Европейцы обсуждают киборгов

"Существуете ли вы, мистер Джонс?"

Некоторые этические проблемы далёкого будущего волнуют европейцев уже сегодня. Причём не столько рядовых жителей Европы, сколько руководство Европейского Союза.

Недавно прошло очередное заседание Европейской группы по соблюдению этики в науке и новых технологиях (EGE). Это, между прочим, очень серьёзная структура: официальный консультативный орган Еврокомиссии, состоящий исключительно из учёных с мировым именем, а на каждом заседании Группы присутствуют, как минимум, два еврокомиссара.

Так вот, на упомянутом заседании обсуждались, ни много ни мало, проблемы взаимоотношений людей и киборгов. Казалось бы, "приехали" - нечем больше в дни кризиса заниматься. Но европейцы всегда славились умением заглядывать далеко вперёд.

Беспокойство EGE вызывают, в первую очередь, вопросы, связанные с чипами-имплантатами, задача которых - непосредственно влиять на работу мозга. Прототипы таких чипов уже разработаны в Институте биохимии Общества Макса Планка. Естественно, велись эти исследования для решения принципиально важных медико-биологических проблем. Например, для того, чтобы помочь людям, страдающим эпилепсией. Однако европейские учёные быстро поняли, что от такого рода "мозговых заплаток" совсем недалеко до других аналогичных устройств - вроде пресловутых "усилителей памяти". И возник вопрос: а можно ли вообще будет назвать подобный - усовершенствованный - мозг человеческим?

 

Проблема, впрочем, не ограничивается одним только мозгом. Уже сегодня существует и успешно применяется целый ряд имплантатов - искусственные сердце, почки, печень. Я уже не говорю про эндопротезы конечностей - у самого титановые спицы в ногах.

И вот европейцы на государственном уровне начали поднимать вопросы, прежде обсуждавшиеся исключительно писателями-фантастами. А именно: сколько органов можно заменить, чтобы человек оставался самим собой? И каких именно органов? Можно ли мозг, помещённый (условно говоря) в банку с питательной жидкостью и подключённый к Сети, считать полноценной личностью? Если можно, то полагаются ли ему какие-нибудь права? И какие именно?

P.S.: Все журналисты, пишущие про пресловутое заседание EGE, обязательно вспоминают известный рассказ Станислава Лема "Существуете ли вы, мистер Джонс?". В нём, по сюжету, главный герой - некто Джонс - судится с компанией по производству биологических имплантатов. Невезучий Джонс регулярно попадал в различные аварии, после которых заменял повреждённые органы протезами. И наступил момент, когда в его организме ничего, кроме протезов, не осталось. Судьи оказались перед непростой задачей: им предстояло решить, человек перед ними или попросту набор приборов.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!