Прикольные штучки


Семикратный USB

Специально для обладателей множества USB-гаджетов выпущен хаб 7-Port USB Swivel Hub стоимостью $18. Он имеет 7 USB-портов, каждый из которых может поворачиваться на 90 градусов, что делает более удобным одновременное подключение множества устройств. Имеется светодиодный индикатор и встроенная защита от превышения силы тока. Хаб совместим с операционными системами 98/2000/Me/XP и Mac OS 8. Вес устройства 128 г. Имеется три варианта расцветки - белая, чёрная и голубая.


Магический воздухоочиститель

Устройство под названием Magic LED Ball Air Purifier предназначено для очистки воздуха и создания в помещении приятного аромата. По заверениям производителя, это устройство способно устранить 99.99% вредных бактерий, находящихся в воздухе помещения, а также предотвращает появление грибков и плесени. Эффективная очистка воздуха может осуществляться в помещениях с площадью до 30 квадратных метров. Устройство также устраняет неприятные запахи. Оно имеет 30 светодиодов (10 белых, 10 голубых и 10 зелёных), которые в темноте создают приятную подсветку. Для создания приятного запаха имеются специальные картриджи, которые могут источать ароматы лаванды, жасмина, зелёного чая, яблока, болгарских роз и имбиря. Цена довольно высока - $240.


Цифровой глаз для микроскопа

 

Устройство 1.3 Megapixel USB Microscope from Konus представляет собой цифровую видеонасадку с разрешением 1280x1008 пикселов, которую можно прикрепить на окуляр большинства обычных микроскопов, а также на окуляры телескопов-рефракторов и телескопов конструкции Максутова-Кассельграна. Телескопы других конструкций требуют специального адаптера, который можно приобрести отдельно. Подключив эту насадку через USB к любому компьютеру под управлением Windows 2000/XP, можно в реальном времени наблюдать на экране компьютера всё то, что можно увидеть глазом в окуляр. Поле зрения равно 18 мм. При этом можно делать снимки изображения в форматах BMP, TIFF, JPG, PICT, PTL. Насадка доступна по цене $280.


Миниатюрное зарядное устройство

Многие производители бытовой электроники стремятся в борьбе за кошельки покупателей сделать свою продукцию как можно более миниатюрной. Вот и компания Freeloader заявляет, что созданное ей зарядное устройство (World's Smallest USB Battery Charger) является самым маленьким в мире. Оно позволяет при подключении к USB-разъёму компьютера заряжать NiMH и NiCd аккумуляторы типоразмеров АА и ААА. В зависимости от ёмкости аккумуляторов, на зарядку уходит от 3 до 5 часов. В зарядное устройство помещается два аккумулятора. Имеется светодиодный индикатор заряда. Корпус имеет прорезиненную поверхность. Цена вполне доступна - $25.


Электронный инвентаризатор покупок

Для любителей шоппинга, которым нипочём мировой финансовый кризис, предназначено устройство Groqit - Personal Inventory Management Pen стоимостью $95. Оно позволяет вести электронный каталог сделанных покупок с помощью считывания штрих-кодов на товарах. Это позволяет избежать ситуации, когда покупатель уже не в состоянии запомнить все ранее сделанные покупки, из-за чего может повторно купить уже имеющийся у него дома товар. Достаточно в магазине провести наконечником устройства по штрих-коду интересующего товара, чтобы оно выдало на экран информацию о том, покупался ли ранее такой товар. На сайте groqit.com можно получить расшифровку штрих-кодов, а также сохранить резервную копию базы данных товаров, занесённых во встроенную память устройства.


Подводный свет для релаксации

Любители расслабиться в ванной после напряжённого трудового дня могут порадовать себя приобретением за $15 специального подводного светильника Colorful Tub Light. Этот светильник может плавать на поверхности воды в ванной или бассейне, а также может быть прикреплён прямо под водой к стенке ванны с помощью присоски. Он может светиться пятью разными цветами, сменяя их друг за другом. Можно также выбрать единственный любимый цвет подсветки. Диаметр светильника 5.5 дюймов, толщина 2 дюйма. Питается он от четырёх АА-батареек.


Животный мир флэшек

Многочисленная армия любителей животных наверняка не останется равнодушной при виде флэшек Animal USB Drives, которые представляют собой миниатюрные фигурки животных. Доступны варианты в виде черепахи, гориллы, свиньи и овечки. Стоимость зависит от ёмкости флэшки: 1 Гб ($43), 2 Гб ($58) и 4 Гб ($74).


Конструктор роботов

Конструктор RoboBuilder, разработанный в Южной Корее, позволяет из единственного набора модулей собрать несколько уникальных роботов, которые могут быть запрограммированы на выполнение разнообразных действий. Можно собрать робота-гуманоида HUNO, который может ходить на двух ногах и совершать ряд других человекоподобных движений. Робот DINO напоминает динозавра с двумя лапами и мощным хвостом. Он может передвигаться несколько быстрее, чем HUNO. Собакоподобный робот DOGY способен передвигаться на четырёх лапах. Он может бегать, сидеть, лежать и делать другие движения, напоминающие поведение живой собаки. При наличии дополнительных модулей можно собрать более сложных роботов, например, шестиногого робота-жука. Имеется онлайновое сообщество любителей этого конструктора, в котором можно поделиться своей оригинальной конструкцией, а также обменяться программами поведения собранных роботов. В США этот конструктор продаётся по цене от $430 до $630.


Электронный жук

В Японии начались продажи по демократичной цене $16 миниатюрных роботов-жуков, которые передвигаются на шести лапах подобно настоящим насекомым. Они питаются от миниатюрной батарейки и благодаря усикам-сенсорам умеют избегать препятствий. Если рядом с таким жуком постучать пальцем по поверхности, на которой он движется, то он может изменить направление движения, как будто испугался звука.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!