Что такое троллинг?

Троллингом называют размещение сообщений, призванных разжечь конфликт между пользователями, на форумах, в чатах, в комментариях к записям в блогах.

Конечно, с троллингом лучше не сталкиваться и вообще о нём никогда ничего не узнавать (по крайней мере, на практике). Однако, к сожалению, вряд ли кому-то из тех, кто активно общается во Всемирной сети, удастся избежать встречи с троллями. Поэтому лучше заранее подготовиться к этой малоприятной встрече.

Интересно заметить, что термин пришёл в интернет-жаргон из... рыбной ловли. Там таким словом называют метод, который заключается в проводке приманки путём её буксирования лодкой или кораблём. Точно так же, как рыбак привлекает рыбу приманкой, тролль приманивает читателей форума или общающихся в чате пользователей провокационными репликами. Одна из необходимых составляющих троллинга - это наличие какой-либо проблемы или просто вопроса, по которому существует две или более взаимоисключающие точки зрения. Как только эта проблема (этот вопрос) всплывает во время обсуждения на форуме или в чате, сразу есть опасность появления тролля, который превратит мирное обсуждение в ожесточённую перепалку, которая зачастую переходит из цивилизованной полемики в непрерывный поток взаимных оскорблений.

Троллем может быть каждый человек, независимо от его возраста, пола и образования. Единственное, что нужно троллю, - это внимательно следить за "обсуждением" и вовремя подливать масло в огонь в тех случаях, когда перепалка по каким-либо причинам вдруг начинает затихать. При этом троллю, как правило, нет никакого дела до сути обсуждаемой проблемы и он не относится к ярым сторонникам одной из точек зрения - ему гораздо интереснее сам процесс перебранки, от наблюдения которого он получает удовольствие. При этом конструктивное обсуждение проблемы становится в принципе невозможным, и многие здравомыслящие пользователи покидают "поле битвы", в которое тролль превратил форум/чат.

Что делать, чтобы не стать жертвой тролля и не доставить ему удовольствия, упав в глазах других участников дискуссии? Просто не торопиться с написанием своего поста после прочтения поста тролля. К сожалению, такой простой, но действенный метод редко используется самими участниками разговоров, поэтому модераторы вынуждены бороться с троллингом путём ограничения доступа пользователей, замеченных в троллинге, к ресурсам - то есть, попросту путём бана. Что, впрочем, гораздо менее эффективно, чем игнорирование тролля самим сообществом, поскольку даже если забанить тролля по IP-адресу, с помощью прокси он сможет продолжать своё чёрное дело.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Каждый автор КВ пишет о том, в чем хорошо разбирается. Судя по тому, как Штанкевич разбирается в троллинге... Ну, намек все поняли.
Аватар пользователя Al
"Что делать, чтобы не стать жертвой тролля и не доставить ему удовольствия, упав в глазах других участников дискуссии? Просто не торопиться с написанием своего поста после прочтения поста тролля." Это он чтобы его больше не обсуждали - троллер из него вполне ничего... )
Аватар пользователя Инкогнито
Асобенна инкогниты многа тролют. Поразвелося тут!