"Синий зуб" спасает жизни

Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-102, BH-212 и BH-900

С этим утверждением не устаёт спорить практически подавляющее большинство современных автолюбителей, а именно то, что разговоры водителя по мобильному телефону во время управления автомобилем могут быть опасны как для него самого, так и для находящихся в автомобиле пассажиров, а также пешеходов, переходящих дорогу на нерегулируемых переходах. Не говоря уже о пешеходах-нарушителях ПДД.

Однако, по вполне убедительным результатам тестов, проведённых несколькими независимыми исследовательскими группами, выяснилось, что разговор по мобильному телефону отвлекает водителя от обстановки на дороге намного сильнее, чем даже прослушивание музыки на большой громкости во время езды, приближая уровень вождения к таковому в алкогольном опьянении. В большой мере этому способствует не только необходимость отвлекаться на сам разговор, сколько надобность удерживать трубку телефона у головы одной рукой, убрав её с рулевого колеса.

Сегодня существуют два решения подобной проблемы: приставка громкой связи, встроенная в электронную систему автомобиля, или беспроводная гарнитура на ухе водителя.

И если первый вариант из-за существенной дороговизны и невозможности использования вне авто предпочитают далеко немногие, то Bluetooth-гарнитуры в последнее время становятся всё более популярными, в частности, из-за постоянного снижения цены на них. В любом случае безопасность стоит дороже любого, даже самого высокого штрафа, и, уж точно, способного помочь предотвратить ДТП.

 

На днях мне удалось познакомиться с тремя сравнительно недорогими моделями Bluetooth-гарнитур от одного производителя - компании Nokia.

Наименование BH-102 BH-212 BH-900
Рабочее расстояние до телефона 5-7 м. 8-10 м. до 10-м.
Качество передачи голоса (баллы из 10) 5 8-9 9
Качество динамика наушника (баллы из 10) 7 9 8
Время работы режим ожидания, ч. 180 500 180
Время работы режим разговора, ч. 10 11 8
Время заряда аккумулятора, ч. 2 2 2
Габариты, мм. 48x21x11.5 50х20х9 70,2х22,5х20
Вес, г. 11 13.5 18
Цена $50 $75 $120

Начнём с самой простой - BH102.

При своей вполне доступной цене и крайне малых габаритах и весе данная гарнитура относится к классу самых, пожалуй, миниатюрных из бюджетных гарнитур от Nokia.

Разрабатывая внешний вид BH102, её конструкторы обошлись, что называется, "без затей": полностью чёрная глянцевая пластмасса корпуса с шероховатой полоской на внешней панели. Дизайн простой, но не без элегантности. Световой индикатор состояния очень мал и размещён на заднем торце корпуса. Логотип компании скромно выдавлен на пластике и почти незаметен, что не делает вас потенциальным "рабом" Nokia в глазах окружающих. Сборка очень качественная, все детали подогнаны плотно, без люфтов и совершенно не скрипят при нажатии.

Дужка для крепления за ухо у BH102 довольно тонкая, узкая и очень упругая. При желании её можно снять и носить гарнитуру как крупный наушник "ракушку".

Из органов управления гарнитура имеет многофункциональную кнопку, позволяющую лишь отвечать на вызов и заканчивать разговор. Регулировать уровень громкости нельзя, что не очень хорошо, так как не позволяет комфортно использовать гарнитуру на улице.

Кроме того, во время использования выяснилось, что в некоторых случаях мои собеседники не слишком хорошо меня слышали, причём это не зависело ни от уровня заряда аккумулятора гарнитуры, ни от расстояния до телефона.

Резюме: простой и приятный дизайн, качественная сборка, приятная цена и, к сожалению, в некоторых случаях не слишком высокое качество передачи вашей речи.

А вот гарнитура BH-212, признаюсь, мне понравилась значительно больше предыдущей модели. Не менее компактная, чем BH-102, гарнитура BH-212 смотрится даже несколько дороже своих $75, а по качеству работы и удобству обращения даже её превосходит. Во всяком случае все мои собеседники, за исключением самых капризных :), не изъявили никаких претензий к разборчивости и качеству моей речи. Да и я их слышал очень разборчиво и громко, даже на улице при среднем уровне громкости динамика. Да, в модели BH-212 громкость звука в наушнике регулируется миниатюрным рычажком-качелькой на боковой панели корпуса.

Сам корпус гарнитуры тоже чёрный, с глянцевой внешней панелью, а также большой и удобной многофункциональной клавишей, обрамлённой серебристым кантом. Судя по всему, приятный внешний вид BH-212 не позволил дизайнерам прятать её принадлежность, и потому логотип производителя чётко блестит серебристыми буквами неподалёку от щели микрофона. Сигнальный светодиод расположен на внутренней стороне BH-212, рядом с динамиком.

