Новости Software


Opera Mini не появится на iPhone

Компания Opera Software, известная большинству читателей "Компьютерных вестей" по своему настольному браузеру Opera, сообщила о создании версии своего мобильного браузера Opera Mini для сверхпопулярного смартфона Apple iPhone. Однако здесь случился казус: корпорация Apple заблокировала Opera Mini в виртуальном хранилище приложений для iPhone, AppStore. Неофициально - поскольку это приложение является прямым конкурентом встроенному браузеру iPhone - Safari. Это уже не первый случай блокировки программ, которые предлагают альтернативу встроенным приложениям для iPhone: в App Store так и не дали появиться менеджеру подкастов и клиенту для доступа к электронной почте, написанным сторонними разработчиками. Opera Software, впрочем, не падает духом и надеется, что в ближайшее время ситуация как-то разрешится в пользу её разработки.


Microsoft Office 14 - только онлайновый

Корпорация Microsoft на Professional Developers' Conference (PDC) 2008 продемонстрировала новую версию своего пакета Office 14, которая интересна, в первую очередь, тем, что предназначена для работы в онлайновом режиме. Новинку уже успели назвать "убийцей Google Docs", хотя о её коммерческой эксплуатации речь пока не идёт. В состав нового пакета будут входить хорошо знакомые пользователям Word, Excel и PowerPoint, которые будут доступны индивидуальным пользователям через сервис Microsoft Live, а корпоративным - через SharePoint Server. Стоит отметить, что Microsoft придерживается общей тенденции, наметившейся среди крупных разработчиков программного обеспечения, предлагающих пользователям онлайновые версии своих популярных продуктов (как, например, в случае с Adobe и Photoshop Express).


Microsoft представляет новую ОС

 

Также на PDC-2008 корпорация представила публике новую операционную систему, называющуюся Windows Azure. Основной концепцией, лежащей в фундаменте этой ОС, является популярная концепция "облачных вычислений" (cloud computing), а главной миссией новой системы, как говорит Microsoft, является упрощение процесса создания онлайновых приложений. Представители Microsoft подчеркивают, что Windows Azure - это отдельный продукт, а не модификация какой-либо из существующих версий Windows. ОС работает на серверах Microsoft, и удалённый доступ к ней обеспечивают такие протоколы, как HTTP, REST, WS-* и AtomPub. Помимо самой ОС, в состав Azure Services Platform входят также Microsoft SQL Services, Microsoft.NET Services, Microsoft Live Services, Microsoft SharePoint Services и Microsoft Dynamics CRM Services. О предполагаемой дате выхода финальной версии и о стоимости Windows Azure корпорация пока молчит.


Chrome: ещё одна бета!

Корпорация Google выпустила новую бета-версию своего браузера Chrome, имеющую номер 03.154.9. В ней ликвидирована уязвимость в системе защиты, позволявшая вредоносным сайтам подставлять фальшивые адреса во всплывающие окна. Кроме того, стал безопаснее и механизм загрузки файлов на пользовательский компьютер. По словам разработчиков, увеличилась скорость работы приложения, а также повышена стабильность и оптимизирована работа компонентов, которые используются для просмотра PDF-документов, воспроизведения Flash-контента и других мультимедийных данных. Среди нововведений стоит отметить возможность добавлять слова во встроенный словарь для проверки орфографии.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!