Найти себя в Сети

Многие наверняка уже посмотрели фильм нового голливудского режиссёра Тимура Бекмамбетова "Особо опасен". Помните, там вначале есть одна сцена, когда главный герой ищет упоминания о себе в Интернете. Ищет, но Google упорно ничего не находит - и это только подчёркивает убожество мелкого офисного сидельца.

Признаемся: большинство из нас пробовали искать информацию о себе при помощи поисковых систем. Всякому же любопытно, каким его могут увидеть другие. Но пользоваться стандартными поисковиками для сбора информации о конкретном человеке - занятие неблагодарное. Либо ничего не найдёте, либо, наоборот, получите кучу разрозненных и часто неадекватных ссылок.

Так что для создания собственного интернет-автопортрета (или поиска иформации о любимом человеке, друге, недруге, своём начальнике и т.д.) лучше воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Мне удалось отыскать несколько таковых - все они оказались англоязычными, но при этом без проблем обрабатывают запросы на русском языке. Преимущество специализированных сервисов в том, что они особым образом сортируют результаты поиска, проведённого по заданным имени-фамилии. Впрочем, в качестве поискового запроса обычно позволяется использовать адрес e-mail, никнейм или другие данные.

При выдаче результатов отдельно группируются ссылки на блоги и персональные страницы, отдельно - экаунты в социальных сетях, отдельно - профили в различных web-сервисах, фото- и видеохостингах и т.д. Могут отыскаться адреса электронной почты, контакты мессенджеров и даже номера телефонов. Если, конечно, все эти контактные данные на каком-либо ресурсе оставил сам разыскиваемый пользователь или кто-то это сделал за него. Соответственно, обнаруженные поисковым сервисом ссылки будут вести не только на страницы, созданные объектом поиска, но и на любые ресурсы, которые его упоминают.

Лично на меня наибольшее впечатление произвёл сервис www.123people.com. Как говорится, "оно действительно работает!". Впрочем, пользоваться подобными сервисами лучше всё же людям с не сильно распространёнными фамилиями. Если ваши имя-фамилия просты и незатейливы, как мой псевдоним, то приготовьтесь к сюрпризам. Я, к примеру, введя в поисковую строку "Виктор Демидов", таких сюрпризов получил целую кучу.

 

Во-первых, ни одна из девяти найденных фотографий не была моей. Особенно фотография нынешнего губернатора Калифорнии в роли Терминатора. Во-вторых, система нашла множество статей, опубликованных мною в России (о некоторых я и сам не знал), но ни одной - из тысяч, напечатанных в Беларуси. Видимо, о существовании Байнета сервис 123people пока не догадывается.

В-третьих, система выдала массу информации о других Викторах Демидовых - лётчиках, моряках, футбольных тренерах, чиновниках и т.д. Нашёлся даже один некролог, в котором рассказывалась о том, каким замечательным человеком был этот Виктор Демидов. Нет уж, нафиг-нафиг...

Сервис 123people локализован для США и четырёх европейских стран; всем остальным следует пользоваться общемировым поиском.

Второй изученный мною сервис подобного рода называется Pipl (www.pipl.com). Как утверждают его разработчики, служба умеет искать сведения в "глубоком вебе" (Deep Web), т.е. на страницах, которые обычно не индексируются поисковиками. Это, в частности, профили пользователей в ICQ или на MySpace, фотографии на Flickr. Ну и, разумеется, поиск ведётся по обычным web-страницам и документам. Минимальное требование к запросу - заполненное поле "Фамилия" (можно вписать также ник). Есть, правда, большой минус: сервис воспринимает запросы на кириллице как некорректные и выдаёт порой довольно странные результаты.

Ещё один аналогичный ресурс - YoName (www.yoname.com). Он позволяет искать людей по имени, фамилии и адресу электронной почты. Но, как выяснилось, в реальности YoName пригоден только для пользователей, живущих в США или использующих американские web2.0-сервисы типа FaceBook, Flickr или MySpace. В общем, хорошо искать своих заокеанских друзей.

Сервис поиска под названием Wink (wink.com) предоставляет более расширенные возможности - в нём можно детализировать запрос, указав различные слова, которые часто встречаются в профилях пользователей, - сфера интересов, любимая музыка и т.д. Но на практике той же результативности, что и в 123people, мне достичь так и не удалось.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!