Internet Explorer уходит в прошлое

В ноябре нынешнего года рыночная доля браузера Internet Explorer составила менее 70% (69,77% рынка). Это произошло впервые с тех пор, как компания Net Applications начала замерять "браузерную" статистику.

Ещё в январе Internet Explorer занимал 75,47% рынка, а год назад - 77,4%.

В свою очередь, браузер Mozilla Firefox впервые превысил 20% отметку (в ноябре - 20,78% рынка). При этом всего месяц назад Firefox занимал 19,97%, а в январе - 16,98% рынка. В ноябре нынешнего года браузер Safari занял 7,13% рынка (месяц назад - 6,57%, в январе - 5,82%). На долю браузеров Chrome и Opera в ноябре пришлось, соответственно, 0,83% и 0,71% рынка. А месяцем ранее эти браузеры занимали 0,74% и 0,75%. Все эти данные были получены компанией Net Applications на основе анализа посещаемости 40 тыс. сайтов в различных доменных зонах.

Как показал анализ статистики, Firefox наиболее популярен в Европе (и больше всего - в Скандинавии). Opera, несмотря на своё скандинавское происхождение, на родине не сильно популярна, зато пользуется большим уважением продвинутых пользователей в странах СНГ. Ну а Google Chrome примерно равномерно "расползся" по всей планете.

Эксперты Net Applications по-своему объясняют происходящие изменения. По их мнению, Firefox увеличивает свою долю благодаря росту уровня технических знаний среднего пользователя. А Safari - благодаря росту популярности ПК Apple и совершенствованию Windows-версии этого браузера.

 

Вместе с тем та же компания Net Applications отмечает: сама Windows постепенно теряет популярность. По статистике, в ноябре разные версии Windows были установлены только на 89,6% исследованных ПК. В сравнении с октябрём, доля Windows снизилась на 0,84% - это стало наибольшим месячным падением за последние два года. Ещё в январе этого года ОС Windows занимала 91,5% рынка.

Интересно, что впервые ОС разработки Microsoft преодолела 90% барьер в 1993-1994 годах. Это произошло вскоре после выхода Windows 3.11. Теперь "окошкам" снова придётся брать ту же высоту.

Эксперты Net Applications в своём исследовании особое внимание уделили происходящей сейчас "смене поколений" Windows. За ноябрь доля XP снизилась на 1,81%, тогда как доля Vista выросла на 1,16%. Это самые серьёзные месячные изменения с января.

Доля Mac OS X от Apple в ноябре выросла на 0,66% - до 8,9%. Ещё в январе рыночная доля Mac OS составляла 7,57%. Различные системы на базе ядра Linux в ноябре заняли 0,83% рынка (0,64% в январе). Доля Linux выросла за ноябрь с 0,71% до 0,83%. Впрочем, этой ОС не удалось достичь показателей августа-сентября, когда её доля рынка превышала 0,9%.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!