Новости Hardware


Две серии серверных винчестеров Fujitsu 2.5"

Среди производителей жёстких дисков класса Enterprise компания Fujitsu занимает не последнее место. Следуя последним тенденциям в этой области, она подготовила две серии энергоэффективных винчестеров форм-фактора 2.5", рассчитанных на множество областей применения - от оснащения серверов до установки в NAS и SAN. Серия MBD2-RC включает жёсткие диски с оборотами 10 тыс. и объёмом до 300 Гб, а более производительная серия MBE2-RC - жёсткие диски с оборотами 15 тыс. и объёмом до 147 Гб. Все винчестеры оснащаются интерфейсом SAS-2 с поддержкой пропускной способности 6 Гбит/с и имеют сниженное на 28% (по сравнению с предыдущими моделями 2.5") энергопотребление. Так, диски MBD2-RC в режиме ожидания потребляют 3.4 Вт, а диски MBE2-RC - 4.1 Вт. Кроме того, Fujitsu модернизировала технологию производства, исключив использование хлора и брома, которые являются ядовитыми веществами, вредящими экологии. Поставки новых серий винчестеров начнутся зимой 2009 года.


USB-винчестер с клавиатурой для пароля

Компания Lenovo разработала интересное периферийное устройство, призванное усилить степень защищённости данных, используемых в бизнесе. Речь идёт о переносном жёстком диске форм-фактора 2.5", обеспечивающем шифрование данных с применением алгоритма AES с 128-битным ключом. Что интересно, для ввода пароля используется клавиатура, расположенная прямо на корпусе устройства. Поддерживаются 10 паролей пользователей плюс пароль администратора. Винчестер снабжён сматываемым шнуром USB, а его дизайн весьма строг и аскетичен. В продажу поступят модели ёмкостью 160 и 320 Гб стоимостью $180 и $220, соответственно.


Ноябрьский Top500

 

Список самых мощных компьютеров в мире обновился в очередной раз. На этот раз барьер в 1 петафлоп/с взяли уже две системы - IBM BladeCenter QS22/LS21 и Cray XT5 QC. Впрочем, уже имеется новый претендент на первое место - суперкомпьютер Национальной лаборатории в Оук Ридж, США. После проведённой модернизации, в ходе которой в систему были добавлены 200 модулей Cray XT5 на базе 4-ядерных процессоров AMD Opteron, производительность суперкомпьютера возросла до 1.64 петафлоп/с. Если проведённые испытания на производительность удовлетворят составителей списка, то в июньском Top500 появится новый номер 1.

Интересно, что в первой десятке только один суперкомпьютер на базе процессоров Intel, остальные - на процессорах Power (2) и AMD (7). Хотя в общем списке систем на базе Intel большинство - 76%.


Официальный анонс Intel Core i7

Состоялся официальный анонс первых процессоров Intel из новой серии Core i7. Впрочем, новостью это назвать трудно, так как все подробности о новых процессорах были известны заранее, и даже многие веб-сайты уже опубликовали результаты их тестирования в различных приложениях. На данный момент доступны три процессора, построенных на одном и том же ядре. Общим для них является наличие 4 ядер с новой микроархитектурой (каждое из которых поддерживает HyperThreading), 3-канального контроллера памяти DDR3-1066, унифицированного кэша 3-го уровня объёмом 8 Мб и высокоскоростного канала QuickPath Interconnect (QPI) для подключения чипсета. Две модели, с индексами 920 и 940, относятся к базовому семейству Core i7 и отличаются тактовыми частотами - 2.66 и 2.93 ГГц, соответственно. Третий процессор относится к семейству Extreme Edition: помимо более высокой частоты, которая составляет 3.2 ГГц, у него повышена пропускная способность канала QPI до 6.4 Гт/с. Процессоры упакованы в корпуса FC-LGA8 и предназначены для материнских плат с разъёмом LGA1366.

На данный момент у Intel имеется только один чипсет с поддержкой Core i7 - X58 Express, который ориентирован на рабочие станции и геймерские ПК. Поэтому даже если стоимость младшей версии, Core i7 920, кому-то покажется доступной ($284), то стоимость всей системы в сборе будет весьма высокой: для дорогой материнской платы понадобится дорогой комплект из трёх модулей памяти. Процессоры и материнские платы для широкой аудитории домашних и деловых пользователей обязательно появятся, но уже не в этом году.


