Новинки компьютерного рынка Беларуси

Всё ближе Новый год - магазины зазывают покупателей скидками и шокируют оформлением в лучших традициях местечкового балагана. Пора задуматься о подарках, которыми вполне могут стать ноутбук-долгожитель, стильный плеер, компактная фотокамера и добротная видеокарта - эти и другие продукты стали продавать в нашей стране на прошлой неделе.


Подробно

На белорусском рынке объявилась "звезда в отставке". Летом ноутбук Dell Latitude E6400 стал настоящим рекордсменом. Лэптоп обеспечивал 19 часов непрерывной работы от одной зарядки батареи. Через месяц достижение Dell было превзойдено HP, которая выпустила ноутбук, работающий сутки напролёт.

Несмотря на то, что "звёздное" прошлое Dell Latitude E6400 осталось позади, компьютер остаётся одним из самых современных лэптопов-долгожителей. Поэтому отрадно, что этот отличный спутник бизнесмена или путешественника появился в продаже и в наших краях.

Dell Latitude E6400 имеет диагональ экрана 14 дюймов. Компьютеры этой линейки оснащаются процессорами Intel Core 2 Duo с рабочей частотой до 2,26 ГГц, оперативной памятью объёмом от 1 до 8 Гб. Оговоримся, что 19 часов непрерывной работы может гарантировать только специальная расширенная батарея. Впрочем, и стандартная обладает одним из самых высоких показателей времени автономной работы - 10 часов.

 

В Беларуси цена на Dell Latitude E6400 варьируется от $1990 до $2400.

Принтеры бывают лазерными и струйными, но наиболее востребованы фотопринтеры, которые могут быть и теми, и другими. HP Photosmart A532 - портативный струйный фотопринтер. Он позволяет печатать снимки студийного качества размером до 13х18 см (разрешение в цвете до 4800x1200 dpi). Устройство оснащено цветным ЖК-дисплеем. Специальное ПО принтера позволяет придавать фотографиям необычный вид с помощью рамок и других графических элементов оформления. Аппарат имеет слот для карт памяти Memory Stick, Memory Stick Pro, MMC, SD, xD-Picture, кроме того, HP выпускает для него Bluetooth-модуль, с помощью которого можно подключать к Photosmart A532 мобильный телефон.

Стоимость HP Photosmart A532 в прайс-листах составляет $160-170.

Brother MFC-7840WR - офисное МФУ с высокой производительностью. В отличие от многих устройств, которые скрываются под этой аббревиатурой, Brother MFC-7840WR действительно универсален. Помимо принтера, сканера и копира, он ещё является и факсом. Устройство может работать как в проводных, так и в беспроводных сетях, подключаться напрямую к компьютеру через USB 2.0. МФУ поставляется с 32 Мб встроенной оперативной памяти, модем 33,6 Кбит/с. Параметры принтера таковы: скорость печати до 22 стр/мин при максимальном разрешении до 2400x600 dpi. Помимо этого, устройство имеет расширенные сетевые функции. Он способно сканировать на почтовый или FTP-сервер, а также поддерживает различные уровни доступа.

Brother MFC-7840WR предназначен для малых офисов. Его стоимость в Минске - $460.

Летом компания Sony анонсировала масштабное обновление в своей линейке медиаплееров Walkman. Было представлено сразу шесть моделей. Их продажи в Беларуси начались как раз накануне зимних праздников. Все новинки поддерживают форматы mp3 и wma, а также перенос файлов традиционным Drag & Drop. Sony NWZ-E436F является устройством среднего ценового диапазона. Проигрыватель с 4 Гб флэш-памяти оснащён цветным экраном с диагональю 2 дюйма и разрешением 240x320. Он поддерживает воспроизведение видеофайлов, сжатых кодеками WMV, WMV (DRM), MPEG-4, H.264. При весе в 50 г проигрыватель обладает достаточно мощной батареей, которая обеспечивает ему до 45 часов автономной работы. Есть FM-тюнер.

Стоимость Sony NWZ-E436F в прайс-листах составляет $155.

Кроме Sony NWZ-E436F, в продаже появились ещё три модели из летнего обновления от Sony: NWZ-B133F (1 Гб, $80), NWZ-B135F (2 Гб, $100), NWZ-E435F (2 Гб, $128), NWZ-E438F (8 Гб, $199). К сожалению, на прилавках пока не замечены флагманы летнего обновления NWZ-S736F и NWZ-S738F, оснащённые системой шумоподавления и функцией SensMe, подбирающей плей-лист в зависимости от настроения владельца.

