Новости для разработчиков

  • Компания JetBrains выпустила новую версию своей среды разработки Java-приложений IntelliJ IDEA 8. Кроме ещё более удобного интерфейса, новая версия этой среды разработки отличается расширенной поддержкой конструирования SQL-запросов, поддержкой UML-диаграмм классов, технологий JBoss Seam, FreeMarker и Velocity. Как говорят представители компании-разработчика, с выходом восьмой по счёту версии этой замечательной среды разработки компания JetBrains собралась выпустить на той же основе ещё две независимых среды разработки для языков Python и Ruby. В новой версии интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA работа с SQL-запросами интегрирована с написанием кода на Java и средствами контроля целостности данных. Также IntelliJ IDEA 8 включает в себя встроенные отладчики для языков JavaScript и Flex. В новой версии также реализована поддержка таких библиотек, как Spring 2.5, Spring Web Flow, Spring MVC и Spring Dynamic Modules, Struts 2 и GWT 1.5, а также поддерживается платформа для ускоренной реализации веб-сервисов RESTful WebServices.
  • Компания DevExpress представила новую бесплатную надстройку к среде разработки Visual Studio под названием CodeRush Xpress. Эта надстройка помогает существенно повысить качество готового кода, выполнять 25 видов рефакторинга, а также обеспечивает очень удобную навигацию по коду. CodeRush Xpress предлагает такие функции, как быстрый поиск дублирующихся строк, выделение всех ссылок на функцию или переменную, расширенный буфер обмена и др. В сочетании с мощным набором алгоритмов рефакторинга этот пакет может стать настоящей находкой как для профессиональных разработчиков, так и для энтузиастов от программирования.
  • Компания EC Software представила новую версию своей программы для создания электронных инструкций, руководств и справочных систем Help & Manual под номером 5.0.6. В данной версии исправлены многие из тех ошибок, которые разработчики нашли в предыдущей, а также добавлены некоторые новые функции. Версия Help & Manual 5.0.6 отличается изменёнными диалогами вставки. Также исправлены некоторые ошибки в пакетной компиляции проектов. В диалоге оглавления проекта появилась новая команда "Collapse All", которая позволяет свернуть сразу всё дерево проекта, за исключением элемента, выбранного в текущий момент. Для справки, которая публикуется на веб-сайтах, реализована поддержка механизма полнотекстового индексирования Zoom, причем как в версии для PHP, так и для ASP. Исправления в версии 5.0.6 коснулись эпизодических сбоев при обновлении проекта в режиме многопользовательского редактирования, синхронизации проектов и ошибочного сохранения файлов при недостатке свободного места на диске назначения. Также исправлены ошибки, связанные с отсутствием приложенных изображений при выводе готового документа в формате PDF.
  • Как сообщает Delphiplus.org, команда CnPack Team выпустила CnWizards 0.8.9.456 - новую версию набора экспертов, расширяющего стандартные возможности среды Delphi, бесплатного и имеющего открытый исходный код.
  • Компания ActiveState Software выпустила новую версию своего продукта Komodo IDE под номером 5.0. Komodo IDE - это мощная интегрированная среда разработки web-приложений. В состав пакета входят инструменты для редактирования и отладки программного кода на Perl, PHP, Python, Ruby, JavaScript и Tcl. Komodo IDE базируется на Mozilla 1.9 и поддерживает новую версию языка программирования Python 2.6. В новой версии повышено быстродействие и внедрены расширенные возможности форматирования программного кода. Разработчики могут воспользоваться как встроенными средствами форматирования, так и сторонними инструментами PHP Beautifier, Perltidy и astyle. Вниманию пользователей также предлагается поддержка распределённых систем контроля версий Git, Mercurial (hg) и Bazaar.
  • Sun Microsystems и IBM сообщили о начале работы над Open Document Format Toolkit Union - открытым проектом, ориентированным на разработчиков приложений, работающих с файлами формата ODF. Как подчёркивают специалисты обеих компаний, в отличие от начатого два года назад проекта под тем же названием, этот проект не связан с программным обеспечением OpenOffice. Что касается Sun, то она уже внесла свой первый вклад в проект в виде исходного текста для ODF API и приглашает к участию в проекте другие компании.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!