Гейм-пресс


Gothic 4 - в конце 2009

Издательство JoWooD, выдержав долгую паузу после анонса четвёртой части Gothic, сообщило, что игра появится на прилавках не ранее конца 2009 года. Над новой частью ролевой игры работает студия Spellbound, которая оказалась куда более сговорчивой, чем Piranha Bytes. В результате обоюдных претензий JoWooD и Piranha Bytes "разбежались" (издатель винил разработчиков в недолжном качестве игры, девелоперы сетовали на недостаточное финансирование и слишком короткие сроки, отведённые для разработки), права на сериал Gothic при этом остались у паблишера. Впрочем, пытаясь отстраниться от наследия Piranha Bytes, студия Spellbound переименовала Gothic 4 в благозвучную Arсania: A Gothic Tale. Об игре, кстати, так толком ничего неизвестно - на минувшей Games Convention 2008 разработчики ограничились демонстрацией графического движка и упомянули лишь пару интересных особенностей проекта. В частности, главному герою будет позволено изменять время суток с помощью магии.


Налетай - подешевело!

Празднующая своё 12-летие Valve решила порадовать своих поклонников необычным сюрпризом под названием Valve Complete Pack. Сборник, распространяющийся посредством сервиса онлайновой дистрибуции Steam, включает все игры и модификации, когда-либо создававшиеся Valve и сторонними компаниями. Помимо таких "народных" модификаций на движке Source, как Counter-Strike, издание содержит только что вышедший зомби-шутер Left 4 Dead. Также сборник включает самые известные игры компании: Half-Life, Half-Life 2 (а вместе с ним все дополнительные эпизоды и модификации вроде Blue Shift, Portal и Team Fortress 2). За сборку из 22 игр Valve просит $99, в то время как приобретение этих игр по отдельности обойдётся в $235.


Явление короля Личей

 

13 ноября случилось одно из самых громких событий в игровой индустрии - состоялся релиз World of Warcraft: Wrath of the Lich King. Второе дополнение к MMORPG от Blizzard Entertainment не только стало главным источником новостей, но и взобралось на пьедесталы чартов продаж практически во всех странах. Аддон начали продавать за сутки до открытия серверов, однако эта мера не позволила избежать гигантских очередей в магазинах. Толпы народа выстаивали огромные очереди всего лишь с одной целью - одними из первых получить заветную коробку с Wrath of the Lich King и побыстрее начать играть. О небывалом ажиотаже красноречивее всего говорит тот факт, что в день релиза аддона огромные очереди можно было увидеть даже в России, где варкрафтеров значительно меньше, чем на Западе. Спустя немного времени после открытия серверов Wrath of the Lich King посыпались первые рекорды и шокирующие факты. Французскому геймеру понадобилось всего 27 часов, чтобы достичь максимального, 80-го, уровня. Компанию ему мог составить ещё один фанбой WoW, однако он "срезался" благодаря бдительности гейм-мастеров из Blizzard, которые уличили его в использовании запрещённых приёмов. Ещё немного времени - и об очередном рекорде докладывают игроки из кланов Nihilum и SK Gaming, которым удалось за 68 с половиной часов перебить всех рейдовых боссов Wrath of the Lich King. Впрочем, на долгое общение с "королём Личей" далеко не у всех хватило здоровья - 15-летний шведский подросток пережил приступ эпилепсии, когда просидел за компьютером более 24 часов. Отец горе-геймера сейчас тратит деньги на лекарства, проклинает Blizzard, намерен серьёзно ограничить своего ребёнка от "вредного" влияния компьютерных игр и предупреждает других родителей о нависшей над их детьми опасности. Мы же ограничимся лишь напоминанием о том, что всего должно быть в меру - даже World of Warcraft: Wrath of the Lich King.


Снова в тропики

Немецкий паблишер Kalypso Media приобрёл у Take-Two Interactive права на разработку третьей части экономической стратегии Tropico 3. Разумеется, новый хозяин довольно известного тайтла не намерен откладывать дело в долгий ящик, поэтому буквально сразу же состоялся анонс Tropico 3, над которой будет работать студия Haemimont Games. В послужном списке девелоперов пока значатся лишь два проекта, Rising Kingdoms и Imperium Romanum, однако пока волноваться не о чём - экономические стратегии как раз по части Haemimont Games. Tropico 3 вновь отправит игроков на Карибы, порадует приятной глазу графикой и несколькими сетевыми режимами. Ориентировочная дата релиза - лето 2009-го.


"Колесо времени" - теперь и MMORPG?

Кинокомпания Red Eagle Entertainment приобрела права на создание игры по мотивам книжного цикла Wheel of Time ("Колесо времени") Роберта Джордана - по такому случаю новый правообладатель даже создал специальное игровое отделение. Ранее замеченная лишь на ниве кино, Red Eagle очень надеется на успех будущей MMORPG, поэтому в своём пресс-релизе указывает на 11 книг серии, проданной общим тиражом в 44 млн экземпляров. Учитывая, что на создание мало-мальски приличной многопользовательской игры уходят годы, компания пока не уточняет, когда появится игровая адаптация Wheel of Time.


"Лорд Бритиш" покидает Ncsoft

Ричард Гэрриот (Richard Garriott), автор Ultima Online, Auto Assault, Tabula Rasa и многих других MMORPG, принял решение уйти из компании NСsoft - и, вполне возможно, вообще из игроиндустрии. Причиной для столь радикального решения, по словам самого Гэрриота, стал его полёт в космос в составе международной экспедиции. Глядя на Землю с орбиты, известный разработчик компьютерных игр пересмотрел свои жизненные принципы и решил попрощаться со своим работодателем. В открытом письме, адресованном коммьюнити Tabula Rasa, Ричард призвал не паниковать раньше времени - его уход вовсе не связан с неудачами этой MMORPG.


К.и.н.о.н.и.з.а.ц.и.я

Присутствовавший на "ИгроМире 2008" стенд "S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо" вполне ожидаемо собрал кучу народа - эта игра стала по-настоящему "народной" благодаря интересному сеттингу и потрясающей атмосфере. Тут было бы уместно упомянуть об огромном количестве багов, которые разработчики из GSC допускают в своих проектах, однако на выставке они сумели грамотно сместить акценты в общении с посетителями ивента и пригласили к себе в гости авторов книжной серии S.T.A.L.K.E.R. - Василия Орехова и Алексея Калугина. В процессе общения с писателями и традиционной раздачи автографов многие успели заметить Гошу Куценко - российского киноактёра, который находился рядом с Олегом Яворским, пиар-менеджером GSC. Как оказалось, неспроста - украинские разработчики намерены снять фильм по мотивам S.T.A.L.K.E.R., а в качестве главного героя пока фигурирует Куценко. Как оказалось, актёр - большой поклонник этого шутера, играл в первую часть S.T.A.L.K.E.R. как у себя дома, так и на гастролях. На пресс-конференции, состоявшейся во время "ИгроМира", Куценко сказал, что фильм по игре следовало начать снимать ещё раньше - на волне успеха оригинала. Впрочем, ещё не поздно - смущает лишь тот факт, что в качестве идеального примера для будущего фильма по S.T.A.L.K.E.R. Куценко приводит "Параграф 78" - достаточно спорную картину отечественного кинопрома. Будем надеяться, что грядущий фильм окажется поудачливее, чем экранизации "Хитмана" и "Макса Пейна".

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!