Сколько бы ни возглавляли топы новостей сообщения о выпуске самых быстрых ускорителей, когда дело доходит до покупки видеокарты, в лучшем случае мы выбираем средний ценовой диапазон, хотя новинки в этом сегменте часто проходят незамеченными, и совершенно незаслуженно. На белорусском рынке появился ускоритель GIGABYTE GV-R467D3-512I на базе графического процессора ATI Radeon HD 4670. Он оснащён 512 Мб памяти GDDR3 и имеет 320 потоковых процессоров. Видеокарта поддерживает Microsoft DirectX 10.1, интерфейс PCI Express 2.0 и универсальный видеодекодер UVD 2. Дополнительный бонус от производителя - технология Ultra Durable 2, что указывает на использование высоконадёжных компонентов, и утилита для подстройки производительности GamerHUD Lite.

Ускоритель GIGABYTE GV-R467D3-512I можно приобрести по цене около $100.


Коротко

Amilo Mini Ui 3520 - нетбук от Fujitsu Siemens. Диагональ экрана - 8,9 дюйма с разрешением 1024x600, процессор Intel Atom N270 1,6 ГГц, жёсткий диск 60-80 Гб. Ограниченный набор портов компенсируется наличием слота ExpressCard. Цена в Минске - $633.

Kodak EasyShare C913 - компактная 9-мегапиксельная камера с трёхкратным зумом. Помимо фотосъёмки, возможна запись видеороликов VGA-разрешения (640x480 пикселов при частоте 15 кадров в секунду) со звуковым сопровождением. Поддержка карт памяти SD. Стоимость новинки - $130.

ASUS P5Q SE - самая доступная плата с восьмиканальной системой стабилизации питания. Материнка построена на базе чипсета Intel P945 и работает с процессорами под Socket LGA775. 1 слот PCI-E 16x, 2 - PCI-E 1x, 3 - PCI, восьмиканальный звук, гигабитная сеть, разъёмы: 6xUSB 2.0, коаксиальный выход, Ethernet, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь). Стоимость в прайс-листах - $120-140.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


Да ты гонишь!..

У любителей разгонять ПК появится новый "подопытный" - Kingston Technology HyperX T1. В новых теплоотводах используется технология HyperX Thermal Xchange (HTX), которая позволяет более эффективно рассеивать тепло при разгоне ПК. Теплоотводы серии HyperX T1 выполнены из высокопрочного экструдированного алюминия, имеют увеличенные пластины радиатора и поддерживают технологию HTX, которая обеспечивает стабильную и безопасную работу вычислительной системы при разгоне. Данная модель появится на полках в начале декабря.


В полном смысле - кинотеатр

Оказывается, широкоформатными бывают не только мониторы, но и проекторы. Например, ViewSonic PJ359w, совместимый с широкоэкранными ноутбуками. Этот умный чёрный "короб" с разрешением WXGA и технологией 3LCD оснащён интерфейсом HDMI и поддерживает видеосигналы высокой чёткости изображения с разрешением до 1080p. PJ359w - это первый видеопроектор, совместимый с широкоформатными ноутбуками, которые вскоре подвинут мощным плечом своих предшественников. Из сказанного выше можно заключить, что новый проектор PJ359w подходит для проведения презентаций в разных условиях, обеспечивая коррекцию трапецеидальных искажений в диапазоне +/-30°, а заранее настроенные режимы проектирования позволяют достичь оптимального качества изображения на любой выбранной пользователем поверхности. Что примечательно, ни вес, ни стоимость устройства не стремятся обогнать таковые, скажем, у паровоза. Ориентировочная цена $1300, ориентировочная дата "привоза" в Беларусь - канун Нового года.


Новый год настаёт...

Компания Ultraprice предлагает своим покупателям широкий ассортимент сувениров и гаджетов к Новогодним праздникам. Roll Up Chess (портативные USB шахматы) - подарок для любителей современных технологий и интеллектуальных игр. Необычный интерфейс допускает как "классический" вариант игры на шахматной доске, так и подключение к персональному компьютеру через USB соединение. Опции таймера, сохранения и записи позволяют переиграть или восстановить прерванную партию.

USB Roal Cup Warmer (подставка-нагреватель для кружки) - этот подарок будет полезен всем, кто проводит много времени за компьютером, особенно ценителям чая и кофе. Подставка сохранит оптимальную температуру напитка в течение 30-60 минут.

Сувенир-игрушка "Удивительная копилка для монет" разрушает стереотипы: поместите 3 монеты в приёмный лоток, нажмите кнопку Start и смотрите, какие чудеса происходят с каждой монеткой. Изнутри устройство состоит из препятствий, через которые проходит монета, прежде чем гаджет автоматически отключится. Устройство работает от четырёх батареек.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!