Кризис меняет IT-пейзаж

Мировой экономический кризис упорно остаётся главной повесткой дня. В том числе и для мировой IT-индустрии, которая теперь вынуждена резко сбавлять набранные за последние годы обороты. Но не всё так просто.


Болезненная оптимизация

Изменения очевидны: компьютерные корпорации перестали списывать увольнения на абстрактную "реструктуризацию", рынок IT-аутсорсинга ужимается на глазах, а поток инвестиций в компании-стартапы превратился в быстро пересыхающий ручеёк. Многое из того, что IT-гиганты планировали на 2009 год, уже отложено или вовсе отменено. Но рассуждения о том, чего не будет, не снимают вопроса о том, что же придёт взамен. Как известно, природа не терпит пустоты, и IT-рынок - тоже.

Возьмём, например, массовые увольнения, к которым уже прибегли Sun, British Telecom, Citigroup, Fujitsu Siemens, Yahoo, Google, AMD и ряд других крупных компаний. В период всеобщего благополучия сокращение штата - главный признак близкого краха компании. Но совсем другое дело - период спада, подобный нынешнему. Сокращая сотрудников, компании не готовятся к банкротству - они оптимизируют раздутый штат и сокращают операционные издержки.

Но далеко не все IT-компании планируют увольнения. Так, в HTC не планируют каких-либо сокращений штата и наращивают объёмы производства. И даже намекают на возможную скорую покупку терпящей бедствие американской Motorola. А в китайской корпорации Huawei заявляют, что их прибыль от мобильного бизнеса в 2008-м достигнет $4 млрд, увеличившись за год на 74%. Предполагается, что в ближайшие пять лет ежегодные темпы роста Huawei составят 30%.

 

В Microsoft вообще собираются увеличить штат. Как говорит Крейг Мунди, старший вице-президент софтверного гиганта, план Microsoft по найму перспективных выпускников колледжей остаётся в силе. Не станет Microsoft также урезать расходы на образовательные программы и средства, выделенные на исследования и разработки (бюджет R&D - $8 млрд). Крейг Мунди уверен, что Microsoft (как и другие IT-компании) сможет извлечь выгоду из нынешнего кризиса. К примеру, сейчас бизнесмены предпочитают авиаперелётам интернет-конференции, а обычную телефонную связь заменяют на IP-телефонию; возрастает роль CRM- и ERP-систем. Всё это только на руку компьютерному и телекоммуникационному секторам экономики.


По закону сообщающихся сосудов

"Если где-то чего-то убывает, значит в другом месте обязательно прибывает", - это ещё Ломоносов говорил. IT-индустрия середины 2008-го (в самый канун кризиса) - это далеко не тот мыльный пузырь дот-комов, который был надут к концу 1999-го. Сегодняшние IT-компании оперируют реальными активами, а не сладкими грёзами впечатлённых техническим прогрессом инвесторов.

На практике это означает, что для сегодняшней IT-индустрии кризис - событие болезненное, но не более того. Уволенные специалисты находят работу за пределами Силиконовой Долины (мировую IT-инфраструктуру всё же кто-то должен обслуживать). Некоторые из уволенных никуда не устраиваются, а начинают готовить собственные стартапы, рассчитывая, что кризис не вечен и инвесторы вскоре возобновят активность.

Что касается интернет-бизнеса, то для него экономический кризис вообще оказался как нельзя кстати. Рекламные бюджеты крупных и мелких компаний во всём мире не столько урезаются, сколько перераспределяются. Рекламные деньги перетекают от традиционных СМИ (газет, TV, радио) к интернет-ресурсам, которые и дешевле, и проще настраиваются на целевую аудиторию.

Также в дни кризиса оказались крайне востребованы web-сервисы по организации удалённой работы, аутсорсингу непрофильных бизнес-процессов (бухгалтерия, реклама) и т.д.


IT-геополитика

Рискну сделать несколько далеко идущих выводов. Прежде всего, нынешний экономический кризис заметно притормозит китайскую IT-индустрию. В Поднебесной за последние несколько лет оказались сосредоточены едва ли 70% компьютерных производств планеты. Рассуждать о причинах можно долго, но с самим фактом спорить не приходится.

Однако такой расклад сделал Китай очень зависимым от внешнего мира. Сегодня экспорт составляет 36,6% от ВВП Китая, а доля инвестиций в общей структуре ВВП поднялась за последние годы с 30 до 45%. При этом примерно половина китайского IT-экспорта ориентирована на США и Европу. Как замечают экономисты, США, ЕС и Китай демонстрируют уникальный симбиоз, от которого до недавнего времени выигрывали все стороны. Китай импортировал высокие технологии и получал рынок сбыта; Штатам и Европе доставались дешёвые товары и возможность экономить на издержках за счёт выноса производств со своей территории (т.е. за счёт дешёвой китайской рабочей силы).

Теперь уже очевидно, что в результате нынешних потрясений Китай пострадает сильнее, чем родина кризиса - США. Зато возрастёт роль IT-производителей в других странах Юго-Восточной Азии - Вьетнаме, Малайзии, Индии, Индонезии и даже Бангладеш. Тяжело придётся Японии и Южной Корее - там слишком высокие уровни зарплат, что в условиях кризиса - непозволительная роскошь.

Так или иначе, но через год мы наверняка увидим новую панораму IT-индустрии. Одни корпорации уйдут в тень, другие сменят бизнес-профиль. Какие-то вчерашние стартапы, угадав конъюнктуру рынка, станут сверхприбыльными компаниями. Резко вырастет доля свободного ПО и web-сервисов. Телекоммуникации станут ещё более универсальными.

А в остальном всё останется по-прежнему.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя RAMIR
Всё супер , особенно последняя фраза!!!!!!!!!!! очень тонко!

........А в остальном всё останется по-прежнему.

Аватар пользователя mmm
автор вообще тему слабо понимает. Кризис только усилит Китай, а всех остальных заставит задуматься о том что пора начать впахивать за китайскую зарплату.
Аватар пользователя Инкогнито
Как-то много букв и выводы какие-то не логичные...Катай точно не пропадет.

Да и информация местами не верная - американские фирмы, типа гугла только объявили буквально на днях что будут, возможно, кого-то сокращать, пару тысяч так сказать. Офисный планктон. Но еще не начали этого делать.

Майкрософт же наоборот устроил hire freeze - хоть и поет совсем другое, что мол будет брать людей еще больше чем раньше.

Аватар пользователя mike
Статья -- сплошная вода. Кого по-настоящему колышет, читайте здесь: http://dev.by/?gclid=CKjt_p--rJcCFYIJ3wod4z0jjw