Новости Software


Открыт официальный сайт Windows 7

Корпорация Microsoft наконец-то открыла официальный сайт, посвящённый ОС следующего поколения Windows 7. Необходимость в таком ресурсе возникла уже давно, поскольку пользователи активно интересуются тем, что именно сможет им предложить новая операционная система от Microsoft, которая должна придти на смену не пришедшейся по вкусу публике Windows Vista. Располагается сайт, посвящённый Windows 7, по адресу www.microsoft.com/windows/windows-7. Кроме этого, на официальном сайте Microsoft уже можно найти сведения о Windows 7 для предприятий и организаций, а также ознакомиться с предварительным текстом лицензионного соглашения к этой системе.


Windows Mobile 7.0 - в 2010 году

Стив Балмер, генеральный директор корпорации Microsoft, на прошедшей в Австралии конференции Telstra Investor Briefing 2008 рассказал о будущем операционной системы Windows Mobile, на которую, как известно, корпорация возлагает большие надежды. В частности, Балмер сообщил, что седьмая версия этой ОС выйдет не раньше 2010 года, но до этого должна появиться ещё версия 6.5 - она появится в 2009-м. О ней, к сожалению, никаких подробностей не сообщается, хотя известно, что специалисты корпорации работают над её интеграцией с плеером Zune. Софт для Zune будет встроен в версию ОС для КПК и мобильных телефонов - в точности как у Apple с iPhone и iPod.


Eset Remote Administrator 3.0 Beta

 

Компания Eset выпустила бета-версию Eset Remote Administrator 3.0, мощного средства для работы в корпоративных сетевых средах. С его помощью можно удалённо осуществлять инсталляцию и деинсталляцию программных продуктов производства Eset, контролировать работу антивируса и т.д. В новой версии добавлены "менеджер уведомлений" и "менеджер лицензий"; появилась поддержка таких СУБД, как Access, MSSQL Server, MySQL и Oracle; улучшена система управления пользовательскими настройками. Новая версия поддерживает репликацию данных, создание иерархии ERA серверов. Eset Remote Administrator 3.0 имеет встроенные средства диагностики систем линейки Windows NT, расширены возможности ведения журналов.


Обновились альтернативные браузеры

Вышли новые версии браузеров Firefox, Chrome, Safari. Эти браузеры часто называют альтернативными повсеместно распространённому Internet Explorer'у. В Safari 3.2 ликвидировано несколько существенных уязвимостей, реализованы дополнительные механизмы защиты от фишинга, корректная обработка файлов форматов JPEG и TIFF, устранены такие уязвимости, как ошибка в обработке XML с переполнением буфера и автоматический ввод данных из профиля пользователя даже при отключении этой опции. В FireFox 3.0.4 также исправлены найденные ранее ошибки, а также представлены такие языки локализации интерфейса, как тайский и исландский. В Google Chrome 0.4.154.18 появился полноценный диспетчер задач-закладок с поддержкой импорта и экспорта всех или отдельных элементов, изменились оповещения о блокировке всплывающих окон. В этом браузере также исправлены некоторые уязвимости.


Open-source дешевле в эксплуатации

Немецкий дипломат Рольф Шустер заявил на конференции Open Source World, что обслуживание компьютеров с установленными на них open-source продуктами обходится дешевле, чем аналогичных компьютеров с проприетарным софтом. Шустер, возглавлявший ранее ИТ-отдел Министерства иностранных дел Германии, считает, что именно перевод на свободный софт позволяет сократить ежегодные расходы на каждый компьютер с трёх тысяч евро до одной тысячи. МИД Германии уже сейчас переводит около 11 тысяч компьютеров на GNU/Linux и другие свободные продукты, а полный перевод всего министерства ожидается к лету 2009 года.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!