"Сквознячок" всегда с собой

Мини-ноутбук MSI Wind U100

Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
Оперативная память: 1 Гб (возможно увеличение до 2 Гб)
Жесткий диск: 160 Гб
Дисплей: 10", 1024х600
Видеокарта: Intel GMA 950
Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, USB
Разъёмы: USB 3 шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MMC/MS/MS Duo
Габариты: 260х18х30 мм
Вес: 1 кг с батареей

Вот если подумать, что может быть более портативным, чем портативный, но вполне полноценный персональный компьютер, то есть ноутбук? Конечно же, другой ноутбук. Ещё более портативный и, тем не менее, остающийся вполне полноценным и в меру самодостаточным. Ну а если он ещё и базируется на одной из самых современных из существующих платформ Centrino Atom от компании Intel, буком "однодневкой" он вряд ли станет.

Сегодня уже, как минимум, пять или даже шесть ведущих производителей компьютерной техники, ассортимент ноутбуков которых занимает довольно внушительную долю рынка, прикладывая невероятные усилия, стремятся обойти друг друга в борьбе за рынок ультрабюджетных портативных ПК. Всё потому, что, как выяснилось практически сразу, покупатели во всём мире готовы приобретать такие устройства, несмотря на некоторую их "урезанность" в "начинке", уже только из-за их крайне небольших габаритов и внушительных коммуникационных возможностей. Ведь сегодня даже у нас беспроводной Интернет становится всё более распространённым, а точки доступа, помимо гостиниц, вокзалов, аэропортов и простых интернет-кафе, имеются буквально в любом отделении "Белтелекома". Я уже не говорю о локальных сетях, построенных на основе технологии Wi-Fi как в офисах, так и в обыкновенных квартирах и даже жилых домах. В таких условиях значение имеет не только размер, но также и достаточно ёмкий аккумулятор, позволяющий пользователю хотя бы с полдесятка часов находиться вне зависимости от электросети.

Надо сказать, что самые первые модели MSI Wind U100 выпускались с достаточно слабым аккумулятором, поддерживающим Wind U100 на протяжении всего пары-тройки часов. Однако прошло буквально пару месяцев, и производитель учёл пожелания потребителей - теперь в большинстве случаев вы можете приобрести этот нетбук с ёмкой шестиячеечной батареей, обеспечивающей его работу на протяжении четырёх-пяти часов в зависимости от нагрузки.

 

До сих пор мне довелось "пообщаться" с немалым количеством гаджетов подобного типа, и, должен сказать, первый раз взяв в руки MSI Wind U100, его просто не хочется из них выпускать.

Малый вес, компактные габариты, превосходный экран, достаточно удобная клавиатура. Правда, последнее утверждение имеет право на существование с небольшой оговоркой. Для того, чтобы сохранить более-менее приличный размер клавиш клавиатуры, без ущерба для компактности всего устройства, конструкторы чуть уменьшили клавиши нижнего ряда после латинской М. В итоге пальцы, привыкшие к быстрому набору кириллицы на стандартной клавиатуре, промахиваются по клавишам "б" и "ю", а также по запятой и точке. Как ко всему, к этому неудобству приспособиться можно, но не сразу. Ещё одним "отступлением от правил является функциональная клавиша Fn, потеснившая левый Ctrl с его самой крайней позиции. Здесь привычка уже не играет роли, разве что вы навсегда "пересядете" за этот нетбук. Тогда вместо того, чтобы зажимать Ctrl мизинцем, нужно будет "научить" этому большой палец левой руки. Впрочем, любители чатиться в "аське" с помощью клиента Miranda могут не напрягаться, по Fn+Enter все "мессаги" отправляются так же, как и по Ctrl+Enter.

Несмотря на скромные размеры ноутбука, с клавиатуры можно выполнять массу настроек: включать и отключать веб-камеру, Wi-Fi и Bluetooth, регулировать яркость дисплея, громкость динамиков и даже выключать тачпад. Как журналиста, меня сильно порадовало наличие отдельной клавиши Print Screen, незаменимой для снятия скриншотов экрана.

Само собой, при таких габаритах наличие привода для DVD/CD оказалось бы фантастикой, потому его и нет. Альтернативой приводу является слот для SD/MMC/MS/MS Duo-карточек, а также 3 USB-разъёма, к которым можно подключить как USB-флэш накопители, так и внешний привод для дисков. Кроме того, ничто не мешает вам спокойно "сливать" всё нужное из локальной сети или Интернета.

Дисплей нетбука достаточно яркий, контрастный и чёткий, но немного непривычен своим разрешением 1024х600, а не 1024х768. Зато это позволяет позиционировать его как "киношный" 16:9. Тачпад невелик, но не настолько, чтобы создавать дискомфорт в работе, разве что к единственной, но двухпозиционой кнопке тачпада надо привыкнуть. Зато реализована зона скроллинга - достаточно провести пальцем по правой кромке тачпада.

В работе бук показал себя очень неплохо. ХР-шка грузится примерно за 40 секунд, а если добавить ещё 1 Гбайт памяти, то быстрее. С батареей 4400 мАч бук в стандартном режиме офисной работы способен "протянуть" более четырёх с половиной часов. Работа в Сети отнимет от этой цифры минут 30-40, ну а максимальная нагрузка может сократить время автономной работы до двух с половиной часов. Ну а на полную зарядку севшего аккумулятора вам понадобится примерно три часа, что довольно немного.

Вообще, стандартных режимов расхода энергии три. Определить, в каком именно из них находится ноутбук, можно по цвету светодиода рядом с клавишей питания. В обычном режиме он синий. Нажатие Fn+F10 приводит к повышению частоты процессора до 1,9 Ггц и, соответственно, снижению времени автономной работы - светодиод светится красным. В автономном режиме (при отключённом питании) доступен экономный режим - частота процессора понижается до 1,1 ГГц, а цвет светодиода меняется на зелёный.

Отдельный респект конструкторам за веб-камеру. Со своим разрешением 1,3 мегапиксела веб-камера MSI Wind U100 по качеству картинки даст фору большинству двухмегапиксельных интегрированных в телефон камер. Даже видео она пишет с разрешением до 1280х1024, правда, с низким fps. В общем, для общения в Сети лучше и не надо. Да и на снимки неплохого качества с разрешением 1280х1024 или 1280х960 точек сегодня мало какой ноутбук способен.


Вердикт

Доступная цена в 680 у.е., неплохая производительность как для повседневной работы, так и для просмотра видео или запуска не слишком требовательных игр, превосходное качество материалов корпуса, а также замечательный экран дисплея вряд ли смогут затмить необходимость привыкания к "рокировке" клавиш Fn и Ctrl, а также трём "похудевшим" кнопкам у левого Shift'а.

Ну а размеры чуть больше обычной книжки и малый вес наверняка приведут в восторг как студентов, так и гламурных блондинок, специально для которых, помимо привычных белого и чёрного вариантов, MSI выпустила Wind U100 розового цвета.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Мини-ноутбук MSI Wind U100 предоставлен для обзора интернет-магазином am.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!