Новости Software


Вышла Opera 10.0 Alpha 1

Норвежская компания Opera Software выпустила первую предварительную версию Opera 10 - популярного на постсоветском пространстве браузера. Основным новшеством стал движок рендеринга страниц - Persto 2.2. У него не только возросла производительность - он ещё и научился безошибочно проходить тест Acid 3, что доказывает его полную совместимость со стандартами World Wide Web. Появились в новой версии и такие "вкусные" для пользователя вещи, как автообновление и встроенный модуль проверки правописания. Функция автоматического обновления не только поддерживает автоматическое скачивание из Сети самой последней версии браузера, но и даёт пользователю возможность сделать "откат" на любую из промежуточных версий, что наверняка встретит понимание со стороны администраторов. Проверка орфографии пока есть только для английского языка (причём "американского английского"), но к финальной версии должны появиться и другие словари. Изменения коснулись и встроенного почтового клиента, который научился составлять и отправлять письма в виде форматированного текста и удалять письма с сервера после того, как истёк определённый пользователем срок их жизни. Linux-пользователи Opera 10 получат виджеты с поддержкой прозрачности окон.


Бета Windows 7 - уже в январе

Microsoft сообщила о своём намерении представить первую бета-версию своей новой операционной системы Windows 7 уже в январе 2009-го. Произойти это должно во время проведения MSDN Developer Conference. Посетители этой конференции получат диски с бета-версией новой ОС, после чего она, вероятно, станет доступна для загрузки подписчикам сети MSDN, и, может быть, даже рядовым пользователям, хотя о них Microsoft пока ничего не говорит. Напомним, что предварительная версия новой ОС была продемонстрирована также на конференции разработчиков программного обеспечения - ею была прошедшая осенью Professional Developers Conference. Ну а финальную версию, как и сообщалось ранее, редмондский гигант планирует представить покупателям в 2010 году.


Доля Windows на рынке опустилась ниже 90%

 

Как сообщает Computerworld со ссылкой на данные компании Net Applications, рыночная доля Windows опустилась в ноябре этого года до уровня 89,62%, впервые за много лет став ниже 90%. При этом ещё в октябре доля Windows составляла 90,46% рынка, а в январе - и вовсе 91,5%. Само собой, в связи с понижением доли Windows на рынке операционных систем увеличились доли остальных его участников. Так, для Mac OS в ноябре она возросла до 8,87%, а для Linux - до 0,83% (по сравнению с октябрьскими 8,23% и 0,71%, соответственно). Конечно, пока рано говорить о каком-то переломе в распределении предпочтений пользователей, но симптомы весьма тревожные для корпорации Microsoft.


Выпущена вторая бета-версия Windows Vista SP2

Для ограниченного круга тестеров выпущена вторая бета-версия пакета обновлений Service Pack 2 для ОС Windows Vista. Как говорит Microsoft, скоро появится Service Pack 2 и для серверной системы Windows Server 2008. В дальнейшем все крупные обновления для десктоповой и серверной систем Microsoft планирует выпускать синхронно. Microsoft подчёркивает, что предварительные версии пакетов обновлений нестабильны и не рекомендуются для использования широкой аудиторией. "Для подавляющего числа пользователей мы даём рекомендацию отложить установку пакетов до выхода их финальных версий", - говорят представители Microsoft.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!