Первые процессоры AMD 45 нм

Наконец-то состоялся долгожданный выпуск процессоров AMD, произведённых по техпроцессу с нормами 45 нм. Применение новой технологии позволило улучшить все характеристики процессоров - от диапазона частот до энергопотребления. Правда, в продажу поступили пока что только серверные 4-ядерные процессоры Opteron на ядре Shanghai, зато - в широком ассортименте.

Процессоры на ядре Shanghai практически идентичны таковым на ядре Barcelona, речь идёт, в основном, о замене технологии производства. Незначительной модернизации подвергся контроллер памяти (поддержка DDR2-800 и двух независимых каналов по 64 бита), блок виртуализации, система управления питанием (ядра могут по отдельности отключаться при ненадобности). Все новые Opteron имеют термопакет 75 Вт и тактовую частоту от 2.3 ГГц до 2.7 ГГц. Процессоры для двухсокетных систем, серии 2300, оценены в $377-989, процессоры для 4-сокетных - в $1165-2149. По предварительным данным, по уровню производительности AMD удалось, как минимум, догнать Intel, а по уровню энергопотребления (не процессоров, а систем в целом) - значительно обогнать. По прогнозам аналитиков, новые процессоры, если в них не будут обнаружены какие-либо проблемы, позволят AMD вернуть себе былые позиции на рынке серверов всех уровней.


Официальные спецификации USB 3.0

Следующая версия шины USB, с третьим порядковым номером, анонсирована официально. Разработка стандарта завершена, и производители могут готовить свои контроллеры и устройства с его поддержкой. Напомним, USB 3.0 добавляет четвёртый скоростной режим - Super Speed, который обеспечивает пропускную способность 4.8 Гбит/с - в 10 раз выше режима High Speed, введённого в USB 2.0. Как и раньше, сохранена механическая совместимость (устройства с поддержкой USB 3.0 могут подключаться к портам USB 2.0), но для поддержки Super Speed потребуются разъёмы новой конструкции, с дополнительными контактами. По некоторым оценкам, на материнских платах поддержка USB 3.0 может появиться к концу 2009 года, примерно в это же время ожидаются ноутбуки с новыми портами. А вот устройств не следует ждать ранее 2010.


SSD-винчестеры с двумя интерфейсами

Компания Team Group, производитель устройств памяти из Тайваня, анонсировала интересный продукт - SSD-винчестер в форм-факторе 2.5", оснащённый интерфейсами Serial ATA и USB. Тем самым устройство, получившее название Combo 2.5" SSD, может использоваться и как внутренний накопитель, и как внешний винчестер. Новинка использует память NAND Flash типа MLC, скоростные характеристики (при использовании SATA) составляют 140-170 Мб/с при чтении и 80-100 Мб/с при записи. Диапазон ёмкостей, предлагаемых компанией Team Group, довольно широк - это SSD объёмом 32, 64, 128 и 256 Мб.


Phenom 45 нм - не ранее января

Если перевод процессоров Opteron на 45 нм успешно завершён, то с настольными процессорами Phenom компания AMD решила подождать. По последним данным, их анонс перенесён на январь 2009 года. Новые 4-ядерные процессоры для разъёма Socket AM3 (c поддержкой памяти DDR3) базируются на ядре Deneb. Имеется информация о том, что схема их маркировки была изменена, чтобы соответствовать схеме маркировки Intel Core i7. В частности, первые процессоры Phenom II X4 (именно так их планируется называть) получат номера 920 и 940, в точности как первые Core i7. Ближе к весне на рынок поступит топовая модель Phenom II X4 945 Black Edition, а также несколько моделей серий X4 800, X3 700, X3 600 и X2 200.


Новая настольная NAS-система от Seagate

Компания Seagate сообщила о выпуске новой NAS-системы на два жёстких диска, ориентированной исключительно на бизнес-пользователей. Устройство маркировано брендом Maxtor и носит название Central Axis Business Edition. Это компактное NAS-устройство в настольном исполнении, укомплектованное двумя жёсткими дисками по 1 Тб. Диски организованы в массив RAID 1, который обеспечивает надёжное хранение данных и возможность восстановления при выходе из строя одного из дисков. Помимо гигабитного сетевого порта, Central Axis имеет два порта USB для подключения принтера и внешних накопителей. Встроенная система резервного копирования поддерживает до 20 клиентских ПК, дифференциальные архивы и сохранение предыдущих версий файлов (до 10), а также удалённый доступ к хранящимся файлам из сети Интернет по протоколу HTTP.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!