенсацией.

Однако, всегда хочется чего-то большего. И, благо, ситуация с Интернетом в стране немного улучшилась, что позволило нам тренироваться с европейскими командами. По крайней мере, это что-то новое, хотя обстановка пока не идеальна. Почти все компьютерные клубы в городе прекратили своё существование. Кто-то закрылся из-за повышения стоимости аренды помещений, кто-то - из-за потери спроса на этот вид услуг. И теперь мы тренируемся дома. Правда, тренировки дома - это совсем не то, и сравнить это можно, например, с тренажёрным залом. Дома упражнения выполнять не особо хочется, обстановка не располагает. А когда ты в тренажёрном зале и все заняты одним делом, то и ты работаешь на полную катушку. Так и с тренировками по "Контр-страйку".

Планы на ближайшие чемпионаты у нас такие: посетить украинские отборочные на ASUS Autumn 2008 (15-16 ноября). Цель на этом турнире - войти в тройку, что даст нам право участвовать на основном турнире ASUS Autumn 2008, который пройдёт в последние выходные ноября в Москве. Также нам, конечно, поможет опыт, который мы получим в этой поездке. Особенно он будет полезен нашему достаточно новому игроку Pil'u, который очень хорошо влился в команду и занял ту нишу, которая пустовала доселе. А именно - спокойного игрока, который не тянет одеяло, а способен подстроиться под властные порывы своих тиммэйтов.

Далее, независимо от результата на украинском ивенте, мы планируем принять участие в белорусских отборочных на том же ASUS Autumn 2008, в котором уже будет разыгрываться лишь одна квота. Вообще чемпионаты от ASUS сейчас набрали хороший рейтинг у геймеров. Проводятся они нередко, раз в квартал, и призовой фонд там весьма неплох, даже по мировым меркам киберспорта. Поэтому победа в неофициальном чемпионате СНГ, а именно так окрестили этот чемпионат, для любой команды будет неплохим достижением. Белорусские же команды уже, наверно, два года не могут выйти из второго группового этапа.

 

Поэтому, чтобы занимать места на пьедестале почёта, мы должны тренироваться очень много, что очень проблематично, ведь три человека из команды работают и, следовательно, не могут уделять должное время "Контр-страйку". Но выход есть всегда. На данном этапе распорядок тренировочного процесса у нас таков: когда никаких чемпионатов не предвидится, мы тренируемся 4 раза в неделю по 4-5 часов. Если же на носу какой-нибудь чемпионат, то тренируемся 6 раз в неделю, но уже с тем расчётом, что каждый находит свободные часы в своём графике и тренирует стрельбу.

Общая тренировка начинается в 19:00. Для начала мы заходим в mirc на свой канал #[u] irc.by. Когда все в сборе, заходим в Vintrill'у или Teamspeak. Эти программы при наличии микрофона позволяют постоянно общаться со своими тиммэйтами. Плюс этих программ - это приватность (мы можем создать свой канал и общаться лишь своей командой), а минус - это задержка, которая составляет 1-2 секунды (в последнее время предпочитаем Vintrill'у, т.к. она более функциональна и качество передачи звука на порядок лучше). И вот когда уже вся команда готова, начинаем тренировку. Сначала мы что-то обсуждаем, оттачиваем какие-то новые наработки, разбираем ошибки, которые были замечены во время тренировочных спаррингов (pcw на жаргоне киберспортсменов) или просто, с воздуха, высказываем друг другу претензии (это мы любим). Причём иногда это затягивается на часы. Далее играем пару pcw с белорусскими командами, дабы размяться на хорошем пинге (скорость передачи данных с сервера и обратно), пытаемся играть pcw с европейскими командами. Вообще, наши попытки наладить нормальные и регулярные спарринги с буржуями сопровождаются постоянно возникающими проблемами. Иногда даже хочется плюнуть на эти "потуги" и играть на белорусских серверах с командами из своей страны, чем постоянно пытаться найти хороший сервер с хорошей командой и с хорошим пингом. Считается невероятным везением, когда во всех трёх случаях выдержан эпитет "хорошо". Обычно мы довольствуемся словом "неплохо" или, на крайний случай, "сойдёт". Например, 2 месяца искали, как купить собственный сервер (ведь ища команду для pcw, гораздо больше шансов её найти, если ты приглашаешь противника на собственный сервер, нежели без него). Самые популярные серверы - это германские и шведские, т.к. на них пинг с практически любой страны будет неплохим. Конечно же, если Интернет позволяет. Так вот, купить один из этих двух серверов из нашей страны практически нереально. Оплата производится по системе PAL, которая сейчас получила широкое применение в Европе. А Беларусь занесена в чёрный список в этой системе. В общем, кое-как были найдены знакомые, которые нам помогли с покупкой немецкого сервера, т.к. на нём пинг был немного лучше, чем на шведский. Но тут судьба сделала нам подножку! Необходимо маленькое отступление, дабы стало понятно, о чём идёт речь. В нашей стране "поставщиком" Интернета для всех провайдеров Беларуси является компания "Белтелеком". Через "Белтелеком" в нашу страну поступает Интернет по двум каналам - через Россию и через Польшу. Ранее основная часть потока была через Польшу, поэтому пинг у нас был неплохим на Германию. И вот, как только была внесена плата за сервер, "Белтелеком" перекидывает основной канал на тот, который идёт через Россию. В итоге пинг на Германию 70-90, который является абсолютно не играбельным. Теперь остаётся искать знакомых, которые помогут нам с покупкой сервера, который расположен в Швеции.

Ещё одной проблемой для нас является поиск хороших соперников. Большинство команд договариваются о спаррингах на mIRC каналах, которые находятся на сервере quakenet. Есть общедоступные каналы #alias, #eas.pcw и т.д. Но на них сидят абсолютно разные по уровню команды. Там могут попасться как сильные соперники, так и абсолютно слабые. Естественно, наша команда заинтересована в как можно более "трудных" pcw, т.к. "если ты хочешь быть одним из лучших, то играй с лучшими". Есть и приватные каналы, созданные специально для именитых команд, которые уже успели показать себя на мировых или европейских чемпионатах. Такие, как #praccfest, #de_nuke. Попасть туда можно, лишь получив предварительно инвайт (пропуск) от администраторов канала. Нам однажды удалось его заполучить, но, к сожалению, вскоре нас лишили этого важного для нас билета в элиту "Контр-страйка". И теперь, готовясь к турниру в Киеве, мы вынуждены больше времени тренироваться с нашими белорусскими командами по Интернету.

Вообще вся наша команда очень рада возможности вновь посещать турниры за пределами страны. А поможет нам в этом один из крупнейших отечественных провайдеров, компания CosmosTV. Хотелось бы от лица всей команды поблагодарить нашего партнёра за оказанное доверие и поддержку столь амбициозного проекта, как CyberTeam. С радостью сообщаем всем своим поклонникам, что с ноября 2008 года к клантегу [u] мы будем приписывать СosmosTV. Надеюсь, это сотрудничество пойдёт на пользу как нам, так и им. По крайней мере, мы будем делать всё от нас зависящее. Be with us.

Евгений "Sias" ШУЛЬЖЕНКО,
капитан команды Ultimo.СosmosTV

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!