Что такое демосцена?

Демосцена - небольшая программа, в режиме реального времени демонстрирующая красочный видеоряд с множеством различных эффектов.

Впервые я увидел демосцену в 1999 году - это был полёт над какой-то красной равниной (судя по названию файла - Mars.exe, эта равнина располагалась на следующей за Землёй планете Солнечной системы). С тех пор я видел множество разных демосцен и не уставал восхищаться этими произведениями искусства, равно как и их создателями.

Впрочем, я, кажется, немного забежал вперёд. Для начала, конечно, стоит дать определение понятию "демосцена". Так называют небольшую программу, работа которой заключается в том, чтобы демонстрировать пользователю какой-либо ролик, обсчитываемый ею в режиме реального времени. Демосцены - искусство на стыке программирования и изобразительного искусства, накладывающее весьма серьёзные ограничения на создаваемые художниками-программистами программы. Например, в жанре "интро" есть несколько "классов" программ-демосцен, самые большие из которых не должны превышать по своему объёму 64 килобайта (!). Сложно поверить, насколько зрелищным может быть видеоряд, генерируемый программой такого небольшого объёма. А ведь это всё ещё и сопровождается музыкой! Впрочем, далеко не все демосцены так малы по своему объёму.

Для того, чтобы уменьшить размеры программ и обеспечить их максимальное быстродействие, создатели демосцен пишут их на языке программирования Ассемблер - низкоуровневом языке, традиционно считающемся довольно сложным. Понятное дело, демосцены интенсивно используют возможности видеокарты и звуковой карты компьютера, на котором вы их просматриваете, а потому на слабых компьютерах значительная их часть будет дико тормозить или вовсе откажется запуститься.

Сейчас уже демосценами мало кто интересуется - они стали особой субкультурой, столпы которой практически неизвестны массам. Расцвет демосцен в странах бывшего СССР - это конец 90-х, когда на постсоветском пространстве стали массово появляться команды, соревнующиеся в создании таких программ-роликов. Многие из их участников потом ушли в gamedev (индустрию разработки компьютерных игр). Сейчас, впрочем, тоже немало "вольных художников", готовых совершенно бесплатно радовать глаза благодарных зрителей своими работами в жанре демосцен.

 

Если вы заинтересовались демосценами, то не составит труда найти в Сети интересные работы в этом жанре. На всякий случай скажу, что по-английски слово "демосцена" пишется следующим образом: demoscene. Существует замечательный русскоязычный сайт, посвящённый демосценам и расположенный по адресу www.demoscene.ru. Он отлично подходит для того, чтобы начать знакомство с этим завораживающим искусством компьютерной эры.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!