Обновления недели

  • JAlbum 8.1 (jalbum.net, 16.4 Мб, бесплатная)
    Вышла новая версия мощного инструмента для создания альбомов из цифровых фотографий JAlbum. Процесс создания альбомов в программе прост до невозможности, но при этом программа предлагает массу дополнительных возможностей продвинутым пользователям. Что касается новой версии JAlbum, то в ней появилась возможность отслеживать популярность фотографий на онлайновых сервисах по обмену ими, осуждать фотографии, а также пользоваться возможностью автоматического распознавания лиц для сортировки фотографий.
  • AbiWord 2.6.5 (www.abisource.com, 6 Мб, бесплатная)
    Обновился также и AbiWord - свободный текстовый редактор, вполне способный составить конкуренцию даже такому монстру, как Microsoft Word. В новой версии этой программы существенно улучшена поддержка работы с документами формата Office Open XML (фактически, реализована его полноценная поддержка), а также экспорт в формат LaTeX.
  • SmallProxy 3.3.8 (smallproxy.ru, 1.9 Мб, бесплатная)
    Эта программа - небольшой прокси-сервер, который может использоваться индивидуальными пользователями и организациями для самых разнообразных нужд. В новой версии программы разработчики реализовали автодобавление по MAC и ограничение времени хранения папки UserLogs от 0 до 7 суток. Также изменено управление сервисом автозагрузки (подробности по адресу smallproxy.ru/settins/startup.shtml).
  • BitComet 1.07 (www.bitcomet.com, 5 Мб, бесплатная)
    Обновился также и один из самых удачных клиентов для пиринговой сети BitTorrent. Помимо стандартных возможностей для программ данного класса, BitComet предлагает пользователю фильтрацию по IP-адресам, предпросмотр загружаемого видео, поддержку DHT Network и многое другое. Добавлена поддержка новых языков для интерфейса и улучшены некоторые возможности управления программой.
  • CCleaner 2.14.763 (www.ccleaner.com, 2.8 Мб, бесплатная)
    Вышло очередное обновление для не нуждающейся в лишних представлениях утилиты для чистки системы от разного мусора - CCleaner'а. Обновление на сей раз довольно мелкое - разработчики только устранили небольшой баг при работе с cookies в Firefox 2.
  • CPU-Z 1.49 (www.cpuid.com, 0.5 Мб, бесплатная)
    Эта программа - едва ли не мощнейшее на всём софтверном пространстве средство для диагностики параметров процессора. Помимо самого процессора, утилита позволяет диагностировать материнскую плату, BIOS, память и многое другое. В новой версии программы разработчики добавили поддержку AMD Phenom II, новых моделей линейки Intel Core 2, ускорили загрузку программы и оптимизировали процесс онлайновой проверки.
  • FileZilla 3.1.6 (filezilla-project.org, 3.5 Мб, бесплатная)
    В который уже раз обновился и один из лучших свободных FTP-клиентов - FileZilla. Эта программа умеет всё то же, что и большинство её коммерческих аналогов, и при этом отличается подходящим всем категориям пользователей интерфейсом и работой с разными протоколами. Что касается новой версии FileZilla, то в ней добавлено автоматическое обновление списка удалённой директории после загрузки, а также исправлено несколько ошибок из предыдущей версии утилиты.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!