Клипса для крепления гарнитуры на ушной раковине выполнена в так называемом "спортивном" дизайне ("прищепка"), который в последнее время встречается всё чаще в гарнитурах этого производителя. Стоит признать, конструкция довольно удобная и представляет собой две упругие мягкие дужки, которые мгновенно и очень плотно фиксируют гарнитуру на ухе, что позволяет не носить её постоянно, а доставать лишь по мере необходимости из любого ближайшего кармана, даже самого маленького.

К слову, данная модель является своеобразным продолжением культовой в своё время гарнитуры BH-200, но теперь с обновлённым дизайном, а также продолжительностью работы, которой сегодня пока не может похвастаться ни одна из гарнитур Nokia.

Что касается качества звука, то оно не вызывает никаких нареканий в обоих направлениях. Думаю, это напрямую связано с тем, что гарнитура оборудована DSP-процессором ("шумодавом"), который призван отсекать всё лишнее, выводя на первый план ваш голос даже в условиях сравнительно сильного шума. Это весьма актуально, так как микрофон находится на значительном удалении от ваших губ.

Резюме: одна из лучших гарнитур бюджетного класса из большинства существующих сегодня на рынке. Небольшие габариты и вес, доступная цена, превосходный внешний вид, наличие "шумодава" и высокое качество звука даже на расстоянии до 10 метров от телефона в прямой его "видимости".

Ну и, наконец, самая представительная из всех сегодняшних "героев" - гарнитура Nokia BH-900, которую некоторые продавцы, несмотря на её сравнительно среднюю цену, относят даже к "премиум"-классу.

Стоит признать, в чём-то я их понимаю. BH-900 имеет по-настоящему "брутальный" дизайн, который, несомненно, понравится деловому мужчине. Чёрный с одной стороны и тёмно-серый с другой корпус, мелкие, но лёгкие на ходу и достаточно удобные клавиши включения питания и ответа на вызов, рычажок громкости, наконец, выдвижной микрофон синевато-чёрного цвета с перламутровым отливом. Роль крепления, как и в предыдущем случае, выполняет удобная и надёжная "прищепка".

Особенно приятно, что микрофон также задействован в управлении гарнитурой. Задвинув его в "походное" положение, можно завершить вызов.

BH-900, пожалуй, самая габаритная из всех рассматриваемых сегодня образцов, кроме того, если выдвинуть микрофон, длина BH-900 увеличивается с 70 до 100 мм.

Что касается качества звука, то лично мне голоса собеседников в наушнике BH-900 показались несколько более глухими и сухими, чем у BH-212. Громкость звука регулируется в достаточно широких пределах. Зато меня мои собеседники слышали просто превосходно. Отчасти этому, конечно же, способствовал DSP-процессор, но, несомненно, выдвижной микрофон весьма благоприятствовал тому, что речь моя даже в условиях значительного шума звучала более разборчиво и громко. Некоторые собеседники отмечали, что меня слышно даже лучше, чем просто с телефона. Впрочем, даже когда микрофон не выдвинут, в условиях автомобиля или помещения звук не менее качественный, а речь разборчива.

Резюме: крайне приятная в использовании гарнитура. Отличное качество передачи речи, оригинальная конструкция микрофона. Стильный дизайн и сравнительно демократичная цена в $120 ставят её на достаточно высокий уровень в классе гарнитур не только для автомобилистов, но также для серьёзных деловых мужчин.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-102, BH-212 и BH-900 предоставлены для обзора интернет-магазином forever.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
Круто! Купил BH-212 автор не соврал - живёт реально долго.

А вот BH-102 я бы оценил чуть хуже, чем в статье. Проверял до покупки BH-212 - ругались почти все, кому звонил, хотя может мне просто не повезло с экземпляром.

Аватар пользователя Yuri
Мне кажется, если автор планировал сделать hardware обзор, то не стоило вообще отвлекаться на водителей и ПДД. А если автор делает утверждение о том, что вся проблема в занятых руках, а не в самом факте разговора, то, наверное, следовало бы дать хотя бы пару-тройку ссылок на статистические и аналитические материалы, подтверждающие это достаточно спорное мнение.

Кстати, в русском языке установились пары 'не столько - сколько' и 'не только, но и'. Мне кажется совмещать их - не самая удачная идея.

Опять же, если автор отталкивается от темы вождения автомобиля, то и тестировать гарнитуры следовало бы именно в автомобиле или хотя бы сделать какой-то отдельный вывод, а то вроде такая важная завязка и просто исчезает в никуда. Или это попытка придать вес материалу, чем-то напоминающему рекламу?

Т.е. я к чему. Если была идея ознакомить читателей с гарнитурами - лучше было бы сделать цикл статей, начиная от теории и заканчивая тестами. Не обязательно лезть глубоко, но при этом дать возможность увидеть проблему со всех сторон.

А если чисто ознакомить с продукцией Nokia - тогда, имхо, не стоило вообще касаться таких аспектов, как вождение автомобиля, безопасность и проч.