Гейм-пресс


Планы Atari

В ходе пресс-конференции Atari глава её дочерней компании Infogrames, Фил Харрисон (Phill Harrison), рассказал о планах издательства на ближайшее будущее. По его словам, в течение ближайших лет Atari планирует издать целый ряд дополнений к самым популярным игровым сериям. Совершенно точно дополнения появятся для автосимулятора Test Drive Unlimited, Neverwinter Nights и Baldur's Gate. Харрисон подчеркнул, что игры по лицензии Dungeons & Dragons представляют для Atari большой интерес. Впрочем, главным проектом Atari является Ghostbusters. Интерактивная версия "Охотников за привидениями" должна появиться в июне следующего года.


Бизнес по-польски

Многие из нас вряд ли представляют себе, что компьютерные игры могут приносить немалый доход - особенно, когда речь идёт не о коммерческих казуалках, а о серьёзных ролевых проектах вроде прошлогоднего The Witcher. Но живым подтверждением тому являются основатели польской студии CD Project Михал Кичински (Michal Kicinski) и Марчин Ивински (Marcin Iwinski), которые удостоились престижной награды Ernst & Young Entrepreneurs как лучшие предприниматели в своей стране.

Ежегодно вручаемая награда Ernst & Young Entrepreneurs - аналог "Оскара" в сфере бизнеса, а жюри национального конкурса возглавляет бывший премьер-министр Польши Ян Белецки (Jan Bielecki). В этом году CD Projekt хорошо зарекомендовала себя в двух направлениях - как издатель и как разработчик. Её самый громкий проект, The Witcher, разошёлся общим тиражом в один миллион копий, что для RPG очень даже неплохо.

 


Сиквелы Activision

На прошлой неделе компания Activision/Blizzard подтвердила, что в скором времени появятся новые части сериалов Call of Duty, Guitar Hero и Tony Hawk. "Следующей серией Guitar Hero будет Guitar Hero 5", - только и сказал представитель Activision, дав понять, что компания не намерена отказываться от числительных в названии рок-симулятора. Подтвердив разработку новой части Tony Hawk для платформ Wii, PS3, Xbox 360 и DS, издатель назвал ориентировочную дату релиза игры - октябрь 2009 года. Следующая инкарнация Call of Duty пока называется просто - Call of Duty: Modern Warfare 2 и запланирована на осень следующего года. Кроме того, стало известно, что дочерняя студия Activision, Bizarre Creations, работает над игрой по лицензии James Bond - оценить её творчество можно будет в сентябре 2009 года.


Игры с физикой

Финская студия Frozenbyte, вдоволь наигравшаяся с физикой в скролл-шутере Shadowgrounds, анонсировала новую игру - ею стал красочный платформер под названием Trine. Отказываться от решения различных головоломок с применением физического движка разработчики не намерены. Отличительной особенностью нового проекта станет тот факт, что события игры будут происходить в сказочном королевстве, которое подверглось нападению классического Зла. Творить добрые поступки игроки будут с помощью трёх классов героев: ловкого вора, физически крепкого воина и хитрого мага. Trine появится весной следующего года - игра заявлена для PC и сервиса PlayStation Network. Учитывая то обстоятельство, что анонсированный платформер удивительным образом напоминает недавний римейк Bionic Commando Rearmed, игра должна пользоваться спросом.


"Корсары 4" - официально

Студия Seaward.ru официально анонсировала новую пиратскую сагу - "Корсаров 4". Новая игра появится не ранее 2010 года, однако уже сейчас разработчики делятся своими грандиозными планами, которые должны пойти серии "Корсары" на пользу. События четвёртой части по-прежнему развернутся на Карибах - в 1692 году герой попадёт в город Порт-Рояль, где станет свидетелем сильного землетрясения. Природный катаклизм в значительной степени повлияет на судьбу главного персонажа и он останется в этом регионе вплоть до 1735 года. По словам разработчиков, в "Корсарах 4" роль первой скрипки станет играть голливудский сюжет - побочных заданий станет намного меньше. Кроме того, основной деятельностью главного героя станет морской разбой - прочие занятия вроде торговли станут приносить небольшой доход или исчезнут вовсе. Немало внимания Seaward.ru уделяет реалистичности - захват городов будет происходить согласно историческим реалиям, а пожертвования для церкви (чтобы повысить репутацию) станут отсутствовать как класс. Вообще, система получения "респекта" у пиратов в "Корсарах 4" будет, как минимум, необычной - к примеру, захватив судно, герой сможет казнить или помиловать пленников. Совершив показательную казнь, капитан получит прозвище "мясник" и в дальнейшем сможет нанимать только всякое отребье. Сохранив морякам жизнь, герой получит "уважуху" от остальных пиратов, однако наверняка повстречается с карательными отрядами - логично, что оставшиеся в живых свидетели сообщат о происшествии властям. Впрочем, появление таких реалистичных нюансов вовсе не означает полного отсутствия мистики - герою предстоит встретиться со скелетами, призраком Генри Моргана и индейским дьяволом. Разработчики обещают, что в "Корсарах 4" будет большой бесшовный мир - в этом им поможет движок Gamebryo, с помощью которого созданы Morrowind, Oblivion и Warhammer Online: Age of Reckoning. Однако и тут Seaward.ru обещает быть "впереди планеты всей" - разработчики бьют в грудь кулаком и обещают, что площадь мира в "Корсарах 4" будет в десять раз больше, чем у The Elder Scrolls IV: Oblivion.


Проблемы от GTA IV

PC-версия гангстерского экшена Grand Theft Auto IV, которая попала на прилавки магазинов на прошлой неделе, оказалась для большинства игроков настоящим кошмаром - баги, глюки, вылеты на рабочий стол и отвратительная оптимизация практически лишили шансов насладиться приключениями Нико Белича в Америке. Впрочем, в данный момент дела постепенно начинают налаживаться - форумы потихоньку остывают от гневной критики в адрес разработчиков, а Rockstar Games отрапортовала о создании масштабного патча, который исправит большинство проблем PC-версии GTA IV. Сейчас разработчики ждут утверждения заплатки в Microsoft, после чего незамедлительно выложат её в Сеть. К сожалению, пока разработчики не открывают самой пикантной подробности - сколько будет "весить" патч. Очень хочется надеяться, что "1С", недавно отложившая локализацию GTA IV на 19 декабря, повременит с релизом русской версии экшена и отправит в печать диски с уже пропатченной версией игры.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!