Внешний винчестер Verbatim серии Premium Edition

Компания Verbatim хорошо известна пользователям как ведущий производитель сменных носителей информации различного типа - от дискет и магнитооптики до профессиональных дисков UDO и ленточных картриджей. А оптические диски Verbatim, отличающиеся высоким качеством изготовления и долговечностью, до сих пор остаются вне конкуренции.

Однако наиболее прогрессивными и динамично развивающимися типами носителей информации являются устройства с интерфейсом USB, в основе которых лежит либо флэш-память (USB-флэшки), либо жёсткие диски (внешние винчестеры). Этим накопителям свойственны исключительное удобство использования, отсутствие необходимости настройки и установки дополнительного программного обеспечения, высокая ёмкость при небольших габаритах, простота реализации дополнительных функций, постоянный рост объёмов при столь же постоянном снижении цен. Безусловно, Verbatim не остаётся в стороне и тоже предлагает покупателям целый ряд устройств на базе электронной и магнитной памяти. В частности, недавно компания обновила модельный ряд внешних винчестеров, выпустив целую линейку устройств большой ёмкости.

В рамках линейки внешних винчестеров Verbatim Portable Hard Drive USB 2.0 выпускаются модели как стандартной серии, выполненные в серебристом цвете и имеющие широкий диапазон ёмкостей, так и специальной, более интересной по функциям и оформлению. В частности, рассматриваемые в обзоре винчестеры Premium Edition имеют более строгий классический дизайн, поскольку ориентированы на бизнес-пользователей.

Название Verbatim Portable Hard Drive USB 2.0 Premium Edition
Маркировка 47580, 47581
Емкость 250, 500 Гб
Тип устройства памяти 2.5" HDD
Интерфейсы USB 2.0
Габариты (ДхШхВ), мм 135 х 86 х 24
Вес, г 160
Материал пластик
Цвет черный бархатный
Комплектация кабель USB 2.0, руководство пользователя
ПО Nero BackItUp 2 Essentials
Дополнительно нет

Дизайн и конструкция. Внешний винчестер Verbatim серии Premium Edition упакован в компактный пластиковый корпус чёрного цвета, имеющий прорезиненную, как бы бархатистую, фактуру. Между верхней выпуклой крышкой и нижней плоской, с загнутым краем, имеется глянцевая "сердцевина", создающая эффект приоткрытой ракушки. Внешнее оформление достаточно лаконичное и строгое: помимо неяркого логотипа, никаких внешних органов управления и индикации не видно, а два светодиода синего цвета проступают через боковины только во время доступа к винчестеру.

 

Следует отметить хорошее качество сборки корпуса - нет щелей или скрипа, все винтики и защёлки скрыты. Несмотря на чёрный цвет, винчестер Verbatim практически не "притягивает" пыль и отпечатки пальцев, что хорошо заметно после нескольких дней использования.

Внутри корпуса установлен мобильный винчестер форм-фактора 2.5". В рамках серии Premium Edition предлагаются модели только двух объёмов - 250 и 500 Гб. В нашем экземпляре находился жёсткий диск WD Scorpio с интерфейсом SATA, оборотами 5400 RPM и объёмом 250 Гб. Для обеспечения вентиляции имеются малозаметные отверстия под верхней крышкой, которые расположены с обеих сторон.

Встроенный мост SATA-USB производства Sunplus служит для согласования жёсткого диска с внешним интерфейсом. Некоторые утилиты, например, небезызвестная Everest, корректно работают с этим мостом, предоставляя доступ, например, к атрибутам SMART - а это важно для контроля за состоянием винчестера. Разъём USB типа mini-B расположен в торце корпуса. Для подключения к порту USB, не обеспечивающему передачу необходимой мощности по питанию (таковые встречаются у некоторых ноутбуков), потребуется приобретение Y-кабеля USB с двумя разъёмами.

Комплектация. Несмотря на принадлежность к специальной серии, винчестер Verbatim имеет совершенно стандартную комплектацию. В небольшой картонной коробке, помимо самого устройства, мы найдём кабель USB длиной 70 см и инструкцию по эксплуатации. Программное обеспечение записано в виде дистрибутива на сам винчестер, его копия на компакт-диске не прилагается.

