Мультимедиа-клавиатура Genius KB 380

Типа клавиатуры: полноразмерная
Тип подключения: USB
Дополнительные аппаратные возможности: аудио вход-выход, дополнительный экран, встроенный калькулятор
Функциональные клавиши: 14
Цена: ~ $30

Сегодня, когда клавиатурами с дополнительными клавишами, отвечающими за вызов тех или иных приложений, делающих более доступными функции медиаплеера или простой регулировки громкости, уже никого не удивишь, производители, которые на этом поприще, что называется, "собаку съели", всё-таки предпринимают попытки создать "эксклюзив".

Традиционно, выпуская очередную новинку, компания KYE, владелец торговой марки Genius, не стремится "накручивать" цену за счёт необычности гаджета. Убедительным свидетельством тому является и клавиатура Genius KB 380, которая, обладая набором функций, способных существенно упростить работу офисных сотрудников, не заставит руку начальника нервно вздрагивать, подписывая платёжки на неё.

Несмотря на то, что дополнительные мультимедийные и офисные клавиши присутствуют практически в каждой клавиатуре Genius, компания, оглядываясь на Logitech или Microsoft, внедряет в свои модели вполне высокотехнологичные функции вроде дополнительных ЖК-экранов или разъёмов для VoIP-телефонии.

По заявлениям самого производителя, данная "клава" предназначена главным образом для офисного использования. Наличие в ней встроенного калькулятора, а также аудиоразъёмов, клавиши вызова Skype и кнопки Security Lock, защищающей ПК от несанкционированного доступа, этому подтверждение.

 

Высота и размеры клавиш KB 380 традиционные для полноразмерных клавиатур. Обе клавиши "Shift" удлинены, а "Enter" сужен. Режимы работы "Num Lock", "Caps Lock" и "Scroll Lock" отображаются пиктограммами на ЖК-экране, что несколько непривычно, но приспосабливаешься быстро.

Первоначальные модели KB 380 выпускались с неподсвеченным ЖК-экраном, что несколько усложняло его использование в полумраке. Впрочем, недостаток довольно оперативно исправили, и новые клавиатуры этой модели выпускаются с яркой голубоватой экранной подсветкой.

Символы на экране очень чёткие и контрастные, разве что огорчили значки индикаторов режима работы клавиатуры. Они довольно мелкие, что зачастую заставляет к ним присматриваться, придвинувшись ближе к ЖК-экрану.

Сама по себе клавиатура чёрная с белыми латинскими и розовыми русскими буквами на кнопках. Разделение цветов весьма разумно, так как только белые символы обеих раскладок людям, не умеющим печатать вслепую, часто доставляют дискомфорт.

Встроенный в клавиатуру калькулятор выполняет простейшие арифметические операции, так что лишний раз не потребуется вызывать калькулятор Windows. При включённом калькуляторе цифровой блок клавиатуры полностью переходит под его управление. Справа от экрана клавиатуры находятся две клавиши, одна из которых включает-выключает калькулятор, а вторая вставляет полученное значение в активную на данный момент программу. Ещё две клавиши, справа от дисплея, блокируют дисплей и вызывают программу VoIP-телефонии Skype. При поступлении звонка на дисплее загорается индикатор в виде телефонной трубки. Для упрощения работы с телефонией предусмотрены гарнитурные разъёмы на задней панели клавиатуры.

Из традиционных дополнительных клавиш имеются кнопки управления мультимедиа-проигрывателем и уровнем громкости, вызова браузера, окна поиска Windows, почтового клиента и, наконец, кнопки обновления web-страницы и вызова избранных ссылок в браузере.

В плане удобства клавиатура Genius KB 380 показалась мне вполне приемлемой. Ход клавиш плавный, но довольно упругий, сопротивление на нажатие немного высоковато, но со временем привыкаешь. Дополнительное ПО после установки не бросается в глаза, а просто добавляет в стандартное меню управления клавиатурой два дополнительных процесса. Вообще, субъективно с такой конфигурацией KB 380 очень не хватает дополнительных разъёмов USB-хаба.

Итог: простая в освоении, недорогая и вполне функциональная клавиатура для любого современного офиса.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!