Global Management Challenge

Игра в стратегический менеджмент

30 октября 2008 года в г. Минске в рамках Международного образовательного проекта "Соревнование по стратегическому менеджменту" (Global Management Challenge) состоялся Национальный Коктейль, на котором были объявлены восемь команд-финалистов.

Global Management Challenge - крупнейшее в мире соревнование по стратегическому управлению компанией для менеджеров среднего и высшего звена. Соревнование Global Management Challenge было основано в Португалии в 1980 году и сегодня проводится в 30 странах. Идея его создания принадлежит профессору Португальской школы бизнеса Луису Алвес Коста. В 1980 году он разработал уникальную бизнес-симуляцию, целью которой являлось обучение потенциальных ТОП-менеджеров управлению транснациональной компанией и принятию решений в условиях, близких к реальным. За 28 лет существования в соревновании приняло участие свыше 330 000 менеджеров среднего и высшего звена. Ежегодно за звание лучшей управленческой команды сражаются более 15 000 участников по всему миру.

В Беларуси проект стартовал в этом году и осуществляется при поддержке Департамента по предпринимательству Министерства экономики РБ.

Специально на Национальный Коктейль GMC Беларусь был приглашён вице-президент международного соревнования Global Management Challenge Педро Алвес Коста, который отметил, что хотя Беларусь и впервые участвует в проекте GMС, у каждой команды есть хорошая возможность проявить себя на международном уровне.

 

Как рассказала Наталья Шаппо, координатор GMC в Республике Беларусь, в соревнованиях приняли участие 24 команды менеджеров, среди которых представители таких компаний, как РУП "Белтелеком", ЗАО "БТА Банк", "Атлант-М Сухарево" ЗАО "Гомельлифт", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Свiтанак" и др. В основе соревнования - комплексный бизнес-симулятор, который имитирует процесс управления компанией в условиях глобальной конкуренции. Команды менеджеров получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача - обеспечить наивысшую цену акций своей компании, каждую неделю принимая 66 решений. Также в ходе управления компанией командам менеджеров надо проанализировать историю и квартальные отчёты своей компании, разработать среднесрочную стратегию компании, напрямую конкурировать с другими управленческими командами. В результате онлайн-соревнований команды набирают баллы, количество которых зависит от эффективности принятых решений.

По словам Ирины Лаврухиной, координатора GMC в Беларуси, в будущем году планируется провести такое же соревнование среди студентов, так как уже сегодня есть много заинтересованных сторон: как сами студенты, так и учреждения образования. К тому же, студенческое соревнование в проекте GMC - это хороший шанс для самих студентов проявить свои умения, навыки, а для компаний - отличная возможность подобрать себе будущих сотрудников. Во всём мире участие студентов в проекте GMC бесплатное, бесплатным оно будет и для белорусских участников, но пока вопросы спонсорства и партнёрства не решены.

24 ноября станет известно название команды-победительницы, которая отправится на Международный финал Global Management Challenge-2009 в португальскую столицу Лиссабон. А сражаться за звание победителя будут восемь команд, прошедших в финал: ОАО "Гродно-Азот", ОАО "Гомельлифт", ИП "Атлант-М - Сухарево", Минское производственное объединение вычислительной техники, команды "Victory Style" и "MAASS" Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ, HeadMade Marketing и магистратуры БГУ "Новая инициатива".

Семь команд-участниц Global Management Challenge были награждены премиями Global Award 2008. В номинации "Лучший работодатель" - команда "МАASS" (слушатели МВА ИБМТ БГУ); в номинации "Лидер продаж" - команда ЗАО "Витэкс"; в номинации "Корпоративный имидж" - команда РУП "Белтелеком"; в номинации "Лучший интернет-портал" - команда "Белый квадрат" (слушатели МВА ИБМТ БГУ); в номинации "Лучший аналитик" - команда компании ИП "Автохаус Атлант-М"; в номинации "Стабильность и рост" - команда ЗАО "Гомельлифт"; в номинации "Прорыв года" - сборная команда магистратуры БГУ "Новая инициатива".

Уже в первый сезон реализации Соревнований по стратегическому менеджменту в Беларуси удалось раскрыть преимущества этого проекта для развития и мотивации кадров белорусских компаний, а также привлечь внимание к этому уникальному образовательному продукту ведущих компаний, ставших партнёрами проекта.

Global Management Challenge - это действительно уникальный проект, который позволяет в короткие сроки и без "отрыва от производства" осуществить практическую подготовку менеджеров к работе в условиях жёсткой конкуренции. Участие в соревновании позволяет научиться принимать самые правильные решения в условиях неопределённости или даже нестабильности рынков, прогнозировать последствия этих самых принятых решений. Также участие в GMC позволяет каждому члену команды научиться смотреть на компанию в целом, то есть улавливать взаимосвязь основных бизнес-процессов, которые происходят на предприятии, анализировать состояние компании, приводить в структуру огромное количество информации и др.

Участниками и партнёрами соревнования в разных странах мира являются ведущие национальные и международные корпорации, финансовые институты и государственные структуры. Дополнительная информация о соревновании доступна на международном сайте GMC www.worldgmc.com и GMC-Беларусь www.gmc.by.

Оксана ВАНЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Владимир
http://gmc2007.npmaf.com/

Этот сайт принадлежит команде Ресурс: Кузьмину Виталию, Сметана Владимиру, Караваеву Николаю, Шилову Роману

- победившей в российском чемпионате GMC (Global Management Challenge) сезона 2007-2008

- занявшей 5-е место в мире, представляя Россию на международном финале Global Management Challenge в Бухаресте в апреле 2008