Книга по созданию двухмерных мультиков

Не знаю, как вы, а я в детстве хотел рисовать мультфильмы. И даже по мере сил воплощал эту мечту в реальность, рисуя небольшие мультики на краях страниц блокнотов - их можно было посмотреть, быстро перелистывая страницы. Сейчас ребёнок, имеющий доступ к компьютеру, может гораздо больше - особенно если в руках у него окажется книга Марка Саймона "Как создать собственный мультфильм: анимация двухмерных персонажей". Книга, хотя и рассчитана на тех, кто настроен заниматься анимацией профессионально, будет доступна и детям, которые уже неплохо ориентируются в компьютерах.

Создание мультфильмов - вовсе не такое уж сложное занятие, если у вас действительно к нему лежит душа. Именно такую мысль старается донести до своих читателей автор. Начинает же он свой рассказ с основных моментов создания, которые нужно обдумать уже на самом начальном этапе. Среди таких моментов - частота кадров, время и съёмка, сцены, организация файлов. Рассказывается также об инструментах для рисования, раскадровке, компоновке и о роли компьютера во всём этом.

Далее идёт повествование о начальном этапе производства мультипликационного фильма: о выборе сюжета, дизайна персонажа и бюджета. Всё это очень важные вопросы, а потому автор освещает их довольно-таки подробно. Затем рассказывается, собственно, о самом производстве мультфильма. Рассказ идёт о режиссуре диалогов, записи и редактировании звука, ротоскопии и аниматике. (Никогда не слышали этих терминов? Не расстраивайтесь - в книге всё очень доступно объяснено.) Рассказывается об анимации окружающей среды, фоновых изображениях и промежуточных кадрах, движениях камеры и спецэффектах. Из этой главы вы сможете узнать если не все, то, по крайней мере, очень и очень многие приёмы, которые придадут вашему анимационному фильму по-настоящему профессиональный вид.

Затем идёт рассказ о пост-производственных шагах (заставках, монтаже, создании звукового оформления), а также о таких немаловажных вещах, как авторские права, портфолио и о возможностях по заработку денег на мультфильмах. Заканчивают же книгу познавательные и интересные интервью со многими известными в профессиональных кругах аниматорами, за которыми идут приложения с полезной информацией справочного характера.

Как видите, книга не только научит, как создать профессиональный мультфильм, но и введёт вас в интересный мир профессиональной анимации. Будет она замечательным подарком не только более-менее подросшим детям, но и множеству взрослых, которые ещё не переболели интересом к мультикам. Так что спрашивайте её в книжных магазинах вашего города.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!