Новости для разработчиков

  • Корпорация Sun Microsystems представила NetBeans 6.5 - новую версию интегрированной среды разработки Java-приложений. Произошло это на конференции Sun Tech Days, прошедшей в Пекине, и самым главным новшеством стала реализованная поддержка скриптового языка PHP, используемого для написания веб-приложений. Для PHP реализована полная поддержка в редакторе программного кода (выделение синтаксиса, автозавершение кода, генераторы кода), есть поддержка отладки, в том числе с подключением к базам данных. NetBeans 6.5 также содержит редактор для написания сценариев на языке JavaScript с поддержкой автозавершения элементов CSS/HTML, а также возможность отладки клиентских сценариев JavaScript в браузерах Firefox и Microsoft Internet Explorer. Редактор кода теперь поддерживает технологии Groovy и Grails. Для технологии Ruby предлагаются дополнительные возможности в редакторе, отладчике и модуле Rake. Ко всему прочему, разработчикам представлен предварительный вариант поддержки языка Python: для Python реализован редактор, отладчик и несколько сред исполнения. Кроме того, NetBeans 6.5 предлагает программистам разных стран полностью локализованные версии для упрощённого китайского, японского и бразильского варианта португальского языка. Что касается самого языка Java, то о нём также не забыли: расширена поддержка технологий Spring, Hibernate, Java Server Pages и Java Persistence API, реализована многопоточная отладка.
  • Кроме того, Sun Microsystems объявила об обновлении пакета услуг MySQL Enterprise. Подписчикам MySQL Enterprise будет предоставлена возможность ежемесячной загрузки обновлений и право на получение круглосуточной технической поддержки, а плюс к тому - доступ к MySQL Query Analyzer, инструменту для выявления проблемных мест в SQL-запросах к базе данных MySQL, и программе MySQL Enterprise Monitor, предназначенной для мониторинга серверов баз данных.
  • Компания Adobe также решила порадовать девелоперов. Ею анонсирован новый инструмент под названием Alchemy - он предназначен для компиляции C/C++ кода в байт-код Actionsсript 3.0, пригодный для исполнения в Actionsсript Virtual Machine. Эта виртуальная машина как раз и включена в Adobe Flash Player и Adobe Air. Предполагается использовать Alchemy для написания кода, который слабо привязан к конкретной операционной системе и при этом активно использует вычислительные ресурсы - производительность получается гораздо более высокой, чем в случае Actionsсript, хотя и в 2-10 раза ниже, чем у "чистого" C/C++.
  • Microsoft представила новую версию своей среды для программирования различных роботизированных систем - Microsoft Robotics Developer Studio 2008. Теперь компания Microsoft сделала свой продукт платным и выпустила его в трёх различных редакциях: Standard для профессиональных программистов, Academic для студентов и исследователей, а также Express для всех прочих энтузиастов робототехники. Как отмечают специалисты, Microsoft RDS 2008 отличается очень удобной моделью программирования с поддержкой асинхронного взаимодействия между отдельными компонентами готовых систем. Новая версия предлагает существенное повышение скорости работы среды исполнения, а Visual Programming Language даёт возможность удобного написания распределённых компонентов приложений с гибкими средствами компиляции. Visual Simulation Environment теперь поддерживает запись и воспроизведение имитационных экспериментов, а также поддерживает импорт моделей из SolidWorks и trueSpace. Microsoft RDS 2008 умеет взаимодействовать с Microsoft Visual Studio 2005 и 2008.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!