Oracle расширит присутствие в РБ

На прошлой неделе вице-президент крупнейшей мировой IT-корпорации Oracle Борис Щербаков встречался с министром связи и информатизации РБ Николаем Пантелеем, где предложил знания и опыт со стороны Oracle для решения задач информатизации государственного управления республики.

Прошедший бизнес-визит в Беларусь стал первым для Бориса Щербакова после вступления в должность вице-президента Oracle в 2004 году. Отвечая на вопрос корреспондента газеты "Компьютерные вести" во время пресс-конференции, Борис Щербаков заявил, что на долю Oracle сейчас приходится 80% рынка корпоративных баз данных в Беларуси. При этом, по его словам, компания Oracle не рассматривает софтверного разработчика SAP своим конкурентом в данном сегменте, так как продукты SAP используют на 90% в своей основе базы данных Oracle.

Клиентами Oracle являются Администрация Президента Республики Беларусь, Государственный Таможенный Комитет, Министерство по налогам и сборам, Министерство Финансов, Министерство Юстиции, Национальный Банк Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси и многие другие. В настоящее время, как отметил Борис Щербаков, Беларусь и Азербайджан делят лидерство по приоритетам в СНГ у Oracle. Кроме поставок собственных законченных программных решений в нашу страну, Oracle также использует в своих программных разработках ресурсы белорусских партнёрских софтверных компаний. Так, по словам Бориса Щербакова, ранее аутсорсинговым партнёрским разработчиком софта для систем Oracle выступал белорусский центр разработок компании "Эпам системс".

Борис Щербаков сказал также, что в ближайшее время будет открыто официальное представительство Oracle в Беларуси.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!