Киномания. Максимальная боль

Название фильма: Max Payne
Жанр: криминальная драма
Режиссёр: Джон Мур
В ролях: Марк Уолберг, Мила Кунис, Бо Бриджес, Лудакрис, Ольга Куриленко
Бюджет: $35 млн
Длительность: 100 минут
Оценка: 4

"Максимальная боль" - так на русский язык можно перевести имя и фамилию нью-йоркского копа Макса Пэйна. В жизни этого парня действительно было много боли. Несколько лет назад он потерял всю семью - жену и дочь убили отмороженные наркоманы. Макс тогда от горя чуть с ума не сошёл, и лишь жажда мести помогла ему выстоять. В поисках тех, кто стоял за убийством его семьи, полицейский отправился в городские трущобы, забитые наркоторговцами, садистами и мафиози всех мастей. В крестовом походе, который Макс объявил преступному миру, он терял друзей и обретал врагов, в одиночку бросал вызов десяткам вооружённых головорезов - и всегда выходил победителем. Потому что никто не в силах остановить человека, которому нечего терять...

Несомненно, игровая дилогия о Максе Пэйне была и остаётся настоящим шедевром игростроения. Стильная, продуманная и захватывающая история так и просилась на киноэкраны. Стоит ли удивляться, что последняя мода на экранизации компьютерных игр не обошла стороной и Max Payne? Вот только на то, что получилось у киношников, поклонники оригинального "Макса Пэйна" вряд ли смогут смотреть без содрогания...

Рекламные ролики картины обещали атмосферу и драйв оригинальной игры. Что ж, с атмосферой всё, в общем-то, в порядке - тёмное небо, постоянный снегопад, хмурые дома - точь-в-точь таким нам показывали "Нуар-Йорк" и в игре. Более того, создатели картины рискнули добавить и от себя одну любопытную "фишку" - и не прогадали. Разумеется, я говорю о Валькириях, отплясывающих хороводы в морозном воздухе - просто шик да блеск, иначе не скажешь.

С самими героями уже сложнее. И если Марк Уолберг вполне убедителен в роли безжалостного мстителя Пэйна, то уж Мила Кунис совершенно не похожа на хладнокровную киллершу Мону Сакс. Кунис ведь выглядит как подросток, как же можно было доверять ей роль "той самой роковой женщины" из игры? В минусы записываем и рэпера Лудакриса, герой которого мало того, что не соответствует своему игровому прототипу, так ещё и нужен фильму, как негру - загар. Однако на все эти недостатки при желании всё-таки можно было бы закрыть глаза, будь у картины, по крайней мере, ещё два серьёзных козыря - хороший сюжет и добротный драйв. К сожалению, ни того, ни другого нам на этот раз не завезли.

 

Сюжет фильма скучный и перенасыщенный обидными смысловыми ляпами. Повествование постоянно "провисает", главные герои подчас ведут себя как полные идиоты, а многие герои вообще ни к селу, ни к городу (привет Джиму Бравуре, то есть Лудакрису). Весьма суровые с виду злодеи на деле оказываются дохляками, умирающими от одной пули. Наконец, любителей ураганного экшена тоже нечем обрадовать. Добрую половину фильма наш бесстрашный герой просто ходит туда-сюда с умным видом. И лишь под самый финал вдруг расщедрившаяся картина милостиво одаривает нас каким-то жалким подобием экшена. "Жалким подобием" - потому что даже в финале стреляют катастрофически мало, да и сами сцены перестрелок сняты настолько скучно, что впору заснуть. Впрочем, если вас не усыпила первая половина фильма, вторую вы уж точно как-нибудь выдюжите. Другой вопрос - зачем снимать столь скучный (пусть и временами красивый) фильм по столь драйвовой игре? И только не говорите мне, что за тридцать пять миллионов нельзя соорудить вменяемый экшен! Джон Ву снял "Круто сваренных" за $4.5 млн, а Роберт Родригес "Отчаянного" - за $7 млн. А ведь любой из этих фильмов по части драйва запросто даст фору "Максу Пэйну". Впрочем, возможно, всё дело в "детском" рейтинге PG-13, из-за которого из готового фильма "слили" почти всю жестокость, а вместе с ней, возможно, и самые сочные "боевые" минуты. В таком случае остаётся надеяться на анонсированное недавно "Gamer's Cut" - специальное DVD-издание, ориентированное на поклонников игры. Вот только мне что-то не верится, что оно сможет сильно улучшить картину - уж больно много всего нужно исправлять. Но поживём - увидим.

Пока же диагноз неутешительный: кино "Макс Пэйн" - уродливый отпрыск, позорящий имя своего великого предка. К сожалению.

Александр СНЕГИРЁВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!