Белорусские геймеры попали под санкцию МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал от работающих на территории Республики Беларусь контент-провайдеров прекратить продажи Java-игр с олимпийской символикой "Пекин 2008" и "Ёж Соник на Олимпийских Играх".

Такое аналитическое заключение можно сделать из документальных уведомлений, полученных белорусскими провайдерами мобильного контента на прошлой неделе от компании Glu Mobile, носящей статус всемирного издателя игр "Пекин 2008" и "Ёж Соник на Олимпийских Играх". Так, 7 ноября мобильные контент-провайдеры из Минска, имеющие лицензионные контракты с Glu Mobil, получили от этой компании официальное письмо о необходимости снятия игр с продаж в республике. Причиной указано требование Международного олимпийского комитета как правообладателя олимпийской символики, который прекратил действия лицензии МОК на Java-игры с олимпийской символикой на территории РБ в связи с конфликтом с Национальным олимпийским комитетом (НОК) Беларуси.

Региональные мобильные контент-провайдеры поспешили прекратить продажи игр "Пекин 2008" и "Ёж Соник на Олимпийских Играх" в нашей стране. Участники рынка контент-провайдинга в Беларуси считают, что МОК за пиратские продажи может легко взыскать деньги с провайдерских компаний в судебном порядке, действуя через юристов Glu Mobile. Причём с хорошей денежной накруткой за моральный ущерб. Не говоря уже о возможности расторжения общего лицензионного контракта на все другие программные продукты по инициативе разработчика. Возможность серьёзных убытков из-за судебных преследований за нарушение авторских прав на рынке провайдинга в нашем регионе подтверждается реальными примерами. Не так давно издатель Nomoc Publishing выиграл суд о взыскании с одного украинского контент-провайдера 300 тыс. долларов за нелицензионные продажи Java-игр.

Руководители мобильных контент-провайдеров наиболее склонны к принятию мнения, что действия Международного олимпийского комитета, поставившие дальнейшие продажи Java-игр с олимпийской символикой на территории Беларуси в разряд пиратских, обусловлены политическими причинами. Остаётся сочувствовать белорусским любителям компьютерных игр, которые оказываются в условиях своеобразных геймерских санкций. С другой стороны, обладатели дефицитных Java-игр, которые не сложно приобрести в сопредельных странах или по другим каналам, невольно попадают в разряд элитарных кибер-коллекционеров в Синеокой.

Подробности о каком-либо конфликте между Международным олимпийским комитетом и Национальным олимпийским комитетом Беларуси не сообщаются.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!