Эпоха печатных книг заканчивается?

Всё большее и большее число читателей отдают предпочтение не бумажным книгам, а электронным. Пожалуй, электронные книги представляют для своих традиционных печатных собратьев куда большую опасность, чем Всемирная паутина - для периодических изданий...

Конечно, каждый может назвать массу минусов электронных книг, которые в той или иной степени значимы для каждого из читателей. Во-первых, такие книги нужно читать с экрана компьютера, что невозможно, например, сделать в маршрутке, если у вас нет КПК или достаточно "умного" для этого мобильного телефона. Во-вторых, не все книги можно найти в электронным виде - в основном, это касается, конечно же, книг достаточно старых и достаточно редких, которые пока что ещё никто не успел оцифровать. В-третьих, многим просто хочется хоть ненадолго оторваться от экрана, и книга помогает провести свободное время с пользой. Да и перелистывать печатные страницы многим приятнее, чем щёлкать мышкой при прокрутке страниц электронных.

Несмотря на все эти минусы, есть у электронных книг и плюсы. Причём плюсы эти настолько существенны, что перекрывают недостатки многократно.

В плюсы стоит записать, во-первых, стоимость. Для постсоветского пространства характерно существование совершенно бесплатных (не считая, конечно, стоимости скачивания из Интернета) электронных книг, многие из которых представляют собой просто отсканированные копии книг, напечатанных на бумаге. В связи со стоимостью печатных изданий (о ней, кстати, мы ещё немного поговорим далее) этот факт представляется самым существенным. Но это далеко не единственное преимущество электронной книги перед обычной. Например, электронную книгу может оказаться существенно проще и, что важнее, быстрее приобрести даже в том случае, если за неё и потребуется заплатить энную сумму. Гораздо проще поискать в Google и скачать, зарегистрировавшись на каком-нибудь сайте, PDF- или DJVU-документ, чем искать книгу в книжных магазинах или ждать её доставку интернет-магазином, торгующим печатной литературой, - ведь последняя может длиться не то что неделями, а даже и месяцами. Да и цитировать электронные книги методом copy/paste на порядок проще, чем печатные, из которых текст нужно будет либо набирать своими руками, либо же "выдёргивать" с помощью сканера и FineReader'а.

По мере распространения высокоскоростного Интернета и разнообразных мобильных девайсов, которые помогают читать текст в общественном транспорте, в очередях, на вокзалах, электронные книги приобретают всё более широкое распространение. И книги печатные, соответственно, начинают испытывать всё более сильную конкуренцию с их стороны.

 

Чем больше человек пользуется электронными книгами, тем меньше продаются книги печатные. Это, соответственно, ведёт к повышению их стоимости, поскольку издателям надо как-то покрывать своих расходы на печать книг, их рекламу и на гонорары авторам. При этом, конечно, рост цен на печатные издания вовсе не способствует росту их популярности - скорее, наоборот, чем дороже стоят книги печатные, тем более охотно читатели пользуются книгами электронными. И получается нечто вроде замкнутого круга: чем дороже печатные книги, тем больше качают электронные, а чем больше качают электронные книги, тем дороже становятся печатные.

Конечно, прогнозировать полное исчезновение печатных книг под влиянием электронных было бы чересчур пессимистично. Всё-таки, как я уже говорил, и электронные книги не лишены каких-то своих недостатков, и, в общем-то, существуют такие категории читателей, которые не готовы пока пользоваться исключительно электронными вариантами изданий. Однако всё же тенденция к сокращению числа печатных книг есть. Во-первых, это книги по ИТ-тематике, которые начинают выходить всё меньшими тиражами. Сообщество ИТ-специалистов как никакое другое ориентировано на электронные книги - и, пожалуй, вряд ли кто-то этому удивится. Опять-таки, и технологии развиваются настолько динамично, что гораздо удобнее не печатать на бумаге книгу, посвящённую той или иной версии программы или технологии, которая может устареть уже даже через полгода, а выпускать её в электронном виде. Страдают, впрочем, и другие виды книг. Например, множество учебников для ВУЗов или специфических курсов (например, повышения квалификации) также не печатается в количестве, достаточном для всех студентов или слушателей курсов, а в меньшем, а недостающие экземпляры восполняются электронными вариантами учебников. Многие научные статьи и журналы также печатаются ограниченным тиражом, явно недостаточным для всех желающих - недостача, опять-таки, восполняется электронными копиями.

В общем-то, конечно, всё было бы ничего, если бы не пираты, которые, фактически, лишают авторов книг средств к существованию. Если издание печатного пособия могло бы принести автору пусть и не слишком большой, но всё-таки далеко не нулевой гонорар, то что касается электронных книг, они могут принести разве что моральное удовлетворение. Всё дело в том, что довольно трудно придумать достаточно успешную и универсальную для всех электронных книг схему получения дохода от них, не прибегая к драконовским антипиратским мерам. Здесь авторы книг находятся в куда более незавидном положении, чем музыканты, поскольку издатели, в отличие от музыкальных дельцов, не особенно борются с пиратством. И именно это, несмотря на изобретательность отдельных известных писателей в зарабатывании денег с помощью электронных книг, является самым угрожающим моментом для всей книжной индустрии. И, в общем-то, в определённой степени и для человечества в целом - ведь если никто не будет писать книги, как мы будем передавать знания?..

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя алекс ковалев
Электронные книги однозначно предпочитаю обычным. Главным образом потому, что в интернете можно найти такие книги которые днем с огнем не найдешь в реале. Не говоря уж про то, что не каждый может найти средства на покупку редкой книги если и обычные стоят от 10уёв.
Аватар пользователя Эдуард
Как-то попалось на глаза исследование по поводу затрат невосполнимых ресурсов на публикацию в традиционном варианте и в электронном виде. В данном случае, если для чтения используются носимые устройства (е-буки, мобильные, КПК), электронный вариант выигрывает.