Программное обеспечение. Жёсткий диск Verbatim комплектуется программой Nero BackItUp 2 Essentials, позволяющей выполнять резервное копирование и восстановление информации. К сожалению, привязка к конкретному жёсткому диску у неё отсутствует, а значит, нет и дополнительных аппаратных функций, обычно присутствующих у внешних винчестеров. С другой стороны, и интерфейс, и функциональность программы BackItUp на порядок лучше, чем у тех "самоделок", что частенько идут в комплекте с внешними носителями.

Nero BackItUp 2 похожа на остальные продукты этого производителя, а потому у пользователей, часто использующих, например, Burning ROM, никаких вопросов не возникнет. Использование программы построено на модели проектов и мастеров. После старта BackItUp предлагает выбрать одну из возможных операций. Это будет либо резервное копирование (на выбор - файлов или разделов винчестера), либо восстановление. При этом можно создавать новый проект с указанием всех параметров, а можно открыть уже имеющийся и повторить операцию копирования (с корректировкой параметров, если необходимо). Присутствует также функция создания расписания ("задания") и изменения параметров уже существующих заданий. Важно, что количество проектов не ограничено, и располагаться они могут на различных дисках и даже на FTP-сервере. Также к числу достоинств программы можно причислить поддержку дифференциальных образов, сжатия и шифрования данных.

Тестирование. Для оценки быстродействия жёсткого диска Verbatim мы провели ряд тестов. Устройство подключалось к USB-порту материнской платы Gigabyte EP35C-DS3R на чипсете Intel P35. Тесты выполнялись в среде Windows XP SP2.

Сначала проверим предельные параметры работы внешнего винчестера - скорость работы интерфейса и линейные данные по чтению и записи. Для этой задачи подходит программа HDTach. Эффективность моста SATA-USB довольно высокая - пропускная способность интерфейса доходит до 36 Мб/с. График линейного чтения выглядит сравнительно гладким - скорость удерживается на уровне 37 Мб/с (ограничивается только интерфейсом) и лишь под конец проявляется ограничение самого жёсткого диска (снижается до 30 Мб/с). А вот скорость записи оказывается не такой высокой - чуть выше 25 Мб/с, что, впрочем, типично для внешних винчестеров 2.5".

Измерения с помощью программы IOMeter, с варьированием размера запроса (у HDTach запросы большой длины, что не соответствует обычной практике), показали, что при чтении и записи небольшими блоками скорости примерно равны. Явных проблем с оптимизацией при последовательном доступе у винчестера Verbatim не имеется, с ростом размера запроса растёт и производительность, достигая стабильного режима при блоке 64 Кб.

Средняя задержка чтения, измеренная программой HDTach, составила 17 мс - это даже лучше, чем у среднестатистического мобильного винчестера, подключённого напрямую, к порту Serial ATA. Операция записи, как правило, выполняется с меньшими задержками, если винчестер эффективно применяет функцию отложенной записи. Графики производительности при случайном доступе показывают, что эффективность отложенной записи весьма высока - достигает 85% (задержка порядка 9 мс). Высокий показатель скорости доступа приводит, в частности, к хорошему быстродействию при копировании мелких файлов и при запуске программ непосредственно с внешнего винчестера.

Подводим итоги. Внешний жёсткий диск Verbatim интересен своим классическим и в чём-то элегантным внешним видом, в меру строгим и стильным. Понравилось нам и высокое быстродействие этого устройства, особенно при выполнении запросов со случайным адресом. Хочется похвалить и программное обеспечение фирмы Nero, отличающееся продуманным и понятным интерфейсом и наличием нескольких полезных функций. Из недостатков отметим только толщину устройства, которая из-за особой формы корпуса получилась чуть больше, чем обычно.

Стоимость внешнего жёсткого диска Verbatim Portable Hard Drive USB 2.0 объёмом 250 Гб составляет $110-120.

Плюсы:

  • качественное ПО для резервного копирования в комплекте;
  • высокая скорость отработки запросов случайного доступа, особенно на запись;
  • привлекательный внешний вид;
  • поддержка SMART.

Минусы:

  • отсутствие кнопок и других дополнительных функций;
  • бедная комплектация.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим компанию "СМАРТ Дирекшн", официального дистрибьютора Verbatim в РБ, за предоставленный внешний жёсткий диск

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!