Новости для разработчиков

  • Microsoft объявила о завершении русскоязычной локализации Visual Studio 2008 и библиотеки MSDN. По словам представителей корпорации, на русский язык переведено в общей сложности более 12 млн слов (по объёму такое количество текста можно сравнить с 10-ю томами Большой Советской Энциклопедии). На русский язык переведены все 8 редакций продукта: от Visual Studio Express до Visual Studio Team Suite. С этого момента все обновления Visual Studio 2008, а также последующие версии среды разработки Microsoft будут выпускаться на русском языке. Как говорит Дмитрий Халин, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России, "сегодня знание английского языка, как правило, является необходимым требованием для разработчика, ведь ему приходится постоянно заниматься переводом большого количества документации. Это серьёзно ограничивает подбор персонала для российских ИТ-компаний, а также ведёт к значительным непроизводственным издержкам. Без серьёзных изменений в такой ситуации трудно ожидать дальнейшего роста индустрии разработки ПО в нашей стране. Именно поэтому мы приняли решение локализовать Visual Studio 2008 в кратчайшие сроки, несмотря на гигантский объём текста".
  • Компания Altova, производитель известного редактора XMLSpy, представила новую версию Altova MissionKit. В состав каждой редакции MissionKit, помимо Altova XMLSpy, входит продукт для преобразования данных в различные форматы MapForce и инструмент для создания и визуального редактирования таблиц стилей StyleVision. По желанию клиента в состав каждой версии может быть включено до пяти дополнительных XML-инструментов, средств для работы с базами данных или моделирования UML (таких как DatabaseSpy или UModel). Новая версия интегрируется с Microsoft Visual Studio и имеет встроенную поддержку Office Open XML.
  • Корпорация Compuware анонсировала Compuware DevPartner Studio 9.0, новую версию набора инструментов для обнаружения уязвимостей в защите, выявления причин падения производительности и устранения дефектов в программных продуктах. В новой версии продукт умеет сканировать код приложений Microsoft ASP.NET и обнаруживать проблемы с безопасностью (представители Compuware говорят, что поддерживается выявление более 200 распространённых уязвимостей). Также в DevPartner Studio 9.0 реализованы новые интегрированные средства генерирования подробных отчётов, которые затем могут просматриваться в окне браузера. При этом DevPartner Studio 9.0 поддерживает тестирование 32-битных приложений на системах Microsoft Windows x64 и поддерживает Visual Studio 2008 и Visual Studio Team System 2008, Windows Server 2008, .NET Framework 3.5, Windows Presentation Foundation (WPF), Language Integrated Query (LINQ), ASP.NET AJAX Extensions.
  • Компания Developer Express объявила о выходе DXperience v2008 vol 3, новой версии продукта для создания приложений с использованием Microsoft Silverlight и Windows Presentation Foundation. В состав пакета входят программные компоненты, позволяющие расширить функциональность web-приложений за счёт возможностей генерирования отчётов, а также анализа и визуализации данных. Кроме того, в распоряжении пользователей окажутся инструменты для создания элементов графических интерфейсов и повышения продуктивности труда разработчиков. Вниманию специалистов также предлагается усовершенствованная версия табличного компонента AgDataGrid.
  • По сообщению DelphiPlus.org, компания Heaventools Software выпустила новую версию утилиты PE Explorer под номером 1.99 R5. PE Explorer - это пакет для редактирования внутренней структуры EXE/DLL/ActiveX-файлов (исполняемых файлов ОС Windows). В программе имеются встроенные редакторы ресурсов и секций, просмотрщик списка импортируемых из DLL функций и их синтаксиса, дизассемблер, сканер зависимостей, распаковщик UPX и другие утилиты. Что касается новой версии, то в ней появилось несколько новых полезных опций.
  • На прошедшей недавно конференции PDC-2008 корпорация Microsoft анонсировала новые версии среды разработки Visual Studio 2010 и фреймворка .NET Framework 4. Как горят представители компании, новые версии характеризуются дальнейшим развитием подхода Microsoft к упрощению инструментов для разработчиков по созданию как онлайн-, так и офлайн-приложений. В частности, Visual Studio и .NET Framework упростит для разработчиков создание приложений под новую платформу Azure Services Platform. Кроме этого, Microsoft обратила внимание разработчиков на тот факт, что специально для разработки приложений для операционной системы Windows Azure были недавно выпущены пакеты обновлений к Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5.
  • Сообщество разработчиков свободной системы управления базами данных Firebird объявило о возобновлении работы над второй версией ODBC-драйвера к этой СУБД. Найти его первые публичные билды можно на официальном сайте разработчиков по адресу www.ibphoenix.com.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!