Человека посадили за "перепрошивку" телефона

Суд Московского района Бреста 31 октября вынес приговор в отношении 30-летнего радиомеханика одной из организаций областного центра и 28-летнего неработающего жителя Каменецкого района. Как сообщает БелаПАН, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 350 УК (модификация компьютерной информации). Радиомеханик приговорен к штрафу в 3,5 млн рублей, неработающий житель Каменецкого района - к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год.

Уголовное дело в их отношении было возбуждено Московским РОВД по материалам отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД 7 марта 2008 года. В ходе следствия установлено, что в ноябре 2007 года радиомеханик за денежное вознаграждение изменил уникальный электронный номер телефона марки Nokia, который ему принес житель Каменецкого района. Радиомеханик с использованием компьютерной техники и необходимого программного обеспечения аналогичным образом модифицировал номера пяти мобильных телефонов. За свою работу он брал от 20 до 50 тыс. рублей.

Как известно, после такой перепрошивки практически невозможно найти похищенный или утерянный мобильный телефон и вернуть его законному владельцу. Поэтому правоохранительные органы борются с инженерами, которые занимаются перепрошивкой, как с пособниками воров.

"Впервые в стране вынесен приговор лицам, совершившим такое преступление. И его можно назвать действенным инструментом влияния на тех, кто занимается подобной противоправной деятельностью, связанной с посягательствами на мобильные телефоны граждан", - сказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома Андрей Голодко.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Kostya
а как их поймали - не сообщаецца....
Аватар пользователя Вольдемар
Хочу сказать что там работают умные ребята, сталкивался, был опыт.Но только если бригада из Минска, или областные на худой конец. Потом когда дело передают местной братве, любой грамотный юрист их залажает.
Аватар пользователя mike
>а как их поймали - не сообщаецца....

Скорее всего подстава. Придурки, желая заработать, светятся, например, дают объвления. Дальше просто. Ребята из органов приносят конфискат, просят перешить. И за жопу.

Аватар пользователя Эдуард
Поймали? Сначала того кто воровал, потом кто сбывал и далее "паровозиком".
Аватар пользователя Инкогнито
Пугалка для тех, кто собирается с января перешивать ИМЕИ на серых трубках.
Аватар пользователя Инкогнито
мало дали 1 год
Аватар пользователя sinlos
Если бы телефон был украден, то действительно можно говорить о пособничестве воровству. Но, судя по статье (350 УК) факт кражи, не был доказан. А доказано «Изменение информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо внесение заведомо ложной информации, причинившие существенный вред, при отсутствии признаков преступления против собственности». То есть, ковыряясь в СВОЕЙ собственности, был «причинен существенный вред», вопрос кому, и какой?

Стоит заметить, что с тех пор как пошли слухи о планируемой блокировки телефонов по их IMEI-кодам, не указанным в «таможенных декларациях», нельзя говорить, что изменение только IMEI-кода призвано скрыть факт кражи. Можно утверждать, что производится ремонт телефона прекратившего свою работу при смене оператора сотовой связи...

Аватар пользователя Иван (товарищ)
>То есть, ковыряясь в СВОЕЙ

>собственности, был «причинен

>существенный вред», вопрос кому, и

>какой?

Ну может быть такой-же как перебивка номеров на СВОЕЙ машине или возведение постройки на СВОЕМ земельном участке без документов.

Например в Великобритании еще 6 лет назад был принят закон который makes it illegal to re-programme the IMEI number of a mobile phone or to own equipment that would facilitate such an act.

Аватар пользователя sinlos
Замечание для товарищей

1) Беларусь находится вне юрисдикции Великобритании и английские законы проблема для англичан.

2) Думаю мало кому нравится, что какой то чиновник может запретить строить то что вам хочется на СВОЕМ участке, а построенное (без визы) объявить незаконным.

Аватар пользователя Инкогнито
Видите ли, "хочется" и "нравится" - это какие-то бытовые, не юридические термины.

Страницы