Что такое NetBIOS?

NetBIOS - это базовая сетевая система ввода-вывода, работающая поверх транспортных протоколов и позволяющая компьютерам взаимодействовать друг с другом через сеть.

Конечно, с этим термином сталкивается не каждый пользователь, да и подавляющая часть ИТ-специалистов вспоминает про NetBIOS не каждый день. Однако это вовсе не означает, что NetBIOS - это что-то несущественное или даже совершенно ненужное.

NetBIOS - это базовая сетевая система ввода-вывода, работающая поверх транспортных протоколов и позволяющая компьютерам взаимодействовать друг с другом через сеть. В спецификацию NetBIOS входит два пункта: программный интерфейс уровня сессий и протокол, используемый для транспорта данных и управления сессиями.

Уровень сессий - это один из стандартных уровней, определяемых в рамках стандартной модели Open Systems Interconnect (OSI). Приложение, которое использует интерфейс NetBIOS для сетевых соединений, может использовать любой стек протоколов, который поддерживает данный интерфейс. Здесь, наверное, стоит также пояснить, что стек протоколов - это набор взаимосвязанных протоколов, таких, например, как TCP/IP, которые сами по себе, друг без друга, представляют довольно-таки сомнительную ценность для большинства практических задач, а вот в связке (стеке) как раз используются более чем интенсивно.

Что касается протокола, который используется в рамках описываемого NetBIOS интерфейса, то он должен функционировать не только на уровне сессий, но также и на транспортном уровне. Этот протокол отвечает за сетевую регистрацию и верификацию, начало и завершение сессий, надёжную передачу данных в рамках сессии, ненадёжную передачу данных, а также мониторинг и управление соединением. Под словами "надёжная" и "ненадёжная" передача подразумевается то, что в этих двух различных режимах осуществляется либо не осуществляется контроль за утерей сетевых пакетов при их передаче. На самом деле, конечно, даже при надёжной передаче могут возникать самые разнообразные сбои.

 

Самой популярной реализацией NetBIOS является NetBT - NetBIOS over TCP/IP. В NetBT в качестве стека протокола используется стек TCP/IP, где для надёжной передачи данных используется протокол TCP, а для ненадёжной - UDP. Правда, стоит отметить, что, вообще говоря, может работать и поверх IPX/SPX, уже полумёртвого на сегодняшний день стека протоколов, очень популярного давно тому назад.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!