Panasonіc по-белорусски

По поступившей в редакцию "КВ" информации, начиная с модельного ряда 2009 года, цифровые беспроводные телефоны стандарта DECT фирмы Panasonіc будут иметь, среди прочего, меню дисплея на белорусском языке. Это решение было принято всемирным лидером на рынке DECT-телефонов полностью добровольно, оно совершенно не продиктовано требованиями белорусского законодательства. Просто таким образом фирма может найти новых покупателей, да и это отличный маркетинговый ход.

Хотя три года назад Государственный комитет РБ по стандартизации и метрологии собирался принять нормы по обязательной белоруссификации техники. Тогда комитет подготовил Государственный стандарт, который обязывал всех производителей электроники обеспечивать всю продукцию, которая поставляется в страну, не только русскоязычными, но и белорусскоязычными инструкциями пользователя и меню. Крупные иностранные фирмы, такие, как Panasonіc и Samsung, собрались адаптироваться к новому стандарту. Но, как ни странно, именно отечественные производители - "Горизонт", "Витязь" и другие - заблокировали новый стандарт, который так и не вступил в законную силу.

Как считают эксперты, на белорусском рынке сложилась уникальная ситуация. Во всём мире считается, что именно национальные производители используют локализацию (адаптацию стандартной продукции под местные языковые и культурные особенности) как инструмент протекционизма, конкурентной борьбы с транснациональными гигантами. У нас же всё с точностью до наоборот. Отечественных фирм больше интересует российский рынок, чем белорусский.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя murman
Горизонт и Витязь не хотят беларусифицироваться только потому, что на бел.мове в РБ говорят и, главное, ДУМАЮТ может 2-3 сотни людей. Поэтому стОит ли затевать работу ради этих сотен? Тем более не факт, что хотя бы половина этих "беларускамоуных" купят продукцию именно Горизонта или Витязя. Овчинка выделки не стОит.
Аватар пользователя Николай
Странно почему так не думают те же Самсунг и НР? Не, это просто лень человеческая и банальное неуважение в том числе к себе самому
Аватар пользователя Николай
Кстати. вот именно за это я тем более не буду покупать их фуфло
Аватар пользователя Эдуард
>>Кстати. вот именно за это я тем более не буду покупать их фуфло

Вы имеете в виду "Самсунг" или "НР"?

Аватар пользователя Николай
Горизонт и Витяз, ессно...
Аватар пользователя Эдуард
>>Горизонт и Витяз, ессно...

Ну почему же "естественно". Из продукции НР когда последний раз чего покупали? Ту дрянь что они сейчас гонят не спасет даже белорусский. Я уж лучше как-нибудь с аглицким или русским, но с нормальной техникой. "Самсунг" даже обсуждать не хочу. У него нормальные только единичные модели.

Аватар пользователя Питон
> "Самсунг" даже обсуждать не хочу

Весьма уважаю технику Samsung. Panasonic - шлак, продающийся под некогда неплохим брэндом.

Холиворить начинаем? :)

Аватар пользователя Эдуард
>>Холиворить начинаем? :)

Непррременнно. И что из "Самсунга"?

Аватар пользователя Николай
Да все. У меня дома стиралка самсунговская уже 7 лет как часы (работает в последнее время как малой появился вообше каждый день, раньше - раз в неделю), микроволновка, монитор (уже второй - первый отдал тестю, потому как ЖКИ купил), принтер (вообще работает уже год, никаких проблем ни с заправкой ни с обслуживанием) так что никакой проблемы в гнусмасе не вижу. ИМХО. НР не люблю, не знаю, несимпатичен просто и все тут:)
Аватар пользователя Енкохнета
уважаю Xerox