Белорусские итоги WCG 2008

9 ноября закончился восьмой ежегодный чемпионат мира по киберспорту World Cyber Games 2008, который проходил в киберспортивной столице Европы, немецком городе Кёльне. С каждым годом количество участников этого престижнейшего турнира растёт, вот и на этот раз число стран достигло отметки 78.

С 2004 года Беларусь проводит отборочные игры в основной этап WCG, однако на протяжении четырёх лет нам не удавалось добиться высоких результатов, но об этом позже.

Кибератлеты соревновались в 14 дисциплинах, среди которых всеми любимый Counter-Strike и Warcraft. В CS традиционно в фавориты записали страны Скандинавии, так как на протяжении года они не раз доказывали своё превосходство над остальными участниками. А вот в WC3 интрига сохранилась вплоть до финалов, потому что на Grand Final не попал двукратный чемпион WCG и основной претендент на чемпионский титул - WE.Sky.

Кибератлеты нашей страны смогли поучаствовать в таких дисциплинах, как Counter-Strike 1.6, Warcraft 3 TFT и FIFA 08. К слову, только участием наше присутствие на WCG и ограничилось, так как барьер группового этапа оказался слишком высок для наших ребят. Старт команды K29 (Кирилл "Senpai" Ерофеев, Евгений "Ugin" Ерофеев, Марио "Mario" Базис, Евгений "devil" Цвирко, Кирилл "hitmouse" Царёв) можно назвать удачным, так как победа над командой Вьетнама 1st.vn (22:08) и командой Филиппин HoA (16:14) явно повысила моральный дух ребят, однако благодаря ничье с бельгийцами из TEK-9 (15:15) они оказались в не слишком выгодном положении. Для выхода из группы белорусам необходимо было выигрывать следующий матч или, на крайний случай, хотя бы сыграть вничью, однако фаворит группы, команда DTS.Chatrix, не собиралась уступать соперникам ни раунда. В итоге проигрыш со счётом 11:19, а это означает, что мы не выходим из группы, так как у бельгийцев лучшее соотношение выигранных/проигранных раундов. K29 зачехляют мышки, для них WCG закончился, и теперь из игроков их разжаловали до ранга зрителей.

В WC3 участвовал всем уже очень знакомый Ярослав "NightWolf" Квецкий - это старожил белорусской сцены Warcraft, и опыта ему не занимать, однако в последнее время он всё меньше и меньше времени уделяет тренировкам, отсюда закономерный результат. Довольно уверенно обыграв vampa, grtgrt, Dave и новозеландца Kowi, он уступил россиянину Nicker'y и мексиканцу Raspot'y, вследствие чего не смог квалифицироваться в следующий этап соревнований.

 

На футболиста Дениса "mell" Крумкачёва возлагались большие надежды, так как именно он мог показать наиболее выдающиеся результаты из всей сборной Беларуси. Денис является чемпионом страны уже на протяжении многих лет, да и успехи на международной арене вселяли надежду на лучший результат. Думаю, стоит напомнить, что в прошлом году игрок пропустил финалы WCG из-за того, что посольство США отказало Денису в выдаче визы. И в этот раз mell не смог отправиться в Германию без проблем. Всё началось ещё в аэропорту "Минск-1", когда он не вылетел вместе со сборной 5 ноября из-за неразберихи с военкоматом, однако на следующий день ему удалось решить возникнувшую проблему и 6 ноября он присоединился к команде, которая уже ожидала его в Кёльне, столице Всемирных Компьютерных Игр 2008. Выступление белоруса трудно назвать выдающимся, так как проигрыш на старте, а затем две ничьи явно повлияли на боевой настрой игрока. К сожалению, mell тоже не вышел из группы. По окончании WCG нам удалось поговорить с Денисом о самом турнире и о результатах его выступления:

- Как тебе организация WCG в Германии и сам Кёльн, что запомнилось?

- Организация WCG в Германии по моей дисциплине была плохой, приходилось после каждой игры ждать по часу, что для меня очень сложно, так как после длительного перерыва трудно настроиться на высокий уровень игры. Сам же Кёльн оказался весьма тихим городком, понравился собор Kolner Dom, относящийся к объектам всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

- Если сравнивать эмоциональное состояние на WCG и других турнирах, что можешь сказать?

- Всё было как обычно, только напряжения побольше, после первого матча я готов был крушить всех, но перерыв в 2 часа сбил весь настрой.

- Какие ставил цели и несколько слов о своём результате и о соперниках?

- Целью являлось попадание в топ 8, однако морально я оказался не готов и, думаю, это очень сильно сказалось на моём выступлении. О результате могу сказать, что я им недоволен, а соперники играли на приличном уровне, особенно отличился бразилец.

- Как считаешь, nExt-BeBe заслужено занял первое место?

- Я думаю, что незаслуженно, но так как в "фифе 08" нет баланса, то выиграть мог любой, не имея при этом контроля и скилла.

- Какие планы на будущее и что можно сказать об уровне наших игроков на международной арене?

- Скорее всего, для меня это последний год в "фифе", так как в нашей стране невозможно чего-то достичь, уделяя внимание только лишь киберспорту. А про уровень белорусов на международной арене сказать нечего, так как его нет, радует только набравший ход polymozg.cosmostv, который показывает с каждым днём всё более и более шокирующую игру, надеюсь, он ещё заявит о себе.

Александр ОГУРЯЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!