Советы и секреты

Вот есть на компьютере файлы с неизвестным расширением и вообще непонятно к чему относящиеся (к примеру, таким является файл торрента). Так вот, я такой файл запустил с помощью Блокнота и теперь он отображается как Блокнот, как мне вернуть его в прежнее состояние неизвестного файла?

Щёлкните по нему правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Открыть с помощью > Выбрать программу. Появится окно Выбор программы, выберите нужную и установите флажок Использовать для всех файлов данного типа.


Что делать, если локальный диск не открывается, при открытии выводит окно выбора приложения для открытия файла (что-то типа: "Открыть с помощью")?

P.S.Это не вирус!

Если это не вирус то его последствия, либо последствия смены значка для локального диска. В любом случае следует искать файл autorun.inf или autorun.ini в корне диска и удалять их.

 


Как перенести хорошо отлаженную систему - около сотни программ, утилит, плагинов - на новый компьютер? Заново всё устанавливать, "притирать"?.. То шрифты не работают, то кодеки, с таким трудом всё достаётся и ставится, установку некоторых программ, например, OrCAD или Pinnacle, со всеми десятками ключей вообще повторить сложно. Создать копию диска с реестром? (AcronisTrueImage). Но материнская и прочие устройства - всё будет другое. Копия не станет на новый компьютер. Может, есть какие программы для корректного решения данной проблемы? Буду очень благодарен за ответ.

Вам нужна программа для создания универсального образа. Попробуйте воспользоваться, например, Universal Imaging Utility (www.uiu4you.com). Ну и не забывайте перед созданием образа использовать команду sysprep (support.microsoft.com/kb/302577/ru).


Вызов оснасток и апплетов из командной строки Windows

Все приведённые ниже команды набираются либо в консоли, либо в меню Пуск > Выполнить.

Администрирование - control admintools

Администратор источников данных - odbccp32.cpl

Восстановление системных файлов - sfc /scannow

Дефрагментация дисков - dfrg.msc

Диспетчер проверки драйверов - verifier

Диспетчер служебных программ - utilman

Групповая политика - gpedit.msc

Запросы операторов съёмных ОЗУ - ntmsoprq.msc

Защита БД учётных записей - syskey

Инфраструктура управления - wmimgmt.msc

Проверка дисков - chkdsk

Консоль управления - dcomcnfg

Локальные параметры безопасности - secpol.msc

Локальные пользователи и группы - lusrmgr.msc

Мастер передачи файлов через блютуз - fsquirt

Настройка системы - msconfig

Назначенные задания - control schedtasks

Общие папки - fsmgmt.msc

Общие ресурсы DDE - ddeshare

Буфер обмена - clipbrd

Проверка подписи файла - sigverif

Программа Сетевого клиента SQL - cliconfg

Производительность - perfmon.msc

Просмотр событий - eventvwr.msc

Подключение к удалённому рабочему столу - mstsc

Результирующая политика - rsop.msc

Редактор системных файлов - sysedit

Редактор реестра - regedit

Редактор личных символов - eudcedit

Сертификаты - certmgr.msc

Служба диагностики DX - dxdiag

Службы - services.msc

Службы компонентов - dcomcnfg

Служба индексирования - ciadv.msc

Съёмные ЗУ - ntmsmgr.msc

Телнет - telnet

Управление дисками - diskmgmt.msc

Управление компьютером - compmgmt.msc

Просмотр установленных программ - appwiz.cpl

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com


Какие неприятности можно нажить, постоянно перенося компьютер с места на место, если жёсткий диск внутри подвешен на резиновых тяжах? Я его не ударяю.

Если вас случайно угораздило перенести системный блок в сборе под дождём без влагонепроницаемой упаковки, обязательно после переноски в точку назначения включите его и дайте хотя бы час поработать. Этим вы обеспечите принудительную вентиляцию воздуха внутри и небольшую сушку. Были случаи проржавления верхней крышки гермоблока жёсткого диска после того, как на нём сконденсировалась влага из воздуха, вызванная дождливой погодой и низкой температурой воздуха в помещении, в которое принесли жёсткий диск. Проржавление приводит к массовому появлению плохих секторов на поверхности пластин и полному выходу механической части из строя.


Как установить Windows XP на ноутбук с Serial ATA винчестером, предназначенный для Windows Vista? Сопроводительной документации и компакт-дисков в комплекте нет. В BIOS нет пункта отключения AHCI.

