Новости для разработчиков

  • Как сообщает TheRegister, более чем через год после первоначально планируемой даты вышла финальная версия JBoss 5.0.0 - сервера приложений для Java. Как подчёркивают создатели данного программного продукта, это первая версия JBoss, полностью соответствующая спецификации Java EE 5. Разработчики, желающие перейти на JBoss 5, должны принять во внимание тот факт, что новый JBoss более требователен к соблюдению стандартов, поэтому некоторые приложения EJB3, устанавливаемые на JBoss 4.2, могут не установиться на JBoss 5. Полный список изменений в новой версии можно увидеть по адресу sourceforge.net/project/shownotes.php?release_id=645033&group_id=22866.
  • Корпорация Embarcadero Technologies сообщила о выходе обновлённой версии CodeGear RAD Studio 2009. Помимо уже выпущенных ранее Delphi 2009 и C++ Builder 2009, новая версия популярной на постсоветском пространстве среды разработки предлагает Delphi Prism - новую версию Delphi для платформы .NET. Стоит отметить, что в ней довольно много разнообразных изменений, начиная с поддержки WPF, ADO.NET, ASP.NET и LINQ и заканчивая возможностью использования фреймворка Mono, который позволит создавать кросс-платформенные приложения, которые могут быть запущены на платформах Windows, Linux и Mac OS X. CodeGear RAD Studio 2009 доступен пользователям в трёх различных редакциях: Professional, Enterprise и Architect.
  • Вышла новая версия PHPMaker под номером 6. Это мощный генератор PHP-скриптов, предназначенных для управления базами данных MySQL. Новая версия, по словам создателей продукта, позволяет использовать более совершенную систему авторизации пользователей, предлагает возможность экспорта данных в форматы CSV, HTML, Excel, Word и XML, допускает загрузку файлов в базы данных или папки и предоставляет всё необходимое для составления отчётов. Пользователям предложено более десятка тем оформления, обновлены редактор Menu Editor и конструктор запросов Query Builder, усовершенствован механизм автоматического заполнения полей форм.
  • Компания SoftTree Technologies представила SQL Assistant 4.1 - новую версию пакета для работы с базами данных. SQL Assistant 4.1 поддерживает Oracle, SQL Server, DB2, MySQL, PostgreSQL, Sybase ASE, Sybase ASA и MS Access. При этом он может похвастаться мощными средствами интеграции с основными инструментами разработчиков. В комплект поставки входят готовые средства для интеграции с SQL Server Management Studio 2005/2008, SQL Query Analyzer, SQL Server Enterprise Manager, Visual Studio .NET/2005/2008, PL/SQL Developer, Toad для Oracle/MySQL/DB2/SQL Server, PowerBuilder 7/8/9/10.x/11.x, PostgreSQL pgAdmin III, MySQL Query Browser, MS Access, UltraEdit. В новой версии появилось цветовое выделение совпадающих имён объектов, переменных и столбцов; реализована сортировка одним щелчком в режиме предпросмотра данных, в меню добавлены шаблоны кода, а при проведении указатели мыши над именем переменной появляется подсказка с типом этой переменной. Появилась систематизация типов данных в таблице, поддержка многострочных процедурных параметров и многие другие новшества, призванные ускорить работу над кодом процедур, запросов и других компонентов баз данных.
  • Корпорация Microsoft выпустила инструментарий для разработки Java-приложений, который, по словам её представителей, помогает обеспечить полную поддержку формата Open XML в разрабатываемых приложениях. Этот SDK тесно увязан с проектом Apache POI, в рамках которого разработчикам предоставляются Java-библиотеки для чтения и записи документов в форматах Microsoft Office. Найти его можно на Codeplex.
  • Также Microsoft сообщила о расширении инициативы DreamSpark, в рамках которой студентам, интересующимся программированием или дизайном, предоставляется возможность совершенно бесплатно воспользоваться продуктами корпорации. Среди продуктов, предоставляемых корпорацией, есть такие хиты, как Visual Studio 2008, XNA Game Studio 2.0 и Windows Server 2008. Теперь для участия в программе DreamSpark достаточно просто предъявить компании Microsoft студенческий билет (вернее, его скан или фотографию).
  • Как сообщает linux.org.ru, состоялся второй релиз системы OpenSolaris 2008.11 (первый был выпущен в апреле 2008 года). В новом релизе присутствуют ZFS с поддержкой снимков файловой системы, поддержка Suspend/Resume, конструктор дистрибутива и прототип автоматического installer'а; WebStack с MySQL, CherryPy и DTrace для Ruby; GNOME 2.24, OpenOffice 3.0, Firefox 3.0.3. Также, по словам разработчиков, добавлено много приложений F/OSS, включая top, sudo и emacs.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!