Микросхемы спасут минских собак

У животных, которые потерялись в Минске, появился шанс спастись от гибели. Дело в том, что единственный минский приёмник, куда свозят всех найденных собак и кошек ("Фауна города" на Гурского, 42), обзавёлся специальным сканером ID-микросхем. Теперь перед усыплением у них будут проверять наличие вживляемых чипов, куда записана информация о животном (кличка, адрес и т.д.). По предварительным оценкам, около 30% псов попадают в отлов случайно. Теперь они могут сохранить себе жизнь.

Чтобы сотрудники приёмника могли идентифицировать животное, нужно внести номер его электронного паспорта в центральную базу данных на сайте animal.by. Там же перечислены адреса фирм, которые проводят чипирование. В базу данных попадают только чипы, официально ввезённые в страну и имеющие маркировку BLR.

Процедура имплантации проста и практически безболезненна, поскольку размер вживляемого чипа - не больше рисового зерна. Несмотря на свои миниатюрные размеры, имплантат способен избавить от многих проблем - к примеру, упростить процедуру пересечения границы с питомцем или свести на нет риск подмены породистого животного на выставке. Кстати, микрочипы вводятся не только кошкам и собакам, но и лошадям, птицам, грызунам, экзотическим животным и даже рыбам.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!