Для начала загрузите из Интернета ISO-образ компакт-диска с ASTRA и запустите ноутбук с него. В главном разделе ASTRA найдите информацию об используемом контроллере жёстких дисков. Чаще всего он встроен в Intel ICH, но бывают исключения. Например, ICH8M-E или ICH10M-R. Затем найдите фирменную дискету с драйверами для этого чипа от материнской платы стационарного компьютера или загрузите таковую с официального сайта производителя. Вставьте дискету в USB-дисковод и загрузитесь с ОРИГИНАЛЬНОГО компакт-диска Windows XP. Всяческие поделки, в обилии продающиеся в ларьках и обещающие полную unattended-установку (то есть, без задавания лишних вопросов) не подойдут. Причина этого в том, что в "новоделах" есть файл ответов (с заданием серийного номера и прочих параметров Windows) и чаще всего в этом файле ответов ЗАДАНА в явном виде папка для драйверов, поэтому драйвер с дискеты будет найден, но не переписан на жёсткий диск, и Windows при первой же перезагрузке "умрёт". Код "Синего экрана смерти" - 7B.

После начала загрузки подождите появления внизу экрана строчки с приглашением нажать F6 для установки драйвера с дискеты и нажмите (возможно, несколько раз) кнопку F6. Прекратите нажимания после появления внизу экрана строчки с приглашением нажать F2 для вызова Мастера восстановления копии Windows. Через некоторое время вас попросят нажать на клавишу S и выбрать, драйвера к какому чипу будут установлены. Дискету до окончания Текстового режима установки из дисковода не вынимайте.

Mexicanetz Express,
crowngold.narod.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
"Если вас случайно угораздило перенести системный блок в сборе под дождём без влагонепроницаемой упаковки, обязательно после переноски в точку назначения включите его и дайте хотя бы час поработать." - Ни в коем случае! А если влага замкнула проводники? Тогда при включении замкнет - и прощай компьютер, я так тебя любил...

Как надо? - Принести, снять крышку, и или под вентилятор, или дать постоять сутки, чтобы все просохло. И потом, прочитав любимое заклинание - включать. :)

"Были случаи проржавления верхней крышки гермоблока жёсткого диска" - люблю я байки от Мексиканца! Это какой же должен был быть дождик? Наверное из серной дымящейся кислоты... :) Или диски хранили несколько лет в подвалах инквизиции на берегу Средиземного моря... :)

"Вставьте дискету в USB-дисковод" - ну знатокам понятно, а для юзеров надо было пояснить, о чем и почему. Кроме того - скажите, а вы сами, лично, ставили хоть раз ХР на комп с установленной Вистой? Там же совершенно иной загрузчик, другой бут-раздел. Надо было рассказать, что с ним делать.

Аватар пользователя Mexicanetz Express
Если при переноске была открыта верхняя (боковая) стенка, то несомненно, внутренности компьютера должны буквально плавать в воде. Но чаще всего компьютера переносят с закрытой стенкой, поэтому количества воды недостаточно, чтобы устроить КЗ.

Сама по себе влага просыхает исключительно медленно, поэтому все же принудительная вентиляция обязательна.

Не фантазируйте, АИ, и всё у вас будет в порядке. А материал основан на реальных событиях, и у меня до сих пор лежит на полке ST3250410AS c ржавчиной на крышке. Клиент был недоволен. А комп просто стоял неделю на балконе без включения. Балкон застеклён.

Дубль два. Если на ноутбуке РАНЬШЕ стояла Виста, то никто не говорит ничего о том, ГДЕ она сейчас.

Я придерживаюсь дедовской методики: на один компьютер - одна ОС. Поэтому перед установкой новой ОС производится ПОЛНОЕ ПЕРЕРАЗБИЕНИЕ ВИНТА НА РАЗДЕЛЫ. Неужели это не очевидно?

Аватар пользователя Al
Вы так категоричны, что даже возражать лень...
Аватар пользователя Savely
+1 Al'у... Таки лень...
Аватар пользователя Эдуард
>>А материал основан на реальных событиях, и у меня до сих пор лежит на полке ST3250410AS c ржавчиной на крышке. Клиент был недоволен. А комп просто стоял неделю на балконе без включения. Балкон застеклён.

Наверно клиент по какой-то неведомой причине постеснялся Вам рассказать, что пролил внутрь системного блока огуречный рассол.

Аватар пользователя Файерболл Димон
Нельзя же быть таким доверчивым!