Один из алгоритмов обналичивания чека

Проблема получения из-за границы честно заработанных денег уже обсуждалась на страницах "КВ". Здесь я бы хотел поделиться своим опытом обналичивания банковского чека, поскольку в этом вопросе, как мне кажется, ранее краски были несколько сгущены.

Итак, в почтовом ящике появился конверт, а в нём - чек, выписанный на ваше имя некой американской фирмой. Название банка, в котором находятся деньги, возможно, ни о чём не говорит - но это и не важно, специалисты сами разберутся. Главное, чтобы ваше имя и фамилия были указаны правильно - так, как в паспорте. Если да - переходим к следующей стадии, если нет - срочно контактируем с работодателем.

Не любое отделение и не любого банка занимается нужной нам операцией; я несколько раз видел широко раскрытые глаза в ответ на мою просьбу. Если вы ничего не имеете против "Беларусбанка", берите чек и паспорт и направляйтесь в его филиал №510, находящийся по ул. Куйбышева, 18. Входите со двора (с ул. Киселёва) и поднимаетесь на третий этаж в отдел валютно-обменных и неторговых операций (к. 314).

Здесь вам предложат заполнить 2 экземпляра одностраничного бланка, в котором вы укажете свои паспортные данные и подпишетесь под обязательством оплатить услуги, включая и тот неприятный случай, когда по чеку заграница деньги отдавать не захочет. Комиссионные банка вполне приемлемые - 2% от номинала чека, но не менее 20 USD; эту сумму банк вычтет впоследствии из полученных денег. Вот и всё; первая стадия операции занимает не более 10 минут.

Через 3-4 недели вас по телефону пригласят в ту же комнату банка. 5 минут на оформление документов (вы ничего не делаете, просто сидите и ждёте), 5 минут у кассы - и с полным кошельком направляетесь домой.

 

Обязательно запомните дату получения денег - она понадобится, когда после Нового года будете отчитываться перед налоговой инспекцией. К тому моменту банк определённо сообщит о зарубежных поступлениях за первое полугодие, но за второе сведения могут ещё и не дойти. Указывая точную дату, мы исключим гипотетичную вероятность двукратного начисления налога на один и тот же доход. Кстати, никаких подтверждающих документов о полученной сумме налоговая инспекция не требует.

Экономическая эффективность всей операции некоторым кажется сомнительной, но для тех, кто не желает иметь головной боли с налоговой службой, этот вариант получения денег вполне приемлем. Плюсы: простота и легальность. Минусы: отчисления государству, длительность движения денег и возможные сбои в работе почты; кроме того, говорят, что, начиная с некоего количества чеков, налоговая относится к получателю как к индивидуальному предпринимателю.

А.Р.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя alex100
В каком виде в Беларуси выгоднее работать фрилансеру,шароварщику,владельцу сайта,получающего доход с рекламы на нём,как физическое лицо,ИП,фирма?И какие налоги надо платить в каждом из вариантов?
Аватар пользователя Логик
>И какие налоги надо платить в каждом из вариантов?

Обратитесь в ... налоговую. ИМХО.

Аватар пользователя Инкогнито
Лучше не регистрироваться - тогда и налоги платить не придется.