Опытный участок грид-сети в Беларуси

В рамках выполнения программы "СКИФ-ГРИД" специалисты Объединенного института проблем информатики НАН приступили к созданию опытного участка грид-сети.

Подобная технология очень выгодна, так как позволяет предприятиям и организациям не тратиться на покупку мощных компьютеров, программных комплексов мирового уровня, а вместо этого подключиться к общей единой вычислительной инфраструктуре, которую в будущем могут интегрировать в европейскую вычислительную сеть.

Белорусский грид-сегмент уже практически развёрнут на базе ресурсов Республиканского суперкомпьютерного центра коллективного пользования. В БНТУ формируется сегмент грид-сети для решения прикладных задач по материаловедению и взрывной обработке материалов. БГУИР совместно с предприятием "Белмикросистемы" возьмёт на себя задачи проектирования цифровых устройств. Институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси обеспечит реализацию программы в части физики высоких энергий.

Для полноценного использования последних достижений IT-технологий белорусскими учёными проведена модернизация суперкомпьютерной системы СКИФ К-1000 и создана базовая конфигурация суперкомпьютерной системы СКИФ К-1000М. Разработано соответствующее ПО промежуточного уровня. Благодаря этому удалось поднять производительность вычислительных средств, повысить их надёжность и снизить потребление электроэнергии. Планируется, что первыми плодами технологии будущего станут новый двигатель, создаваемый на Минском моторном заводе, а также новый мощный "Волат", сконструированный на Минском заводе колёсных тягачей.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!