Новости Software


Эпоха Windows 3.x закончилась

Компания Microsoft официально прекратила выдавать разрешения на использование операционных систем поколения Windows 3.x. Несмотря на то, что Windows 3.x давно сменилась на куда более новые и современные операционные системы, корпорация Microsoft до сих пор получала заявки на Windows 3.x - она активно использовалась в качестве встраиваемой операционной системы на компьютерах, используемых в кассовых терминалах, автоматов по продаже напитков и даже на бортовых компьютерах авиалайнеров. Причиной популярности Windows 3.x среди разработчиков встраиваемых систем стали низкие требования этой ОС к оборудованию - для работы с Windows 3.x необходимо наличие процессора 8086/8088 или более мощного с тактовой частотой 10 МГц, 640 Кб оперативной памяти, семь мегабайт пространства на жёстком диске и графическая карта, поддерживающая CGA, EGA и VGA. Впрочем, как говорят представители Microsoft, современное "железо" вполне пригодно и для более современных операционных систем.


Firefox уже занимает почти 20% рынка браузеров

Компания Net Applications опубликовала очередные результаты своих исследований популярности различных браузеров на платформе PC. По статистике, браузер Mozilla Firefox существенно увеличил свою рыночную долю - она составила 19,97%. В октябре доля этого браузера увеличилась ещё на полпроцента, а вот Internet Explorer, напротив, сдаёт свои позиции, ещё не так давно казавшиеся совершенно нерушимыми. За последний месяц доля этого браузера снизилась с 71,52% до 71,27%, а всего за этот год IE потерял около четырёх процентов. Что касается других браузеров, то также увеличилась, хоть и незначительно, доля Opera, а вот доля Safari, Google Chrome и Netscape уменьшилась.


Windows 7 будет менее прожорлива, чем Windows Vista

 

На конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) корпорация Microsoft сделала очень интересное заявление. Оказывается, Windows 7 будет менее требовательна к аппаратному обеспечению, нежели вызывавшая массу нареканий пользователей по данному вопросу Windows Vista. Как сказал вице-президент подразделения Windows Core Operating System Йон Деваан, Windows 7 будет загружаться быстрее за счёт параллельного подключения драйверов установленных на компьютере устройств, а также будет значительно сокращено число автоматически загружаемых при старте системы сервисов. Также новая система должна будет более умеренно потреблять память, так как большая часть нагрузки по прорисовке графического интерфейса ляжет на видеокарту. Microsoft сообщает, что, как предполагается, новая ОС сможет запускаться даже на нетбуках: на конференции был продемонстрирован нетбук Asus Eee РС с запущенной на нём Windows 7.


Вышла Camtasia Studio 6

Компания TechSmith объявила о выпуске новой, шестой по порядковому номеру, версии пакета Camtasia Studio, используемого для подготовки документации к программному обеспечению и различных обучающих материалов путём захвата изображения с экрана компьютера. Среди новшеств шестой версии - новые клавиатурные команды, запоминание настроек захвата для быстрой записи, независимое редактирование видеоряда и звукового сопровождения. Также в пакете появились новые функции редактирования видеоряда - контроль переходов и снижение минимальной продолжительности выхода из кадра до 1/10 секунды. Наконец-то появилась в Camtasia Studio и поддержка формата MOV, широко используемого производителями цифровых камер для записи видео. Также Camtasia Studio 6 интегрируется с сайтом Screencast.com, где можно быстро разместить созданные с помощью пакета материалы.


ABBYY выпускает Screenshot Reader

Компания ABBYY объявила о выпуске Screenshot Reader, программы для создания снимков любой области экрана или изображение всего экрана, отдельного окна или выделенной области. Специалисты компании заверяют, что программа чрезвычайно удобна при подготовке различных презентаций. При необходимости программа поможет распознать текст с выбранной области экрана и сохранить его в редактируемый формат. Программа распознает тексты на 179 языках и поддерживает 14 языков интерфейса. Программа уже поступила в продажу.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!