События и факты

  • Монополия "Белтелекома" на взаимодействие с операторами других стран будет отменена не ранее, чем через два года. Об этом заявил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.
  • МТС представляет уникальный для Беларуси сервис iPay, позволяющий оплачивать услуги и товары средствами со счёта абонента МТС. Для этого не требуется ни счёта в банке, ни пластиковой карточки. С помощью системы iPay можно оплатить услуги более 160 поставщиков: сотовую и фиксированную связь, интернет-доступ, коммерческое ТВ, коммунальные услуги, хостинг и многое другое (комиссия пока установлена на уровне 5%). Сервис предлагается совместно с ОАО "Паритетбанк" и ЗАО "БиСмарт".
  • Около 60 белорусских и российских предприятий примут участие в реализации союзной программы "Космос-НТ", в рамках которой планируется создать современную микроспутниковую платформу. Она позволит выводить на орбиту спутники весом до 150 кг. Общий бюджет программы, которая рассчитана до 2011 года, составляет 1 млрд 420 млн российских рублей. Беларусь вносит около 35% этой суммы, Россия - 65%.
  • Чистый убыток ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" в 2007 г. составил $11 млн. Об этом сообщается в материалах турецкой компании Turkcell, которая приобрела в июле 80% акций "БеСТ" за $500 млн. Turkcell намеревается провести в самое ближайшее время ребрендинг оператора, после чего он будет предоставлять услуги мобильной связи под брендом "life:)".
  • В декабре должна появиться первая подробная карта Минска для GPS-навигаторов, разрабатываемая Топографо-геодезическим республиканским предприятием "Белгеодезия". Пока не уточняется, для каких именно устройств будет предназначена карта. Она будет поставляться непосредственно с навигаторами. После этого будут проведены анализы результатов и принято решение о разработке всей карты Беларуси. В "Белгеодезии" уже готовы к разработке подобных карт для GPS-навигаторов.
  • 5 декабря в зале Театра эстрады состоится Вторая международная конференция "Мобильные технологии-2. Бизнес и перспективы". Организаторы мероприятия - БГУ культуры и искусств и портал it-job.by. Тематика конференции: тенденции развития рынка мобильной связи, мобильного ПО и мобильных устройств, а также телекоммуникаций, мобильного маркетинга и VAS. Участие в конференции бесплатное, по предварительной регистрации на сайте mobile.bynet2.org.
  • IBA и БГУИР открыли совместную научную учебно-производственную лабораторию информационных технологий.
  • Компания IBA представила на конференции БГУИР сетевую образовательную платформу дистанционного обучения e-University (belarus.iba.by/iba_web/main.nsf/ products/ru.software.euniversity.html).
  • Компания "МашейИнтерКом" получила партнёрский статус HP Preferred Partner Gold, присуждаемый в регионе ЕМЕА корпорацией HP с июня 2008 г. в рамках расширения программы HP Preferred Partner.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!